30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Будьте готовы к шоку от наклеек, если вы путешествуете этим летом

Будьте готовы к шоку от наклеек, если вы путешествуете этим летом

ДАЛЛАС (AP) — Этим летом авиакомпании и туристические направления ожидают огромных скоплений людей, поскольку ограничения на поездки ослабевают, а усталость от пандемии преодолевает постоянный страх заразиться COVID-19 во время путешествий.

Многие синоптики считают, что количество путешественников будет соответствовать или даже превысит уровень в старые времена до пандемии. Однако в авиакомпаниях работает на тысячи сотрудников меньше, чем в 2019 году, и это иногда приводило к массовым отменам рейсов.

Люди, которые сейчас только бронируют летние путешествия, страдают от стикерного шока.

По данным туристической компании Huber, стоимость внутренних авиабилетов летом в среднем превышает 400 долларов за поездку туда и обратно, что на 24% выше, чем в этот раз в 2019 году, до пандемии, и на 45% выше, чем в прошлом году.

«Время, чтобы получить дешевые летние рейсы, было, вероятно, три или четыре месяца назад», — говорит Скотт Киз, который ведет веб-сайт Scott’s Cheap Flights.

На международном уровне цены также выросли по сравнению с 2019 годом, но только на 10%. По словам Хубера, цены в Европу примерно на 5% ниже, чем до пандемии — 868 долларов за средний перелет туда и обратно. Киз сказал, что Европа — лучшее предложение для путешествий.

Стив Нельсон из Мэнсфилда, штат Техас, на этой неделе стоял в очереди на контрольно-пропускном пункте в международном аэропорту Даллас-Форт-Уэрт, готовый сесть на рейс в Ниццу, Франция, с планами посетить гонку Формулы-1 в Монако.

«Я решил, что пришло время поработать над моим списком желаний», — сказал Нельсон. «Я не думал о Монако до этого года».

Хотя во многих странах правила поездок смягчены, все еще существуют ограничения, которые усугубляют фактор неудобств. Примечательно, что в Соединенных Штатах по-прежнему требуется отрицательный результат теста на COVID-19 в течение одного дня после поездки в страну.

READ  И Россия, и Украина высылают дипломатов из-за обострения напряженности

«Мы поняли это только за пару дней до приезда сюда. Мы немного запаниковали, пытаясь найти место для тестирования», — сказал Джонни Доу, инженер-программист из Бата, Англия, который был в Далласе на конференции. Его первый крупный полет с начала пандемии. «Вы должны проверить все требования к тестированию для стран, которые вы посещаете, и вы должны беспокоиться о заражении вирусом».

По данным Adobe Analytics, онлайн-расходы на рейсы в США упали в апреле после жаркого марта, но все еще на 23% выше, чем весной 2019 года, в основном из-за более высоких тарифов.

Авиакомпании винят более высокие цены на авиационное топливо, которое почти удвоилось по сравнению с 2019 годом. Однако дело не только в этом. Количество рейсов не вернулось к допандемическому уровню, несмотря на высокий спрос на путешествия.

«У нас больше путешественников, желающих забронировать меньше мест, и стоимость каждого из этих мест будет выше для авиакомпаний этим летом из-за авиакеросина», — говорит экономист Huber Хейли Берг.

Когда путешественники доберутся до места назначения, их встретят цены на отели, которые примерно на треть выше, чем в прошлом году. Отели заполняются быстрее. Гостиничные компании связывают более высокие цены с увеличением стоимости расходных материалов, а также с трудностями на рынке труда.

Прошлым летом арендованные автомобили было трудно найти, и они были дорогими, но, похоже, это уменьшилось, поскольку компании по аренде восстанавливают свои автопарки. По словам Хубера, средняя цена по стране в настоящее время составляет около 70 долларов в день.

Цены и доступность транспортных средств будут сильно варьироваться, сказал Джонатан Вайнберг, основатель сайта по аренде автомобилей под названием AutoSlash. Это будет не так плохо, как прошлым летом, но цены на автомобили по-прежнему будут «намного выше среднего, если вы вообще сможете их найти» на Гавайях, Аляске и в близлежащих местах, таких как национальные парки.

READ  Китай надеется извлечь уроки из неудач России на Украине

Даже если вы едете на собственном автомобиле, это все равно будет очень дорого. Достигнут средний показатель по стране для обычного бензина 4,60 доллара за галлон в четверг Более 6 долларов в Калифорнии. Эти цены заставляют некоторых задуматься о том, чтобы остаться дома..

«На самом деле не привыкайте к топливу за 6 долларов», — сказала Джульетт Рипли из Сан-Диего, заплатив 46,38 доллара за то, чтобы заправить 7,1 галлона в свою Honda Civic. У матери-одиночки двоих детей нет планов на летний отпуск, кроме случайных поездок на близлежащий пляж.

Однако для тех, кто собирается путешествовать, возникает вопрос, справятся ли с этим авиакомпании, аэропорты, отели и другие туристические компании.

В среднем более 2,1 миллиона человек в день садятся на борт самолетов в США, что составляет около 90% от уровня 2019 года, и к июлю это число обязательно вырастет до сотен тысяч в день.

Администрация транспортной безопасности США наняла около 1000 работников контрольно-пропускных пунктов, которые могут перемещаться из одного аэропорта в другой, в зависимости от того, где они больше всего нужны.

«Мы максимально подготовлены, — говорит президент TSA Дэвид Пекоски.

Авиакомпании, которые платили своим сотрудникам за то, чтобы они бросили курить, когда в 2020 году поездки прекратились, теперь изо всех сил пытаются нанять достаточное количество пилотов, бортпроводников и другого персонала. В четырех крупнейших авиакомпаниях США — America, Delta, United и Southwest — в начале 2022 года работало почти 36 000 сотрудников, чем до пандемии, что почти на 10% меньше, несмотря на массовый набор сотрудников, начавшийся в прошлом году.

Пилотов особенно не хватает в небольших региональных авиакомпаниях, которые выполняют почти половину всех рейсов в США под такими названиями, как American Eagle, Delta Connection и United Express.

READ  Украина заморозила активы трех крупнейших российских бизнесменов на сумму $464 млн.

Авиакомпании сокращают летние расписания, чтобы не перегружать своих сотрудников и не отменять рейсы в последнюю минуту. На этой неделе Delta сократила около 100 рейсов в день, или 2%, от своего июльского расписания, и в среднем более 150 рейсов в день, или 3%, в августе. Southwest, Alaska и JetBlue ранее сокращали количество летних круизов.

Отмены не ограничиваются Соединенными Штатами. В Великобритании EasyJet и British Airways этой весной отменили несколько рейсов из-за нехватки персонала.

Ожидается, что авиаперевозки в Европе этим летом восстановятся до допандемического уровня, хотя количество посетителей из-за пределов региона, вероятно, сократится на 30% по сравнению с 2019 годом, согласно новому отчету Европейской туристической комиссии. Группа не ожидает, что международные поездки вернутся в нормальное русло до 2025 года.

По мнению экспертов по путешествиям, российская война на Украине, похоже, не повредит бронированию в большинстве стран Европы, но уменьшит количество путешественников из России и Украины, чьими любимыми направлениями являются Кипр, Черногория, Латвия, Финляндия, Эстония и Литва. Комитет сказал. Российские туристы, как правило, более расточительны, поэтому их отсутствие нанесет ущерб туристической экономике этих направлений.

Также в значительной степени отсутствуют: китайские туристы, крупнейшие в мире путешественники, по-прежнему в значительной степени ограничены стратегией своего правительства «ноль COVID».. Некоторые европейские направления сообщили, что число китайских туристов сократилось более чем на 90% по сравнению с 2019 годом.

___

Келвин Чен из Лондона и Кристофер Уэббер из Лос-Анджелеса внесли свой вклад в этот отчет.