29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд примет решение о закрытии известной правозащитной группы

В четверг Верховный суд России заслушает петицию о закрытии одной из старейших и наиболее известных правозащитных групп страны. Этот шаг вызвал возмущение общественного мнения и является частью кампании, проводимой несколько месяцев назад против активистов, независимых СМИ и сторонников оппозиции.

Ранее в этом месяце прокуратура обратилась в Верховный суд с ходатайством о лишении правового статуса Мемориала — международной правозащитной группы, которая выделялась своими исследованиями политических репрессий в Советском Союзе и в настоящее время включает более 50 небольших групп в России и за рубежом. . «Мемориал» был объявлен «иностранным агентом» в 2016 году — это определение требует более пристального внимания со стороны правительства и несет в себе сильный оттенок пренебрежения, которое может запятнать репутацию целевой организации. Прокуроры утверждают, что группа неоднократно нарушала правила, требующие от нее называть себя «иностранным агентом», и пыталась скрыть это определение. «Мемориал» и его сторонники подчеркнули, что обвинения имеют политическую подоплеку. Давление на группу вызвало общественный резонанс, и в этом месяце несколько видных деятелей высказались в поддержку ее поддержки. Когда в четверг началось слушание по ходатайству о закрытии Мемориала, большие толпы людей собрались перед зданием Верховного суда, чтобы выразить поддержку организации.

Сообщается, что по меньшей мере три человека были арестованы, в том числе две пожилые женщины с плакатами с надписью «Спасибо, Мемориал, за то, что нас вспомнили» и «Нельзя убивать память людей». Остается неясным, планирует ли организация «Мемориал» продолжать свою деятельность, не являясь юридическим лицом, если суд постановит лишить ее статуса, как это сделали многие другие правозащитные группы в России после предыдущих репрессий. В последние месяцы российское правительство обозначило ряд независимых СМИ, журналистов и правозащитных групп как «иностранных агентов». По крайней мере, двое были решены, чтобы избежать более жестких репрессий.

READ  Российская съемочная группа возвращается со съемок космической станции

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически создается из общей ленты.)