29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По мере того, как сланцевая нефть сокращается, Саудовская Аравия и Россия чувствуют себя более комфортно с более высокими ценами на нефть.

По мере того, как сланцевая нефть сокращается, Саудовская Аравия и Россия чувствуют себя более комфортно с более высокими ценами на нефть.

Плакат с изображением сырой нефти на боку резервуара в Пермском бассейне в Ментоне, округ Ловинг, штат Техас, США, 22 ноября 2019 г. REUTERS / Angus Mordant / File Photo

  • ОПЕК + отклоняет призывы США увеличить скорость добычи
  • Источник в России говорит, что ОПЕК + не беспокоится о добыче в США
  • Источник ОПЕК + говорит, что вопрос о сланцевой нефти не поднимался уже несколько месяцев
  • ОПЕК + встречается 4 ноября и, как ожидается, будет придерживаться своего предыдущего плана

ЛОНДОН / МОСКВА (Рейтер) — Саудовская Аравия и Россия более уверены в том, что повышение цен на нефть не приведет к быстрой реакции со стороны сланцевой промышленности США, сообщили источники ОПЕК +, что отражает желание восстановить доходы и поддерживает аргументы против увеличения добычи ОПЕК +. . еще быстрее.

Обе страны возглавляются группой ОПЕК + Организации стран-экспортеров нефти и ее союзниками. Резкое увеличение предложения со стороны ОПЕК + спровоцировало ралли, в результате которого мировая эталонная нефть марки Brent в прошлом месяце достигла трехлетнего максимума в 86,70 доллара.

Свидетельства того, что Эр-Рияд и Москва менее осторожны в отношении повышения цен, помогают объяснить, почему ОПЕК + отклонила призывы Соединенных Штатов и других потребителей к быстрому откату сокращений производства, сделанных в прошлом году во время наихудшей пандемии.

«ОПЕК + контролирует добычу и запасы нефти в Соединенных Штатах, и на данный момент альянс не обеспокоен этим», — сказал российский источник в ОПЕК +. «Производство сланцевой нефти в США восстанавливается относительно скромно».

Все производители нефти испытали падение доходов во время пандемии, и более высокие цены позволили им восстановить свои балансы.

Американские сланцевые компании еще до пандемии были вынуждены сократить расходы, расширить и увеличить доходность для акционеров. Это давление сдерживало их, даже несмотря на то, что цены на нефть поднялись до уровней, которые ранее вызвали бы бум бурения сланцевой нефти.

READ  Что российско-украинское вторжение может означать для экономики Ирландии

Эта тенденция, похоже, ослабила опасения ОПЕК + по поводу того, что более высокие цены могут привести к увеличению добычи сланцевой нефти в США, что сделало их более уверенными в ралли.

Россия часто выражала озабоченность тем, что, если ОПЕК не увеличит добычу и не удержит цены под контролем, это будет стимулировать бурение сланцевого газа. Источники ОПЕК + говорят, что российские официальные лица в последнее время не проявляют такой озабоченности.

Ценовые устремления

«Нет сомнений в том, что саудовцы и русские повысили свои ценовые ожидания. Они начали год с неофициальной цели в 75 долларов за Brent, но чувствуют себя более комфортно с более высокими ценами», — сказал Гэри Росс, генеральный директор Black Gold Investors и Ветеран ОПЕК. Мастер.

«Причины могут заключаться в сочетании потребности, политики и способности рынка справиться с этим из-за того, что сланец является менее доминирующей чертой при четко выраженной капиталистической дисциплине», — добавил Росс.

Прогнозы ОПЕК указывают на отсутствие роста добычи сланцевой нефти в США в 2021 году и умеренное увеличение примерно на 400 000 баррелей в день в 2022 году, хотя внутренние прогнозы Рейтер указывают на пересмотр в сторону увеличения показателя 2022 года.

Источник ОПЕК + сообщил: «Вопрос сланцевой нефти не поднимался уже несколько месяцев ни перед министрами, ни на техническом уровне».

Инвесторы оштрафовали американские сланцевые компании, которые пытались увеличить свои расходы на разведку в течение последних двух лет, сократив акции компаний, которые не сократили свои балансы и нацелены на стабильную добычу нефти.

Американские сланцевые операторы переехали из отдаленных районов, где безубыточные затраты выше, чем в Пермском бассейне, крупнейшей сланцевой компании США со штаб-квартирами в Техасе и Нью-Мексико.

Пермская добыча достигла пика в марте 2020 года и составила 4,91 миллиона баррелей в сутки; Ожидается, что в ноябре он составит 4,89 миллиона баррелей в день, что всего на 0,5% ниже пикового значения, согласно данным Министерства энергетики США.

READ  Украина уничтожила российского генерала ракетой "Штормовая тень"

Напротив, в остальных сланцевых бассейнах США ожидалось, что в ноябре будет производиться в общей сложности 3,3 миллиона баррелей в день, что на 27% ниже пикового значения в 4,5 миллиона баррелей в день в феврале 2020 года.

Быстрый рост поставок нетрадиционной сланцевой нефти в недавнем прошлом создавал проблемы для ОПЕК.

Рост добычи сланцевой нефти, поощряемый политикой сокращения поставок ОПЕК для поддержания цен, способствовал возникновению перенасыщения в течение 2014–2016 годов. Это перенасыщение в конечном итоге привело к созданию ОПЕК +, которая начала ограничивать добычу в 2017 году.

ценовое ралли

Поскольку в настоящее время восстановление добычи сланцевой нефти маловероятно, ОПЕК + смогла избежать принятия мер, препятствующих росту цен.

ОПЕК + на своем заседании 4 октября столкнулась с давлением со стороны США, чтобы они сделали больше, чтобы успокоить рынок. Источники сообщили, что у группы есть возможность увеличить добычу на 800 000 баррелей в сутки и 400 000 баррелей в сутки в соответствии с ее планом. Подробнее

Источники в ОПЕК + сообщили, что Саудовская Аравия ясно дала понять, что она против добавления более 400 000 баррелей в день, а Россия, которая ранее в этом году стремилась к более быстрому увеличению добычи ОПЕК +, не возражала против увеличения своей добычи.

Ожидается, что на своем последнем заседании, которое состоится 4 ноября, ОПЕК + также возьмет на себя обязательство увеличить на 400 000 баррелей в день.

Источники сообщают, что нефтяной политикой Саудовской Аравии руководит наследный принц Мохаммед бен Салман, которому необходимо финансировать такие инициативы, как Vision 2030, план экономических реформ.

«Мухаммед бин Салман — молодой наследный принц, который останется королем на долгие годы, и поэтому ему нужны умеренно высокие цены на нефть, чтобы помочь ему реализовать свое видение», — сказал источник в Саудовской Аравии, близкий к мнению правительства, который попросил не называть его имени. .

READ  Устойчивая экономика России обходит санкции из-за нефтяного бума

«Он сам определяет нефть и политику саудовской ОПЕК, и дал указания, которые необходимо подтвердить на последнем заседании ОПЕК +, что дальнейшего повышения не будет», — добавил источник, имея в виду встречу 4 октября.

Безусловно, ОПЕК +, Саудовская Аравия и Россия не имеют официальной целевой цены на нефть — ОПЕК отказалась от таких усилий много лет назад как неосуществимых — и заявляет, что цель производственной политики — сбалансировать спрос и предложение.

Саудовская Аравия полагается на высокие цены на нефть больше, чем другие основные члены ОПЕК +. Международный валютный фонд оценивает безубыточную цену на нефть в Саудовской Аравии примерно в 80 долларов, что выше, чем у других крупных производителей ОПЕК, таких как Ирак и Объединенные Арабские Эмираты. Для России же цена составляет около 40 долларов.

Хотя Россия меньше зависела от доходов от нефти, чем Саудовская Аравия, в этом году она неоднократно призывала увеличить добычу. В январе она заключила сделку по увеличению добычи, а Саудовская Аравия добровольно сократила объем добычи. Подробнее

Поскольку сланец в настоящее время не считается проблемой, призывы ОПЕК + к наращиванию добычи прекратились.

Другой источник в ОПЕК + сказал: «Отзывы, полученные от сланцевой нефти, заключаются в том, что инвесторы сосредоточены на возвращении своего капитала даже при более высоких ценах, и в краткосрочной перспективе не ожидается увеличения добычи».

(Репортаж Алекса Лоулера, Марвы Рашад, Гэри Маквильямса, Олеси Астаховой, Владимира Солдаткина, Ахмеда Гаддара и Дэвида Гэвина; редактирование Дэвида Холмса

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.