29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новое влияние на политиков глобального порядка должно быть признано

Новое влияние на политиков глобального порядка должно быть признано

дивизия Север-Юг

Однако есть и другая форма бинаризма, оказывающая все большее влияние на мировой порядок, — разделение глобального Севера и глобального Юга. Этот разрыв не нов с имперских времен (если не раньше) и был отмечен во время пандемии Covid-19. Тем не менее ее значение по-прежнему недооценивается западными политиками и мыслителями, многие из которых верят в глобализацию, которая поднимет все лодки.

Выражение «Глобальный Юг» несколько сложное, поскольку оно охватывает широкий спектр стран. Исторически она ассоциировалась с так называемым «третьим миром» (т.е. с развивающимися странами Африки, Азии и Латинской Америки). Но сегодня в него входят крупные державы, такие как Китай и Индия, богатые автократы, такие как Саудовская Аравия, и крупные региональные игроки, такие как Турция и Бразилия.

Может быть легко определить Глобальный Юг с точки зрения того, чем он не является, а именно, антитезой постмодернистского Запада. Есть некоторые либеральные демократии. Многие «члены» Глобального Юга — это страны с низким и средним уровнем дохода (определение, используемое Всемирным банком), и они непропорционально сильно страдают от стихийных бедствий, связанных с климатом, отсутствия продовольственной безопасности, плохой инфраструктуры и отсталого образования. Однако геополитически они скорее неприсоединились, чем похожи на Движение неприсоединения времен холодной войны.

Глобальный Юг не является строго научным термином, и при обобщении на его основе есть очевидные недостатки. Итак, зачем его использовать? Главное оправдание в том, что это стало обычной практикой. Это может быть интеллектуально сомнительно, но политически значимо и влиятельно. Многие страны идентифицируют себя как принадлежащие к Глобальному Югу, и эта концепция признана Организацией Объединенных Наций через ее Управление по сотрудничеству Юг-Юг (UNOSSC).

Война на Украине усугубила раскол между севером и югом. Речь идет не только об относительном влиянии и статусе в международной системе, но и о различиях в приоритетах. В то время как западные лидеры озабочены нарушением Россией порядка европейской безопасности и подъемом Китая, большинство их коллег на Глобальном Юге сосредоточены в основном на проблемах экономики и развития, таких как облегчение долгового бремени, продовольственная безопасность и смягчение последствий изменения климата. Изменять. Это главная причина, по которой концепция демократии и автократии Байдена малопривлекательна за пределами Запада. Даже в Индо-Тихоокеанском регионе существуют реальные опасения по поводу безопасности Китая, поскольку большинство стран больше заинтересованы в укреплении экономического сотрудничества со своим крупнейшим торговым партнером, чем в идеологической оценке.

READ  Русско-украинская война: список основных событий, день 283 | Российско-украинские военные новости

Конкретнее, конфликт в Украине имел много негативных последствий для стран Глобального Юга. Это сузило политический диапазон западных лиц, принимающих решения. Вопросы, представляющие первостепенный интерес для глобального Юга, такие как климатическое финансирование, продовольственная безопасность и облегчение бремени задолженности, отложены в сторону. Соответственно, война поглотила финансовые ресурсы, которые в более мирные времена можно было бы направить в другое место. Западные правительства значительно увеличили расходы на оборону, чтобы удовлетворить дополнительные потребности, вызванные российской агрессией. Бюджеты регулярной помощи были урезаны, а средства от постоянных получателей переведены в Украину.

На сегодняшний день Соединенные Штаты предоставили более 75 миллиардов долларов в виде прямой военной, экономической и гуманитарной помощи. Помощь Украине — удвоить весь свой бюджет внешней помощи на 2021 год (38 миллиардов долларов США). Многие европейские страны покрывают расходы на прием украинских беженцев из существующих фондов помощи, тем самым перекладывая часть бремени на страны с низким доходом. Поэтому неудивительно, что многие развивающиеся страны видят себя в стороне, о них вспоминают только тогда, когда Соединенным Штатам нужно заручиться поддержкой резолюций, направленных против китайского влияния, или на Генеральной Ассамблее ООН.

Разделение между Севером и Югом было четко обозначено на прошлогодней конференции по изменению климата COP27 в Египте. Давнее недовольство неспособностью богатых стран выполнить свои финансовые обязательства по оказанию помощи бедным странам в энергетическом переходе подпитывается нежеланием Запада признать механизм «потери и ущерб» для компенсации этим странам экологических и экономических издержек. Изменение климата. Группа G77, состоящая (в основном) из развивающихся стран, пригрозила сорвать саммит и отказаться от обязательства по Парижскому соглашению 2015 года ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию к 2100 году. В конце концов сделка была заключена. Было объединено несколько категорий – признавался механизм убытков и повреждений, но не уточнялись суммы и источники финансирования. Чувство недоверия и взаимного недоверия к саммиту поразило.

READ  Украинские евреи борются с наглой поддержкой Израиля, в то время как Иран помогает России

Хотя напряженность между Севером и Югом из-за климатического финансирования в Украине возникла еще до событий, война усугубила ее. С точки зрения Глобального Юга, COP27 выявила последовательную модель поведения Запада в отношении отказа после сбоев в доставке вакцины во время пандемии Covid-19, нежелания активно участвовать в облегчении долгового бремени и сокращения гуманитарной помощи. Западные лидеры ожидают, что глобальный Юг будет озабочен теми приоритетами, которые они считают наиболее важными — сохранением «международного порядка, основанного на правилах», победой над Россией, противодействием Китаю и спасением планеты, — но не прилагают особых усилий для ответных мер, когда дело доходит до этого. . Опасения развивающихся стран.

Эффект Украины: гибель или возрождение мирового порядка? Бобо Лоу (Loewy Company).