29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский премьер находится в командировке в Китае

Российский премьер находится в командировке в Китае

Москва / Стамбул

В рамках обменов на высоком уровне между двумя странами премьер-министр России Михаил Мишустин во вторник отправился в двухдневную командировку в Китай.

Мишустин сказал, что обе стороны могут «сотрудничать в судостроении, производстве гражданских беспилотных самолетов и лесной промышленности», ожидая, что товарооборот между Россией и Китаем в этом году достигнет 200 миллиардов долларов.

Выступая на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае, Мишустин назвал отношения между двумя странами «обладающими особым характером».

«Наши народы связывают добрососедские отношения, взаимопомощь, поддержка и дружба», — подчеркнул он.

Мишустин сказал, что прибыл с большой делегацией высокопоставленных российских чиновников и глав крупнейших российских компаний, добавив, что все они «открыты для развития контактов».

Премьер-министр выразил надежду на то, что российско-китайское сотрудничество поднимет экономику двух стран, что особенно важно в условиях широких санкций.

Он сказал, что, несмотря на ограничительные меры, некоторые отрасли российской экономики расширились, приведя в пример сельское хозяйство, где урожайность зерна достигнет нового максимума в 2022 году.

Мишустин заявил, что объемы внешней торговли России растут, в том числе с Китаем, и что этот рост сопровождается «качественными сдвигами» — снижением зависимости от доллара и других западных валют.

Он назвал машиностроение, энергетику, судостроение и производство беспилотников приоритетными отраслями сотрудничества с Китаем.

«Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объемы экспорта природного и сжиженного газа, угля неуклонно растут. Еще одна стратегическая сфера общих интересов — атомная энергетика», — сказал он.

Он добавил, что Россия также заинтересована в развитии транспортного коридора через Казахстан и Монголию в Китай.

В МИД КНР заявили, что приглашение российскому премьеру направил его китайский коллега Ли Цян.

READ  Германия введет налог на домохозяйства, чтобы помочь стране отказаться от российского газа

«Китай ведет нормальное торговое сотрудничество с Россией», — заявил журналистам в Пекине официальный представитель министерства Мао Нин.

Китайская ежедневная газета Global Times процитировала слова Мао: «Китай выступает против односторонних санкций и долгосрочной юрисдикции. Китайско-российское сотрудничество не преследуется и не навязывается какой-либо третьей стороной».

Китай и Россия недавно имели визиты на высоком уровне: в марте президент Си Цзиньпин посетил Москву с государственным визитом, после чего последовал визит министра обороны Китая.

Во время встречи с Си в Москве Мишустин сказал, что двусторонний товарооборот между Россией и Китаем в прошлом году приблизился к 190 миллиардам долларов. «Убежден, что уже в этом году мы выполним поставленную вами (Си Цзиньпином) и президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачу по доведению (двустороннего) товарооборота до 200 миллиардов долларов», — сказал Мишустин Си в Москве.

Веб-сайт агентства Anadolu содержит только часть новостей, представленных подписчикам системы вещания новостей АА (HAS), причем в сводной форме. Пожалуйста, свяжитесь с нами для вариантов подписки.