28 октября, 2024

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 | Виды спорта, места проведения и результаты

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014.спортивный праздник, проходящий в Сочи, Россия, проходили с 7 по 23 февраля 2014 года. Сочинские игры были 22-ми Олимпийскими играми. Зимние игры.

Сочинские игры стали первыми зимними Олимпийскими играми, проведенными в России. Страна ранее была домом для Олимпийских игр, когда Москва принимала летние игры 1980 года. В месяцы, предшествовавшие Играм, Сочи был погряз в противоречиях, поскольку выбор города с умеренным климатом в качестве места проведения зимних игр привел к этому. опасения по поводу того, будет ли достаточно снежного покрова. Более того, здание Места Другие здания сильно отставали от графика, а подготовка была затруднена обвинениями в бесхозяйственности, коррупции и «отбеливании» спорта. Сообщается, что Россия потратила на Игры 51 миллиард долларов, что превышает любую сумму, уплаченную предыдущей принимающей страной. Кроме того, в преддверии Игр существовали многочисленные угрозы безопасности, а также политические волнения в соседней Украине, а принятие в российском парламенте в июне 2013 года законопроекта о борьбе с гомосексуализмом повысило вероятность протестов, способных сорвать Олимпийские игры. . Механическая поломка во время церемонии открытия помешала одному из колец зажечь свет олимпийской эмблемы. публиковатьчто многие СМИ сочли плохим предзнаменованием, но Олимпийские игры в Сочи, тем не менее, прошли так же гладко, как и любые другие современные зимние игры.

В Олимпийских играх в Сочи приняли участие около 2800 спортсменов из 88 национальных олимпийских комитетов (НОК), что является рекордом для большинства НОК, участвующих в зимних Олимпийских играх. Спортсмены приняли участие в большем количестве соревнований за всю историю Зимних игр — 98, включая 12 новых соревнований, в первую очередь женские прыжки с трамплина и горные лыжи (сочетание скоростного спуска и фристайла). Специальности Катание на лыжах и сноуборде для мужчин и женщин.

Британский конкурс

Олимпийские игры

Наиболее яркое выступление одной страны в одном виде спорта на всех зимних играх произошло в конькобежном спорте в Сочи, где голландская команда побила олимпийский рекорд, выиграв 23 из 36 медалей, присужденных в этом виде спорта. (Предыдущим рекордсменом была австрийская сборная по горным лыжам, завоевавшая 14 медалей на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине.) Самым титулованным спортсменом на Олимпийских играх 2014 года стала голландская конькобежка. Эрин Уэст, получившая в общей сложности пять медалей (две золотые и три серебряные). Его граждане Свен Крамер пополнил свой карьерный олимпийский счет двумя золотыми медалями (оба в олимпийский рекорд) и одним серебром. В шорт-треке, Россия. Виктор Ан (который ранее выступал на Олимпийских играх за Южную Корею под своим именем Ан Хён Су) выиграл три золотые медали, увеличив свой олимпийский счет за всю жизнь до шести и зарекомендовав себя как величайший конькобежец всех времен на шорт-треке.

Россия завершила Игры с наибольшим количеством золотых медалей (13) и медалей (33). Самая скандальная ее победа пришлась на женское фигурное катание, где россиянка не была заявлена. Аделина Сотникова расстроила действующую олимпийскую чемпионку Ким Юн-на из Южной Кореи, хотя последняя исполнила, по мнению многих наблюдателей, выигрышную программу. На соревнованиях по горным лыжам американцы финишировали дважды. дифференцированный Возраст, а также Бад Миллер в свои 36 лет стал старейшим медалистом в горных лыжах всех времен, завоевав бронзу в гигантском слаломе. Победа Микаэлы Шиффрин в слаломе делает 18-летнюю девушку самой молодой олимпийской чемпионкой по слалому в истории.

Норвегия и Швеция доминировали в соревнованиях по лыжным гонкам: каждая страна выиграла по 11 медалей. Марит Бьорген из Норвегии выиграла три золотые медали, в результате чего ее общее количество олимпийских золотых медалей достигло шести, что является максимальным показателем за всю историю зимних олимпийцев. Общий рекорд по индивидуальным зимним медалям также был установлен в Сочи, когда он был норвежским биатлонистом. Уле-Эйнар Бьёрндален завоевал золотые медали в спринте на 10 км и смешанной командной эстафете, доведя общее количество медалей за свою олимпийскую карьеру до 13. Еще один биатлонист Дарья Домрачева из Белоруссии попала в заголовки газет благодаря тому, что завоевала первые золотые медали зимних Олимпийских игр для спортсменки в истории своей страны, а также стала первой биатлонисткой, выигравшей три золота на одной Олимпиаде.

И мужская, и женская сборные Канады по хоккею с шайбой завоевали золотые медали. Страна также взяла штурмом соревнования по керлингу: женская команда стала первой женской командой по керлингу, которая не проиграла ни одного олимпийского соревнования.

Итоговый медальный зачет Олимпиады в Сочи представлен в таблице.

Итоговый медальный зачет Зимних Олимпийских игр в Сочи, 2014 г.