30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЕС заменяет газ из России нигерийскими поставками

ЕС заменяет газ из России нигерийскими поставками

ЛАГОС, 23 июля (Рейтер) — Европейский союз ищет дополнительные поставки газа из Нигерии, чтобы подготовиться к сокращению поставок со стороны России, заявил в субботу заместитель генерального директора Европейской комиссии по энергетике Мэтью Болдуин.

Выступая в Нигерии, Болдуин на этой неделе провел встречи с официальными лицами крупнейшего производителя нефти в Африке.

Ему сообщили, что Нигерия улучшает безопасность в дельте реки Нигер и планирует после августа вновь открыть транс-нигерский трубопровод, что позволит увеличить экспорт газа в Европу.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Европейский Союз импортирует около 14% от общего объема поставок СПГ из Нигерии и может удвоить этот показатель, сказал Болдуин Рейтер по телефону.

Добыче нефти и газа в Нигерии препятствуют кражи и вандализм в отношении трубопроводов, при этом терминал производителя газа Nigeria LNG Limited работает на 60% мощности.

«Если мы сможем превысить 80%, в этот момент у нас может быть дополнительный СПГ для спотовых грузов, следующих в Европу», — сказал Болдуин.

«Они (нигерийские официальные лица) сказали нам: «Приходите к нам в конце августа и поговорите еще раз, потому что мы думаем, что сможем добиться реального прогресса в этом вопросе».

Нигерия NLG принадлежит государственной нефтяной компании NNPC Ltd, Shell, TotalEnergies и Eni.

Европейская комиссия заявила в среду, что страны-члены ЕС должны сократить потребление газа на 15% в период с августа по март. Цель изначально будет добровольной, но станет обязательной, если комиссия объявит чрезвычайное положение. читать далее

В прошлом году Нигерия экспортировала в ЕС 23 млрд кубометров газа, но с годами эта цифра снижается. По словам Болдуина, в 2018 году группа закупила 36 млрд кубометров СПГ в Нигерии.

отчет Макдональда Дзирутве; Монтаж Майк Харрисон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.