28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Страны Балтии присоединились к союзникам по НАТО в наказании россиян за шпионаж

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис посетит Берлин, Германия, 17 марта 2021 года во время совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Хайко Масс. REUTERS / Hannibal Hanschke / Пул / Фото из архива

Литва, Латвия и Эстония в пятницу пообещали принять дальнейшие ответные меры в связи с действиями, которые разозлили Москву, потребовав устранения российских дипломатов, предположительно шпионящих за растущим списком членов НАТО и ЕС.

После падения коммунизма отношения между Россией и странами бывшего советского союза были сведены к минимуму, и Москва обвиняла одну из них в преднамеренном обострении отношений.

Литва заявила, что отправит домой двух послов и по одному от Латвии и Эстонии. «У ЕС должно быть меньше тайных российских шпионов», — заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэли Ландсбергис.

Спустя три десятилетия после распада Советского Союза Москва продолжает демпинговать и щедро обслуживает посольства по всей Центральной и Восточной Европе.

Страны Балтии — вместе со Словакией в четверг распорядились о высылке трех россиян — похоже, на этой неделе откликнулись на просьбу к Европейскому союзу и союзникам по НАТО в Чешской Республике проявить солидарность в устранении российских шпионов. читать далее

Кроме того, Болгария и Польша изгнали двух и трех россиян соответственно, что побудило Москву указать дверь двум болгарам и пяти полякам.

Чешские люди оказались в самой большой очереди из всех, которая, по-видимому, связана с отъездом десятков чешских и российских дипломатов и была вызвана обвинениями Чехии в том, что российская разведка стояла за террористическим взрывом на складе боеприпасов в 2014 году. читать далее

По словам Даниэля Майло, старшего советника находящейся в Братиславе политической фирмы GLOBSEC, интегрированные меры предполагают большую уверенность в себе со стороны центральноевропейцев и могут иметь последствия для областей такого сотрудничества в области энергетики, от которых сейчас во многом зависит регион.

READ  Украинские войска удерживают ключевой город, Россия запускает больше ракет, заявил Зеленский

«России необходимо увидеть, что это не единичный акт небольшой страны с 10-миллионным населением (Чехия), но существует реальное чувство единства в ЕС или НАТО», — сказал он.

«Если это произойдет, это станет серьезным препятствием для будущих попыток провести такие (шпионские) операции, как они делали раньше, с чувством безнаказанности».

«Массовый психоз»

Шпионские линии появились в период интенсивной напряженности между Россией и Западом, в том числе относительно судьбы Украины и оппозиционного российского лидера Алексея Навального, который объявил в пятницу, что он прекращает трехнедельную голодовку в тюрьме.

На этой неделе Кремль пожаловался на «массовый антироссийский настрой» и пригрозил президенту Владимиру Путину «асимметричным, быстрым и жестким» ответом, если Россия передаст иностранные силы в качестве красной линии.

Такая риторика вряд ли позволит российскому конфликту, который еще не объявила о своем ответе на словацкие и балтийские шаги, утихнуть мирным путем.

Глубина горечи России по поводу обращения с бывшими союзниками была отражена в заявлении МИД в пятницу после того, как Москва предложила польскому послу переодеться.

«Усилиями польских властей в последние годы отношения с Россией практически разорваны, началась позорная война с советскими памятниками, делаются попытки торпедировать энергетические проекты России, идет масштабная антироссийская информационная кампания. выполнено.

Наши стандарты: Принципы Фонда Thomson Reuters.