30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США и Евросоюз ввели санкции против России из-за отравления Навального

Во вторник США и Европейский союз объявили о совместных санкциях против России в связи с отравлением лидера российской оппозиции Алексея Навального и его последующим арестом и задержанием.

Руководители высшего звена США сообщили журналистам во время телефонного разговора, прежде чем публично объявить, что Соединенные Штаты приняли новые санкции, экспортные ограничения и визовые ограничения в отношении России после оценки разведывательным сообществом отравления Навального. Власти ФСБ России использовали нервно-паралитическое вещество, чтобы отравить его.

Официальные лица заявляют, что Соединенные Штаты одобряют семь высокопоставленных членов правительства России и 14 компаний, участвующих в химической и биологической промышленности в России.

Официальные лица не разглашают имена допущенных, но говорят, что некоторые из них ранее были одобрены Европейским союзом и упоминались сторонниками Навального.

Эти санкции сначала были нацелены на Москву, включая президентство Джо Байдена и начало всеобъемлющего обзора политики США и России, включая действия Кремля против Навального, его участие в выборах в США, взлом солнечного ветра и бюджеты, предоставленные аффилированным группам. с талибами. Нацелить на американские войска в Афганистане.

Власти заявляют, что обзор конкретных действий Москвы президентом Байденом является началом действий администрации против России в ответ на отравление Навального. Один из руководителей высшего звена сказал, что США ответят на три других вопроса «не скоро».

«Первый подобный сегодня ответ еще впереди», — сказал чиновник.

При этом официальные лица подчеркнули, что США хотят работать с Россией, в том числе с Ираном и Северной Кореей. «Соединенные Штаты не пытаются восстановить или еще больше укрепить наши отношения с Россией», — сказал первый чиновник.

Токсикологические тесты, проведенные Организацией по запрещению химического оружия в Германии, Франции и Швеции, показали, что Навальный проглотил яд с новой формой нервно-паралитического агента Новичок в нарушение Международной конвенции по химическому оружию. Кремль отрицает свою причастность к нападению.

READ  Следует ли отправлять заимствованное искусство обратно в Россию?

По возвращении в Россию в январе Навальный был арестован и приговорен к более чем двум годам лишения свободы. Несколько дней назад его перевели в колонию общего режима.

«Соединенные Штаты продолжают классифицировать правовое нападение на г-на Навального как политически мотивированное, оцененное нашими союзниками по G7 и Европейской комиссией по правам человека», — заявил один из руководителей высшего звена. «Мы повторяем наш призыв к правительству России немедленно и безоговорочно освободить г-на Навального».

Европейский союз (ЕС) во вторник ввел свои собственные меры контроля в отношении четырех высокопоставленных правительственных чиновников, в том числе начальника национальной полиции России Виктора Солодова и генерального прокурора Игоря Краснова, а также начальника следственной службы России и директора пенитенциарной службы.

Европейский союз принял меры против России в октябре прошлого года за отравление Навального, ограничение поездок и замораживание активов шести россиян и назначение компании.

«Нам нравятся ЕС и Великобритания во многих отношениях, — сказал один из руководителей высшего звена, отметив, что некоторые лица, ранее утвержденные Соединенными Штатами, ранее были назначены ЕС. — Это подтверждает, что сейчас мы все на одной волне».

Официальные лица описали действия США, направленные на то, чтобы послать России сигнал о том, что такие действия будут иметь ужасные последствия.

Хотя администрация Байдена изображала свою позицию в отношении России как более жесткую, чем политика бывшего президента Дональда Трампа, она подверглась критике со стороны членов Конгресса Белого дома в Конгрессе, которые заявляют, что администрация не желает вводить санкции против западных компаний, которые помогают положить конец естественной газ. Трубопровод в Европу, известный как Северный поток 2. Администрация Байдена отвергла критику.

Министр иностранных дел ЕС Джозеф Борель заявил: Атлантический совет На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинген призвал Европейский Союз работать с США над новыми санкциями.

READ  Россия не может начать производство новых отечественных самолетов, ссылаясь на «технические трудности»

После вынесения приговора Навальному его союзники, многие из которых были задержаны, призвали Запад ответить жесткими санкциями против людей, близких к Кремлю и президенту Владимиру Путину. Байден назвал тюремное заключение Навального «политически мотивированным» в прошлом месяце и призвал к его немедленному и безоговорочному освобождению.

А Доклад ООН Нападение на Навального, опубликованное в понедельник, является частью «более широкой тенденции» десятилетий попыток произвольного убийства российских граждан и критиков правительства внутри страны и за рубежом. Он призвал к международному расследованию отравления Навального.

Никакой немедленной реакции Кремля на новые санкции не последовало.

Ранее во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что любые новые санкции в отношении Навального не могут достичь своей цели, а только ухудшат и без того натянутые отношения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что Россия отреагирует, не уточнив, как.

«Никто не отменяет одно из правил дипломатии — взаимно», — сказал Лавров.

Татьяна Чистикова Внесено.