30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Член королевской семьи Эмиратов связан с неудавшейся русской коронавирусной инфекцией в Кении

Economie

Член королевской семьи Эмиратов связан с неудавшейся русской коронавирусной инфекцией в Кении


Спутники

Вакцина от российского коронавируса, разработанная Институтом эстетических исследований, эпидемиологии и микробиологии. изображение | Комплимент

brinngugi_img

Абстрактный

  • Сообщается, что компания из ОАЭ заключила выгодный контракт с кенийской частной медицинской фирмой Dinlas Pharma на поставку не менее 1 миллиона доз в Кению.
  • Сделка в конечном итоге сорвалась после того, как правительство Кении узнало, что первая партия из 75 000 доз поступила не напрямую от правительства России.

Член королевской семьи Объединенных Арабских Эмиратов был замешан в неудавшейся сделке на миллионы шиллингов по поставке Кении одного миллиона российских вакцин против Covid-19.

В новостном сообщении газеты Moscow Times говорится, что Aurugulf Health Investments — компания, зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​связанная с королевской семьей Эмиратов, — является официальным дистрибьютором ведущей российской вакцины против коронавируса под названием Sputnik V в Кении.

Сообщается, что компания из ОАЭ заключила выгодный контракт с кенийской частной медицинской фирмой Dinlas Pharma на поставку не менее 1 миллиона доз в Кению.

Сделка в конечном итоге сорвалась после того, как правительство Кении узнало, что первая партия из 75000 доз, прибывшая 22 марта, не поступила напрямую от правительства России и впоследствии была запрещена к использованию в то время, когда число случаев заболевания Covid-19 росло. Об этом сообщает газета.

Кенийское соглашение было изложено в письме от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) — управляемого Кремлем суверенного фонда, который руководит разработкой и экспортом спутника V — секретарю Кабинета министров Кении по вопросам здравоохранения Мутахи Кагве, полученному The Moscow Times. и видел Business Daily.

В письме говорится, что три партии Sputnik V — две с первой дозой и третья со второй дозой вакцины — были доставлены в Кению 22 марта с ведома и одобрения РФПИ.

Кения стала шестой страной, которой The Moscow Times сообщила, что нашла доказательства того, что Россия передала Ауругульфу или королю Эмиратов Мактуму Спутнику V права на перепродажу.

Это третья страна, в которой сделка была заключена с частными медицинскими компаниями в обход государственных вакцин.

Business Daily не смогла получить немедленных комментариев от посольства ОАЭ в Кении на момент написания этой статьи.

Кенийская компания Dinlas Pharma, как сообщается, заплатила значительно больше, чем заявленная Россией цена за Sputnik V, чтобы получить удары через Aurugulf, компанию, зарегистрированную в ОАЭ.

Согласно таблице цен, полученной The Moscow Times, Динлас заплатил 18,50 долларов (998 шиллингов) за дозу вакцины, что почти вдвое превышает заводскую цену в России, составляющую 9,95 доллара (1074 шиллинга), и планировал продавать их клиентам в Кении за 42 доллара ( Ш4 536) каждый.

Сообщается, что и Мактум, и Урогульф связаны с шейхом Тахнуном бен Заидом Аль Нахайяном, советником по национальной безопасности ОАЭ и братом лидера Абу-Даби.

Правительство Кении заблокировало использование первой партии из 75 000 обращений после того, как узнало, что вакцины не поставляются напрямую правительством России, и запретило их использование 2 апреля, первоначально предоставив Sputnik V разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях 9 марта.

Газета сообщила, что текущий статус импортных российских вакцин неизвестен. Срок действия одного из трех платежей истекает в конце этого месяца, а другой — в конце августа.

Кения, которая была частично закрыта 26 марта после волны инфекций и смертей, начала вакцинацию населения с помощью более миллиона шприцев, бесплатно доставленных через глобальный центр обмена вакцинами Covax из государственных больниц.

Кения и другая принимающая страна с низким и средним уровнем доходов полагаются на поддерживаемый ООН Фонд Covax, глобальную инициативу нескольких организаций по обеспечению доступа к вакцинам AstraZeneca Covid-19.

«Частным игрокам не будет лицензии на импорт вакцин, и любая такая лицензия будет аннулирована», — сказал г-н Кагве 2 апреля.

Кагве отметил, что «только 228 кенийцев, получивших свою первую дозу вакцины Sputnik V, позволят им получить вторую дозу, которая должна была быть произведена через 21 день», и он также отметил, что он запретил импорт вакцины Covid-19 частный сектор в апреле. 2.

Кагве добавил, что запрет на частный импорт будет оставаться в силе до тех пор, пока правительство не станет уверенным, что «весь процесс является более прозрачным и подотчетным».

«Остальная часть груза может быть продана в другие страны».

В марте российский суверенный фонд благосостояния РФПИ, продвигающий вакцину Sputnik V во всем мире, заявил, что Марокко и Кения одобрили использование вакцины.

Президент Ухуру Кениата заявил в июне, что Кения получит первую партию из 13 миллионов инъекций вакцины Covid-19 от Johnson & Johnson в августе, что поможет ускорить кампанию вакцинации в стране.

Как и другие страны на континенте, Кения изо всех сил пыталась обеспечить вакцины для своих граждан, чтобы позволить ей полностью снять ограничения, направленные на сдерживание пандемии.

READ  Возрождение рисков рецессии из-за банковского кризиса: экономические новости