30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лев Троцкий исключен из РКП(б) — Архив, 1925 г. | Россия

Увольнение Троцкого является кульминацией длительной борьбы внутри Российской коммунистической партии — партии власти и действительно единственной открытой партии в России. «Старая гвардия» большевистских лидеров, которых Троцкий атаковал по политическим вопросам, одержала победу, была введена «железная дисциплина», и еретик был изгнан, каким бы важным он ни был.

История уходит в прошлое. Троцкий ни в коем случае не был одной из самых нервных большевистских сект. В дни ожесточенных теоретических споров о тактике — между 1905 и первой революцией 1917 года — он часто выступал против формулировок Ленина и большевиков, присоединившись к ним только в 1917 году после неудачной попытки привести их в действие. Между ними и другой марксистской сектой меньшевиков.

Его роль в Октябрьской революции в качестве председателя Петроградского Совета, его достижения на посту военного министра, его блестящая речь и неисчерпаемая энергия дали ему место в партии, уступающее только Ленину. Но в первые годы советской власти он часто был в меньшинстве, особенно в том, что касается его отказа от его плана союзных «советов» и их включения в государство и его планов милитаризации труда. Он был одним из первых сторонников Новой экономической политики, которая ознаменовала конец коммунизма и переход к более свободной торговле, и если бы она сработала, она расширила бы ее еще больше и предоставила больше власти «буржуазным специалистам».

начало конфликта
Нынешняя буря впервые разразилась осенью 1923 года. Нависла угроза экономического кризиса, и Троцкий и некоторые его коллеги представили в ЦК КПСС программу партийной политики. Он стремился дискредитировать авторитарную бюрократию, контролировавшую партию, и создать в ней пространство для терпимости к группам с разными мнениями. Он также стремился привлечь молодых членов и сделать молодых студентов «барометром», которым можно руководствоваться в партии.

READ  Транспортировка российской нефти через Украину остановлена ​​из-за санкций - экономика - война в Украине

С экономической стороны партию критиковали за то, что она не зашла достаточно далеко в противостоянии иностранному капитализму. Обсуждение программы продолжалось очень активно. Троцкий в известном открытом письме предупреждал партию об опасности «утратить революционный дух», окаменев вождей «старой гвардии». Он сказал: «Единственный способ противостоять этой опасности — осуществить серьезные, всесторонние и коренные изменения в направлении демократизации партии и обеспечить приток в партию фабричных рабочих и молодежи.

«Старая гвардия» считала, что Троцкий и его друзья работали вопреки всем канонам большевизма, стремясь демонтировать ортодоксальное представление о партии как о «монолитной единице», а с этими большими грехами — и о «мелкобуржуазном уклоне». «в политике. «Противники», как их называли, нанесли сильный удар. Большинство из них рассеялись или отступили. Даже сам Троцкий, кажется, сдался партии.

Это модифицированная версия