20 сентября, 2024

Отсутствие России не пошло на пользу ни одной отдельной стране

Кому выгодно отсутствие почти всех российских спортсменов в Париже? На Олимпийских играх 2021 года в Токио 333 спортсмена российской делегации завоевали 71 медаль, в том числе 20 золотых, и заняли пятое место в турнирной таблице страны. Три года спустя только 15 россиян и 17 белорусов были допущены МОК к участию в Парижских играх на строго нейтральных условиях. Среди них нет лучших талантов страны. Конечно, надежды на медали у Москвы, которая уже несколько месяцев кричит о «дискриминации», невелики.

После девяти дней соревнований на пьедестал почета поднялись только двое российских «индивидуально-нейтральных» спортсменов. В воскресенье, 4 августа, теннисистки Мира Андреева и Диана Шнайдер завоевали серебряную медаль в парном разряде. Белорусские гимнасты Виалита Барделуская и Иван Литвинович также завоевали серебряную и золотую медали соответственно в прыжках на батуте 2 августа. Ни один из них не появился в медальном списке, в соответствии с пожеланиями Международного олимпийского комитета.

Но сложно определить, какая страна больше всего выиграла от запрета на въезд россиян. Расписания мероприятий в двух версиях Олимпийских игр различаются. Например, чемпионат по таэквондо проводился в течение первой недели в Токио, но начнется только на второй неделе в Париже. Кроме того, невозможно узнать, защитил бы свой титул три года спустя спортсмен, завоевавший золото в Японии, если бы ему удалось принять участие в олимпийских соревнованиях.

Читать далее Только для подписчиков Париж-2024: Россия и Международный олимпийский комитет вновь разжигают холодную войну в мировом спорте

Но возвращаясь к золотым медалям, которые отдельные страны — которые составляют важный элемент в рейтинге стран — уже завоевали на Парижской Олимпиаде 2024 года, становится возможным определить делегации, которые выиграли от этого перераспределения. Проще говоря, какие страны завоевали олимпийские титулы, оставленные Россией вакантными?

READ  Бывший командующий НАТО говорит, что именно проблема украинской авиации и российских мин замедлила крупное наступление Киева.

Две победы Украины.

К вечеру 4 августа завершились соревнования по фехтованию и плаванию, а также 10 из 14 соревнований по спортивной гимнастике и 13 из 15 соревнований по стрельбе. Это четыре главных спортивных оплота России, принесшие ей в общей сложности девять олимпийских титулов в Токио в 2021 году.

В фехтовании три завоеванных Россией в Японии титула в женских саблях (индивидуальных и командных) и женских шпагах (командных) достались Франции, Украине — во главе с Ольгой Харлан, которая отказалась приветствовать свою российскую соперницу на чемпионате мира 2023 года — и США соответственно.

Читать далее Только для подписчиков Ольга Харлан привела Украину к завоеванию первой золотой медали на Олимпийских играх в Париже

В плавании Евгения Рылова, завоевавшего золото на дистанциях 100 м на спине и 200 м на спине в Японии, через три года сменил на пьедестале почета итальянец Томас Секкон и венгр Хуберт Кос.

36,11% этой статьи оставлено для вашего прочтения, а остальное только для подписчиков.