5 мая, 2024

Открытый чемпионат Франции: Ига Святек вышла в 1/8 финала на «Ролан Гаррос»

Ига Святек выиграла свой последний 31 матч и не проиграла ни одного сета в последних 10 матчах после победы над Данкой Ковинич.
даты: 22 мая — 5 июня место: Ролан Гаррос, Париж
покрытие: Прямые текстовые и радиокомментарии к избранным матчам через BBC Radio 5 Live Sports Extra, веб-сайт и приложение BBC Sport.

Горячая фаворитка Ига Святек прошла через самое сложное испытание, чтобы выйти в 1/8 финала на Открытом чемпионате Франции по теннису, поскольку жеребьевка продолжала открываться для нее в Париже.

Первая ракетка мира победила Данку Ковинич из Черногории со счетом 6:3, 7:5.

Хотя это и не так высоко, как ее две предыдущие победы, 20-летняя полячка по-прежнему обладает очень высоким качеством для 95-го игрока в мире.

Теперь она единственная сеяная в первой десятке женской лотереи после того, как в субботу ее нокаутировали Арина Соболенко и Паула Падуза.

Седьмая сеяная Соболенко проиграла 4-6, 6-1, 6-0 от рук итальянки Камилы Джорджи, третья сеяная испанка Падуса сошла с дистанции из-за травмы, а россиянка Вероника Кодерметова проиграла 6-3, 2-1.

Святек встретится с китайцем Ченг Циньвэнь, занимающим 74-е место в мире, в четвертом раунде.

Чемпионка 2020 года, которая увеличила свою победную серию до 31 матча, в этом году еще не встретилась с рейтинговым игроком на Ролан Гаррос.

«Я хотел играть жестко, и иногда мне казалось, что я вкладываю много сил, — сказал Святек, который трижды обыгрывал Ковинича. — Иногда было трудно контролировать его на полной скорости».

«Я старалась меньше играть и быть более последовательной в розыгрышах. Она неплохо сработала в защите, била на полной скорости».

После быстрых побед над украинкой Лесей Цуренко и американкой Элисон Риске матч с Ковиничем требовал более сложных решений.

27-летняя черногорка — агрессивный стартовый игрок, которому удалось загнать Святек глубже по корту, чем ее предыдущие соперницы, вынуждая лучший посев совершать больше ошибок, чем раньше.

READ  Русский террор должен проигрывать везде и во всем

Впервые это стало очевидным во втором матче, поскольку из-за случайного удара Святек не получил свои первые четыре брейк-пойнта.

В конце концов на Ковинич оказали давление брейк Сватик, а затем повели 3:0, хотя она не убежала в первом сете, как зрители на корте представляли себе Филиппа Шатрие.

Еще четыре некомпульсивных фола от ее обычно безошибочного удара справа вернули Ковинич счет 4-3, но ее безжалостность вернулась, чтобы вернуть себе лидерство в следующем гейме и подавать в первом сете.

Во втором сете трудностей было больше.

Отставая 4-1, Ковинич отыграл четыре матча на подборе, включая два брейка, прессингуя вторую подачу Святека и пожиная плоды.

Однако, проиграв свою подачу 5-5 из 30-0, Святек была нокаутирована и вышла на вторую неделю турнира Большого шлема в восьмой раз за последние девять турниров Большого шлема.

Подстановочный знак Жанжана под управлением Бегу закончился.

Китаянка Чжэн организовала встречу со Сватек в четвертом раунде после того, как ее соперница из Франции Ализе Корне была вынуждена сойти с дистанции после проигрыша 6-0 3-0.

В другом месте подстановочный знак Юлия Гангин Серия на Ролан Гаррос закончилась в третьем раунде, когда Румыния проиграла 6-1, 6-4. Ирина Камелия Пежо.

Кан Джинджин, занявший 227-е место в мире Каролина Плишкова, занявшая восьмое место, ошеломлена в предыдущем раунде в том, что она назвала победой, которая «изменит все».

Дойдя до третьего раунда, она стала первым за 34 года персонажем с подстановочным знаком, который попал в последние 32, но в первом сете опустился до 5: 0.

Несмотря на доминирующую игру, у Peugeot не было всего, чего они хотели, хотя, ведя во втором сете со счетом 5: 1, Гангин вернулся поздно, выиграв три игры подряд и сохранив три матч-пойнта, прежде чем Peugeot одержал победу.

READ  Глава Федерации прыжков в воду России считает, что на Олимпийские игры 2028 года "нет смысла ехать"

«В конце концов, меня немного трясло», — сказал 63-й номер мира, впервые с 2016 года выступавший в четвертом раунде.

Россиянин, дошедший до предыдущего четвертьфинала Дарья Касаткина — Соревнуйтесь под нейтральным флагом из-за вторжения России в Украину — победите Америку Шелби Роджерс 6-3 и 6-2 пока Америка Джессика Пегола бьет Тамара Зидансек 6-1 7-6 (7-2).