30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Поскольку война в Украине продолжается, опасения глобального продовольственного кризиса растут

Поскольку война в Украине продолжается, опасения глобального продовольственного кризиса растут

Автор Бернат Арманги и Юрас Караману

Власти заявили в среду, что рабочие извлекли десятки тел из разрушенных зданий в «бесконечной колонне смерти» в разрушенном городе Мариуполь, поскольку нарастают опасения глобального продовольственного кризиса из-за неспособности Украины экспортировать миллионы тонн. зерна через осажденные порты.

В то же время украинские и российские войска ожесточенно сражались за контроль над Северодонском, городом, который стал центром сокрушительной кампании Москвы по захвату восточного промышленного центра Украины, известного как Донбасс.

По мере продолжения боевых действий человеческие жертвы войны продолжали расти. В нескольких зданиях Мариуполя рабочие находят от 50 до 100 тел в каждом, по словам помощника мэра в подконтрольном России портовом городе на юге.

Петр Андрюшенко сообщил в приложении Telegram, что тела везут «бесконечной колонной смерти» в морги, на свалки и в другие места. По оценкам украинских властей, не менее 21 000 мирных жителей были убиты в Мариуполе во время многонедельной российской блокады.

Последствия войны ощущаются за пределами Восточной Европы, потому что партии украинского зерна фасуются внутри страны, что приводит к росту цен на продовольствие.

Украина, давно известная как «житница Европы», является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, но большая часть этого потока была прервана войной и российской блокадой украинского побережья Черного моря. По оценкам, в Украине осталось 22 миллиона тонн зерна. Отсутствие доставки ставит под угрозу запасы продовольствия во многих развивающихся странах, особенно в Африке.

Россия в среду выразила поддержку плану ООН по созданию безопасного прохода в море, который позволит Украине возобновить отгрузки зерна. План предусматривает, среди прочего, чтобы Украина разминировала акваторию вблизи черноморского порта Одесса.

READ  Задача африканских лидеров сводится к переговорам с Москвой и Киевом

Но Россия настаивает на том, чтобы ей разрешили проверять прибывающие корабли на наличие оружия. Украина выразила обеспокоенность тем, что удаление мин может позволить России атаковать побережье. Украинские официальные лица заявили, что заверениям Кремля, что он не будет этого делать, нельзя доверять.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в среду обвинил Кремль в том, что он «превращает поставки продовольствия в оружие и окружает свои действия паутиной лжи в советском стиле».

В то время как Россия, которая также является крупным поставщиком зерна для остального мира, обвинила в надвигающемся продовольственном кризисе западные санкции против Москвы, Европейский Союз категорически отрицал это и заявил, что вина за развязывание войны с Украиной лежит на самой России.

«Это российские корабли и российские ракеты, которые препятствуют вывозу урожая и зерна», — сказал Мишель. «Российские танки, бомбы и мины мешают Украине сажать и собирать урожай».

Запад освободил зерно и другие продукты питания от своих санкций против России, но Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели широкие карательные меры против российских кораблей. Москва утверждает, что эти ограничения делают невозможным использование ее судов для экспорта зерна, а также заставляют другие судоходные компании не спешить с перевозкой своей продукции.

Турция стремилась сыграть роль в переговорах о прекращении войны и в посредничестве в возобновлении поставок зерна. В среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Украина не была приглашена на переговоры.

Между тем, российские войска продолжали свой изнурительный поход, дюйм за дюймом, в регион Донбасса с ожесточенными боями в Северодонецке и его окрестностях, население которого до войны составляло 100 000. Это один из последних городов Луганска, еще не захваченных русскими. , одна из двух провинций, входящих в состав Донбасса.

READ  Депортируют ли из Таиланда участников российской антивоенной рок-группы Би-2?

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Северодонецк «эпицентром» битвы за Донбасс и, возможно, одним из самых тяжелых сражений войны.

Он заявил, что украинская армия обороняет свои позиции и наносит реальные потери российским силам.

«Во многом судьба нашего Донбасса предопределена», — заявил Зеленский в своем видеообращении, которое было записано на улице возле его киевского офиса.

Советник офиса Зеленского сообщил, что российские войска изменили свою тактику в бою, отойдя от города, обстреливая его артиллерией и авиаударами.

В результате, по словам Алексея Аристовича, центр города опустел, а артиллерия ударила по пустому месту.

«Они сильно бьют, но без особого успеха», — сказал он в своем ежедневном онлайн-интервью.

Губернатор Луганской области Сергей Хайди признал трудности борьбы с российскими войсками, сказав: «Возможно, нам придется отступить, но бои сейчас идут в городе».

«Все, что есть у российской армии — артиллерия, минометы, танки, авиация — все это они используют в Северодонецке для того, чтобы стереть город с лица земли и полностью его захватить», — сказал он.

Город Лисичанск, как и Северодонецк, также зажат между российскими войсками в Луганской области. Валентина Цонкан, пожилая жительница Лысеханска, описала момент нападения на ее дом.

«Я лежала на своей кровати. Осколки попали в стену и прошли мое плечо», — сказала она, получая медицинскую помощь от полученных травм.

Аналитики говорят, что продолжающееся вторжение России может открыть возможность для урегулирования путем переговоров между двумя странами после более чем трехмесячной войны.

Керр Джайлз, эксперт по России лондонского аналитического центра Chatham House, сказал, что российский президент Владимир Путин «имеет возможность заявить, что его цели были достигнуты практически в любое время, чтобы закрепить территориальные приобретения России». В этот момент, по словам Джайлза, «западные лидеры могут оказать давление на Украину, чтобы она смирилась со своими потерями, чтобы прекратить боевые действия».

READ  Белфаст разочаровался в шорт-листе ведущего Евровидения

Зеленский заявил, что Россия не готова к переговорам, потому что все еще чувствует себя сильной.

Выступая по видеосвязи с лидерами корпораций США, он призвал к ужесточению санкций, чтобы ослабить Россию экономически, включая полное исключение ее из мировой финансовой системы.

Зеленский заявил, что Украина готова к переговорам, чтобы «найти выход». Но компромисс не может быть достигнут «за счет нашей независимости».

С другой стороны, украинские власти заявили, что в результате российских бомбардировок Харьковской области на севере за последние 24 часа пять человек погибли и 12 получили ранения.

Российские военные заявили, что использовали высокоточные ракеты для поражения завода по ремонту бронетехники под Харьковом. Подтверждения от Украины, что такой завод бомбили, не поступало.

___

Карманов сообщает из Львова, Украина. корреспонденты Associated Press Александр Сташевский, Джон Листер и Дэвид Китон в Киеве, Украина; Эндрю Кеттелл в Нью-Йорке; и Сильвия Хой из Лондона внесли свой вклад в этот отчет.

___

Следите за репортажами Associated Press о войне на Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.