29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сбежавший из России руководитель ТВ: «Мы не можем жить с теми, кто поддерживает войну Путина» Россия

Сбежавший из России руководитель ТВ: «Мы не можем жить с теми, кто поддерживает войну Путина» Россия

На девятый день войны Владимира Путина с Украиной главный редактор Виктор Мошник собрал съемочную группу ТВ2 на встречу в их небольшой редакции в сибирском городе Томске.

Мучник сказал им, что новые законы военного времени означают, что всему отделу новостей грозит тюремное заключение за освещение конфликта, а TV2 официально запрещен российским органом по надзору за коммуникациями, как и многие другие независимые СМИ.

«Кто бы мы ни хотели изменить здесь что-то к лучшему, в этот момент мы чувствуем, что потерпели неудачу», — сказал Мошник, с горечью размышляя о своей тридцатилетней работе в одном из самых устойчивых СМИ России.

Журналисты осушили бокалы с вином, и почти все плакали. Затем Мучник подписал заявление об увольнении всей группы. Через несколько дней он и его жена Виктория, которая тоже проработала на ТВ2 более четверти века, собрали два чемодана и улетели из России, наверное, навсегда.

«Одна из причин была профессиональной: дело, которым вы долгое время занимались, было убито. Другая была человеческая», — сказал Мошник в интервью в столице Армении Ереване, где сейчас живет пара, с десятками тысяч человек. русских, бежавших в первые недели после начала войны.

В течение многих лет ТВ2 был аномалией российского медиаландшафта, островком свободы СМИ в сибирском университетском городе Томске. Начиная с его хаотичного и утопического начала с распадом Советского Союза, через различные ожесточенные сражения с властями, кульминацией которых стали гнев, неповиновение и, в конечном итоге, поражение, история TV2 дает захватывающее представление о последних трех десятилетиях России.

Канал был детищем Аркадия Майовиса, советского тележурналиста, который хотел создать место для свободных дебатов в 1991 году, когда Советский Союз находился на завершающей стадии своего развития. В то время Мошник был молодым профессором истории, которого привлекала идея создания политических программ. Первым фотографом был бывший милиционер

«Аркадий был единственным, кто что-то знал о телевидении — остальные были прямо на улице. У нас была VHS-камера, мы ставили передачи и брали ее на телебашню. Нам ее поставили», — вспоминает Мачник.

READ  WT продолжат традиции Российского музыкального фестиваля прямой трансляцией

Для развлечения канал показывал американские фильмы: они находили на рынке пиратские кассеты и транслировали их, не обращая внимания на проблемы с авторскими правами.

Канал появился в августе 1991 года во время переворота реакционных сил, которые хотели восстановить жесткую советскую власть. Когда центральные телеканалы отключились, журналисты ТВ2 получали обновления, звоня своим друзьям в Москву и передавая последние новости зрителям в Томске. Позже ТВ2 отправило в Москву съемочную группу из двух человек для съемки событий. Журналисты вернули кассеты с летчиками, летящими в Томск.

Таким образом, телезрители в самом сердце Сибири получили более актуальную информацию, чем те, кто смотрел ее дома, в Москве, за тысячи километров.

В России Бориса Ельцина журналисты канала почувствовали, что плывут на волне свободы. Местные политики очень не любили ТВ2, но чувствовали необходимость приходить в студию для интервью.

Но затем, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году, все начало медленно меняться. «Он мне не понравился с самого начала. Мне не нравилось его прошлое в КГБ, его улыбка и манера говорить», — сказал Мачник.

Постепенно пространство для свободного программирования начало сужаться. Не помогло и то, что канал был куплен олигархом Михаилом Ходорковским, сдержавшим свое обещание не вмешиваться в редакционную политику, но позволившим властям заподозрить канал в том, что он является его личным рупором.

К этому времени ТВ2 было СМИ, которому принадлежало несколько радиостанций и два телеканала. Когда в 2003 году Ходорковский был арестован в связи с намерением Путина не допустить участия олигархии в политике, велось строительство девятиэтажного здания для размещения медиагруппы.

Канал пережил арест Ходорковского, но давление на независимые СМИ продолжало усиливаться. В 2007 году канал получил серию неофициальных предупреждений из Москвы.

«Уточнено: если вы хотите напасть на мэра, это нормально. Если вы хотите напасть на губернатора, это нормально, но, пожалуйста, не нападайте на Путина».

READ  Виджей был замечен катающимся на мотоцикле во время съемок фильма «Величайший фильм всех времён» в России. Он смотрит

А как же вы упустите Путина, если хотите заниматься журналистикой в ​​нашей замечательной стране? Если у тебя возникнут какие-то проблемы, ты скоро доберешься до Кремля, потому что так устроена система.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный появляется на видеосвязи из тюрьмы, предоставленной Мосгорсудом 24 мая. Фото: Александр Землянченко/Associated Press

Канал продолжал принимать оппозиционеров, таких как Борис Немцов и Алексей Навальный, которым запрещено вещание на большинстве российских телеканалов, когда они посещали Томск.

В конце 2013 года ТВ2 отправило в Киев съемочную группу для освещения первых шагов революции Майдана и опубликовало репортажи о последующей аннексии Крыма, которые имели совершенно иной оттенок, чем на государственном телевидении.

«Наши репортажи отдалили нас не только от властей, но и от части нашей аудитории, которые начинают ругать нас», — сказал Мошник.

Через месяц канал из-за предполагаемых технических неполадок был закрыт, а в конце 2014 года официально закрыт. TV2 превратился из медиакомпании с более чем 250 сотрудниками в веб-сайт, управляемый командой из 15 человек. Власти отказались зарегистрировать сайт в качестве средства массовой информации, а это означает, что им запрещено посещать пресс-конференции или запрашивать официальные комментарии.

Несмотря на это, влияние TV2 выходит за рамки его скромного потенциала. Во время пандемии Covid журналистам TV2 звонили врачи и рассказывали о катастрофе, которой государственное телевидение якобы не существовало. Люди прислали кадры пациентов, лежащих на полу из-за отсутствия коек.

Сайт опубликовал несколько историй, связанных с Covid: мужчина, который переоделся врачом, чтобы ухаживать за своей бабушкой, и записал при этом ужасные условия в больнице, и семья, которой сказали, что ее бабушка умерла, но когда они открылись в гробу нашли тело незнакомца.

Действовать в таких условиях было сложно, но возможно, но вторжение в Украину в феврале изменило правила игры.

Новый российский закон о «фейках» означает, что за их освещение в тюрьму может быть отправлен целый отдел новостей. В этих условиях Мучник принял решение закрыть станцию.

READ  «Няня», «Изгнанники» и «Навальный» среди победителей «Сандэнса»

«Мы не могли донести до людей, что происходит в их стране, и это больно», — сказал оператор ТВ2 Александр Сакалов. «Люди не хотят знать. Они хотят цветов и птиц. Ну, теперь все независимые СМИ в стране закроются, и люди получат то, что хотят.

Сейчас из Еревана Мочник поддерживает связь с журналистами других независимых региональных изданий, которые также бежали из России, пытаясь координировать будущую работу. Они также работают над проектом под названием «Свидетели», где берут интервью у русских об их отношении к войне и о том, как это решение изменило их жизнь. Некоторые сбежали, но другие все еще находятся в России, отказываясь от анонимных интервью.

«Некоторые люди считают важным показать свое лицо, несмотря на риски. Если ты пойдешь на демонстрацию, тебя могут арестовать, и никто тебя не увидит, но для них это способ расписаться, что они не одобряют эту войну. «, — сказала Виктория.

Некоторые из опрошенных рассказали Мучникам, что они поссорились со своими семьями из-за своего сопротивления войне, и у Виктории были такие же трудные разговоры со своей матерью, которой 82 года и она смотрит в основном государственное телевидение.

«Она была так расстроена, когда мы уезжали. Она очень хотела, чтобы мы остались, поэтому сказала: «Почему ты так много болтаешь, ты не можешь просто помолчать?»

Как и многие недавние русские иммигранты, Мучники горько разочарованы тем, что их многолетняя работа не привела к созданию другой России, и опечалены тем, что у них не было другого выбора, кроме как бежать.

Они надеются, что смогут и дальше влиять на политику в России из-за пределов страны, но непреклонны в том, что не вернутся, пока не произойдут политические перемены.

«Очень тяжело находиться в этой атмосфере военной истерии. Мы не вернемся назад, пока система не рухнет», — сказал Виктор.