30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мировые зерновые рынки ожидают, что по черноморской сделке возобновится украинский экспорт

Мировые рынки уже учли возможность возобновления экспорта зерна из Черного моря в преддверии ожидаемой сделки между Украиной, Россией и Турцией.

Агентство Reuters сообщает, что сегодня вечером в Турции должно быть подписано соглашение под эгидой ООН, открывающее путь для экспорта около 20 миллионов тонн зерна, застрявшего в силосах в Украине.

В то время как фьючерсы на чикагскую пшеницу упали примерно на 10 долларов за тонну за ночь, все еще есть некоторые сомнения в том, состоится ли сделка на самом деле, сказал Эндрю Уайтлоу, аналитик по зерну в Thomas Elder Markets.

«С середины мая было много разговоров, — сказал он. — Несколько раз он был очень близок».

«Суть сделки в том, что будет «гуманитарный коридор», который позволит украинскому зерну уйти от своих портов.

Бородач
Аналитик по зерновым в компании Thomas Elder Markets Эндрю Уайтлоу.(Новостные письма)

«Возможно, сейчас это ближе к реальности, потому что мы видели небольшое ослабление некоторых санкций против России на прошлой неделе.

«Это было частью беспокойства или требований России. Они хотели рассмотреть санкции, прежде чем будут готовы открыться для экспорта украинского зерна».

Аналитик говорит, что рынок может упасть, если сделка будет подписана

Глобальные запасы зерна уже были скудными, а цены были высокими еще до российско-украинского конфликта.

Конфликт подтолкнул рынок еще дальше: за последние шесть месяцев пшеница временами в два раза превышала средний показатель за пять лет, говорит Шерил Калиш Гордон, старший аналитик по сырьевым товарам в Rabo Research.

READ  В качестве нового премьер-министра отдает приоритет энергетике, экономике и Национальной службе здравоохранения.

Постоянно в течение последних месяцев [the price has] Это было примерно на 80 процентов выше среднего показателя за пять лет».

«Это крайне неустойчиво для многих регионов мира, которые полагаются именно на пшеницу как на основной продукт питания и импортируют эту пшеницу».

Однако г-жа Калиш Гордон сказала, что в последнее время цены упали отчасти из-за ожиданий, и она надеется на сделку по доставке зерна из Черного моря.

«Мы видели, как цены упали. Это почти то же самое, что было до начала конфликта. Мы примерно на 45 процентов превышаем средний показатель за пять лет и являемся самым низким показателем за несколько месяцев», — сказала она. сказал.

Г-жа Калиш Гордон сказала, что рынок упадет еще больше, если сделка будет подписана.

«Возможно, поначалу будет как минимум довольно резкое падение, но рынку нужно смириться с этим спадом, потому что мы все еще находимся в трудном положении с акциями», — сказала она.

Уайтлоу сказал, что сделка и возможное прекращение огня, как ожидается, также приведут к увеличению объемов экспорта российского зерна и удобрений.

«Реальность такова, что мы приближаемся к огромному российскому урожаю», — сказал Уайтлоу.

«Рекордное производство пшеницы в этом году, поэтому они захотят экспортировать ее, чтобы получить некоторую иностранную выручку.

«Они также экспортировали удобрения, и это определенно не является частью режима санкций, поэтому они будут стремиться увеличить свой экспорт», — добавил он.