30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Макрон обвинил Россию в «хищническом» влиянии в Африке

Макрон обвинил Россию в «хищническом» влиянии в Африке

ПАРИЖ, 20 ноя (Рейтер) — Президент Эммануэль Макрон обвинил Россию в разжигании антифранцузской кампании в Африке для удовлетворения «хищнических» амбиций в беспокойных африканских странах, где Франция в последние годы потерпела военную неудачу и потеряла влияние.

Выступая в кулуарах саммита франкоязычных стран в Тунисе, Макрона попросили ответить критикам, которые говорят, что Франция использует исторические экономические и политические связи со своими бывшими колониями в своих интересах.

«Эту идею подпитывают другие, это политический проект», — сказал Макрон в интервью TV5 Monde. «Я не дурак, многим инфлюенсерам, иногда выступающим на ваших шоу, платят русские. Мы их знаем», — сказал он.

«Многие державы, которые хотят распространить свое влияние в Африке, делают это, чтобы навредить Франции, навредить ее языку, посеять сомнения, но, прежде всего, преследуя определенные интересы», — добавил он.

Франция, бывшая колониальная держава на большей части Западной и Центральной Африки, имеет давние военные связи по всей франкоязычной Африке и в течение десяти лет размещала французские войска в Мали в рамках контртеррористической операции.

Критики называют действия Франции провалом и обвиняют их в дальнейшей дестабилизации региона.

В последние годы он играет за влияние с Россией, размещая частный военный подрядчик Wagner Group в нескольких странах, включая Центральноафриканскую Республику (ЦАР) и Мали.

Париж был вынужден вывести войска из Мали после того, как вооруженные силы африканской страны захватили власть в результате переворота 2020 года. Командование армией призвало Вагнера помочь в десятилетней войне против исламистских боевиков и разорвать связи с Францией.

Россия заявила, что Вагнер не представлял российского правительства и не получал от него денег. Но Евросоюз ввел санкции против Вагнера, обвинив его в проведении тайных операций от имени российского правительства.

READ  По мере того как бюджетная дыра углубляется, диктатор злится на финансы; Россия поможет обучать госслужащих; Даже больше

В отчете Организации Объединенных Наций за прошлый год говорится, что российские военные инструкторы и местные войска в Центральноафриканской Республике преследовали мирных жителей с применением чрезмерной силы, неизбирательных убийств, вторжений в школы и массовых грабежей.

Кремль заявил, что утверждения о том, что российские инструкторы причастны к убийствам или грабежам в богатой золотом и алмазами стране с населением 4,7 миллиона человек, не соответствуют действительности.

В воскресенье Макрон назвал поведение России «хищническим».

«Вы должны посмотреть, что происходит в Центральноафриканской Республике или где-либо еще, где действующий план России, если Франция будет оттеснена в сторону, является хищническим планом», — сказал Макрон.

«Это делается при соучастии российской военной хунты», — сказал он.

Репортаж Майкла Росса. Редактирование Раисы Касоловской.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.