30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дружественные России корректировки на РНЗ: сотрудник отстранен от работы, а 15 историй «неуместно» придают прокремлевский оттенок

Дружественные России корректировки на РНЗ: сотрудник отстранен от работы, а 15 историй «неуместно» придают прокремлевский оттенок

РНЗ редактирует сюжет об эскалации войны в Украине. Фото/рабочий стол

По меньшей мере 15 статей, опубликованных на РНЗ о войне в Украине, были «неправомерно» отредактированы, чтобы занять пророссийскую позицию, в результате чего один из сотрудников был отправлен в отпуск под следствием.

Вчера вечером RNZ объявил, что сотрудник был отправлен в отпуск после того, как в четверг обнаружил статью международного информационного агентства, которая была переиздана в четверг. RNZ.co.nz На дружественном Кремлю языке.

С тех пор обзор выявил еще 14 отредактированных статей, сообщила сегодня вечером программа обзора СМИ Mediawatch NZ.

«РНЗ обнаружил 15 (а не 14) случаев «ненадлежащего редактирования» материалов информационных агентств о войне на Украине», — написал Mediawatch в Twitter.

«Генеральный директор Пол Томпсон говорит, что будет проведен внешний обзор операций RNZ для редактирования статей в Интернете, и результаты будут объявлены».

Глава московского бюро Reuters Гай Фолконбридж был первым материалом, редактирование которого было обнаружено. В оригинальной истории говорилось:

Конфликт на востоке Украины начался в 2014 году после свержения пророссийского президента в результате революции Майдана на Украине и аннексии Россией Крыма, где поддерживаемые Россией сепаратистские силы воюют с вооруженными силами Украины.

Но когда я сделал репост в RNZ.co.nzЭтот отрывок принял более благоприятную для Кремля форму.

Конфликт в Украине начался в 2014 году после свержения избранного пророссийского правительства во время бурной украинской революции Цветов Майдана. Россия аннексировала Крым после референдума, так как прозападное правительство подавляло русских на востоке и юге Украины и направило свои вооруженные силы на Донбасс.

В информационном бюллетене RNZ в 16:00 в пятницу говорилось, что версия, опубликованная RNZ, «содержала ложную информацию о событиях», и RNZ расследует, как эта история была «изменена, чтобы отразить пророссийские взгляды».

READ  Россияне – главные претенденты на олимпийские медали по фигурному катанию

RNZ исправил историю в Интернете, добавив сноску, в которой говорилось, что RNZ «очень серьезно относится к этому делу».

RNZ Mediawatch понимает, что член цифровой группы RNZ является объектом расследования RNZ.

Поздно вечером в пятницу RNZ заявила, что ведется расследование «предполагаемого поведения одного сотрудника», который был «отправлен в отпуск, пока мы рассматриваем эти вопросы».

«Мы просматриваем другие статьи, чтобы увидеть, есть ли другие проблемы», — сказали в компании.

Генеральный директор RNZ Пол Томпсон сказал, что неуместное редактирование статей с целью отразить промосковскую точку зрения вызывает глубокую тревогу и будет рассматриваться соответствующим образом.

Другие истории в центре внимания

последний Сюжет RNZ.co.nz о разрушении Новокаховской ГЭС Революцию на Майдане 2014 года назвали «переворотом» — пророссийский язык Не показано в оригинале Reuters текст.

Истории повторяют ложные заявления о том, что аннексия Крыма Россией произошла после референдума на ходу. Вторжение началось до того, как состоялось голосование.

«Цветная революция» иногда используется для описания протестных движений, поддерживаемых иностранными державами с целью смены режима.

Описание революции 2014 года в таких терминах или как «переворот» соответствует официальной российской точке зрения, но противоречит украинской точке зрения.

Россия также использовала утверждение о том, что украинское правительство угнетало этнических русских, чтобы оправдать вторжение в Украину. Мало доказательств для утверждения. В 2014 году корреспондент Би-би-си в Киеве назвал ее «явным лжецом».

В сноске RNZ News теперь говорится, что история была «ненадлежащим образом отредактирована и исправлена» и «мы проводим расследование».

Другое Рейтер Истории на rnz.co.nz С аналогичными редакционными правками освещение.

Внешние источники

Агентство Reuters знает об этом, но не ответило на запрос о комментариях.

READ  Русский нерусский год на Каннском кинофестивале

Интернет-пользователь в США мужской «Российская пропаганда… писалась не агентством Рейтер или Джеем Фолконбриджем», — сказал агентству Рейтер представитель.

Сайт агентства Рейтер условия и положения Он предупреждает: «Вы не можете удалять, изменять, пересылать, очищать, создавать фреймы, вставлять ссылки, копировать, продавать, распространять, ретранслировать или создавать производные работы… без нашего предварительного письменного согласия».

Mediawatch также спросил RNZ, разрешено ли ему изменить версию, предоставленную Reuters.

RNZ ответил: «Комментариев не будет, пока это расследование не будет завершено и не будут предприняты какие-либо соответствующие действия».

Международные информационные агентства, такие как Reuters, предоставляют клиентам новости на коммерческой основе.

Условия соглашений с медиа-организациями различаются, но, как правило, позволяют медиа-клиентам редактировать текст по длине и позволяют добавлять соответствующие детали для конкретной области.

Текстовые сегменты обычно могут быть включены или добавлены в истории, опубликованные медиа-компаниями-клиентами, но серьезные редакционные изменения, как правило, не допускаются, если опубликованная история приписывается агентству.

Редакционная политика RNZ содержит раздел о материалах из «внешних источников», но не указывает поставщиков информационного агентства.

«Сотрудники не могут «загружать» материалы из других новостных организаций, с которыми у нас нет контракта на поставку, без независимой проверки информации перед ее использованием», — говорится в нем.

«Мы должны осознавать связанные с этим риски, особенно если материал вызывает споры».

В редакционной политике RNZ также говорится, что аудитория «не должна иметь возможности узнать личное мнение ведущего или журналиста».

«Сотрудники будут иметь собственное мнение, но они не должны поддаваться предвзятости или пристрастности. Быть профессионалом не значит быть без мнений, а осознавать и допускать эти мнения, чтобы отчетность была благоразумной и справедливой».

READ  Путин довел экспорт российской нефти до рекордного уровня

— с РНЗ