19 мая, 2024

Святек и Свитолина побеждают на Уимблдоне, а Джокович отстранен из-за комендантского часа

Второй счастливый момент: реакция Элины Свитолиной после победы над белоруской Викторией Азаренко (Гленн Кирк)

Ия Святек спасла два матчбола, когда Элина Свитолина одержала победу в бурной, политически заряженной дуэли с Викторией Азаренко, чтобы организовать четвертьфинальный поединок Уимблдона в воскресенье, где Новак Джокович был нокаутирован из-за ночного комендантского часа.

Первая ракетка мира Святек обыграла олимпийскую чемпионку Белинду Бенчич со счетом 6:7 (4/7), 7:6 (7/2), 6:3 на центральной площадке.

В первом корте украинка Свитолина вернулась со сета и рухнула, обыграв свою белорусскую соперницу Азаренко 2-6, 6-4, 7-6 (11/9).

Джокович взял два сета впереди Хуберта Хоркача в последних 16 матчах, когда игра была остановлена ​​до местного комендантского часа в 23:00.

Сыграв свой сотый матч на турнире, Джокович вел 7-6 (8/6) и 7-6 (8/6) против поула.

Дуэт возобновится в понедельник, и победитель встретится с Андреем Рублевым за место в полуфинале.

Действующий чемпион Джокович претендует на рекордный восьмой титул чемпиона Англии и 24-й титул Большого шлема.

Святек, действующий чемпион US Open и French Open, сохранил два матч-пойнта в 12-й игре второго сета, прежде чем впервые завоевать себе место в четвертьфинале.

22-летняя Святек, четырехкратная победительница, сказала, что чувствовала, что может играть без страха перед внезапным выходом из игры.

«На самом деле это немного проще, потому что, с другой стороны, вы чувствуете, что все равно продвигаетесь вперед, поэтому вы бесстрашно делаете эти удары, потому что знаете, что вам нечего терять».

Свитолина отказалась пожать руку Азаренко в знак протеста против поддержки белорусским правительством России в войне на Украине.

Это стало популярной функцией, но на этот раз это не помешало фанатам освистать Азаренко.

READ  Повышение рейтинга ATP Ник Киргиос, Открытый чемпионат Канады, Видео, Основные моменты, Фаворит Открытого чемпионата США

«Это было несправедливо. Это то, что есть. Что я могу сделать?» — сказала Азаренко.

«Я не сделал ничего плохого, но я не могу контролировать толпу. Я не уверен, что многие люди поняли, что происходит».

Свитолина считает, что освистывание можно прекратить, если теннисные власти сделают заявление, объясняющее ситуацию с украинскими игроками.

— Второй счастливый момент —

«Со мной было то же самое в Париже на Открытом чемпионате Франции. Это было несправедливо», — сказала Свитолина.

Несмотря на разногласия, Свитолина назвала победу одним из своих величайших моментов.

«Я думаю, что это второй самый счастливый момент в моей жизни после рождения нашей дочери», — сказала Свитолина, которая замужем за французской звездой тенниса Гаэлем Монфисом.

Тем временем сказочный сезон Миры Андреевой продолжился, когда 16-летняя россиянка дошла до четвертого раунда, обыграв соотечественницу с 22-м номером посева Анастасию Потапову со счетом 6-2, 7-5.

«Даже если бы я хотела показать свои эмоции, я не смогла бы, потому что дышала в каждый момент», — сказала Андреева, пришедшая на квалификацию и дебютировавшая на турнире.

Подростку пришлось упорно бороться во втором сете, он вернулся со счетом 1-4, прежде чем потерял семь брейк-пойнтов в девятом гейме.

Но она набралась смелости, чтобы разгромить Потапову в 11-й партии, прежде чем закрепить победу, когда ее соперница нанесла удар сверху в сетку.

Андреева добралась до Уимблдона после выхода в третий раунд Открытого чемпионата Франции, также вылетев в квалификации, и поднимется в рейтинге после Уимблдона, ее первого турнира на траве в основном туре.

Рублев сдержался, чтобы победить уроженца Казахстана и россиянина с 23-м номером посева Александра Бублика 7-5, 6-3, 6-7 (6/8), 6-7 (5/7), 6-4.

READ  Тим Цзю против Джермелла Чарло в супертяжелом дивизионе, предстоящие бои, Себастьян Фундора, Тони Харрисон

Седьмой посев завершил полный набор четвертьфиналов турниров Большого шлема.

Его подача не упала против Бублика, которого он обыграл в финале на траве Галле накануне Уимблдона.

Рублев сделал 21 эйс против 39 у Бублика, но мог закончить ничью, когда у него было два матчбола в четвертом сете.

— «Полная мощность» —

«В каждом сете у меня были шансы, в матч-пойнте он посылал всю силу. Я все думал, просто продолжай играть, не взрывайся до конца матча. В конце концов мне удалось это сделать», — сказал он.

92-й номер России и мира Роман Свюлин вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема, победив Дениса Шаповалова со счетом 3-6, 6-3, 6-1, 6-3.

Савиолин сказал, что его внезапный успех не побудит его переехать в другой отель.

Он сказал: «Зачем мне ее менять? Конечно, это не пять звезд, но мне нравится кровать. У меня все работает».

Далее Севулин встретится с итальянцем Янником Синнером, занявшим восьмое место, который победил колумбийца Даниэля Элахи Галана со счетом 7:6 (7/4), 6:4, 6:3.

Грешнику пришлось работать над своей победой, а Галан спас 17 из 20 брейк-пойнтов, с которыми он столкнулся.

Украинка Леся Цуренко проиграла со счетом 6-1, 6-3 четвертой ракетке мира Джессике Пегуле.

Затем Пегула встретится с Маркетой Вондроусовой, занявшей второе место на Открытом чемпионате Франции по теннису 2019 года, которая победила чешку Мари Бузкову.