30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

У Надаля есть шанс выиграть все четыре турнира Большого шлема, если его ноги возьмутся за руки

У Надаля есть шанс выиграть все четыре турнира Большого шлема, если его ноги возьмутся за руки

ПАРИЖ. Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Роджер Федерер выиграли и сделали так много за почти 20 лет накопления денег в мужском теннисе.

Но в истории каждого члена «большой тройки» есть один пробел. Ни одному из них не удалось завершить турнир Большого шлема, выиграв все турниры Большого шлема в одном календарном году.

Джокович был мучительно близок, проиграв лишь один матч в прошлом году, проиграв финал Открытого чемпионата США Даниилу Медведеву. (Он также потерпел неудачу в полуфинале Олимпийских игр в Токио, что исключило возможность выиграть золото.)

Сейчас, в 36 лет, преклонный возраст для тенниса, Надаль создал свои лучшие шансы, выиграв свои первые два матча Большого шлема: шокирующую победу на Открытом чемпионате Австралии в январе и свою 14-ю победу в карьере на Открытом чемпионате Франции в воскресенье, победу, которая должна была Удивление было только потому, что он играл с онемением левой ноги.

Надаль все еще на полпути к турниру Большого шлема, но он еще не приблизился к подвигу, который в последний раз был достигнут в мужском матче в 1969 году австралийцем Родом Лейвером.

В 2009 году Надаль в последний раз выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису, он впервые потерпел поражение на «Ролан Гаррос», проиграв в четвертом раунде шведу Робину Содерлингу.

Но в этом году Надаль может отправиться на Уимблдон, который начнется 27 июня, а игра в турнирах Большого шлема еще не завершена. Вопрос в том, поедет ли он когда-нибудь на Уимблдон?

В воскресенье, после победы со счетом 6-3, 6-3, 6-0 над 23-летним норвежцем Каспером Руудом в финале Открытого чемпионата Франции, он сообщил, что каждый раз ему делали обезболивающие инъекции, чтобы онемела левая нога. Матчи на красной глине в Париже в этом году. Он сказал, что больше никогда не сделает этого ни на одном турнире, даже на Уимблдоне, из-за риска. Вместо этого он планирует пройти процедуру, называемую радиочастотной аблацией, чтобы попытаться надолго облегчить боль, удалив проблемные нервы в ноге.

READ  Рублев вышел в полуфинал на траве в Галле

«Я буду на Уимблдоне, если мое тело будет готово к Уимблдону», — сказал Надаль. «Уимблдон — это не тот турнир, который я бы хотел пропустить. Думаю, никто не хочет пропустить Уимблдон. Я люблю Уимблдон».

Несмотря на это мнение, в этом году на Уимблдоне будет много отсутствующих игроков. Всеанглийский клуб запретил игрокам из России и Беларуси участвовать в турнире этого года из-за вторжения России в Украину. Среди пострадавших — Медведев, россиянин, который на следующей неделе отвоюет первое место в мужском одиночном разряде у Джоковича. и белоруска Арина Соболенко, дошедшая до полуфинала жеребьевки Уимблдона в женском одиночном разряде в прошлом году.

Мужской и женский туры отреагировали на запрет, лишив Уимблдон очков в турнирной таблице, что заставило бывшую лучшую посевную Наоми Осаку откровенно усомниться в Париже, есть ли у нее все еще достаточно стимулов для участия в Уимблдоне.

Надаль, как член Совета игроков ATP, принимал активное участие во внутренних дискуссиях о снятии очков, но у него есть важная связь с Уимблдоном, которая выходит за рамки любой договоренности, которую он может предложить.

«Я добился там большого успеха, — сказал он. «Я жил там удивительные чувства».

Он выиграл один из самых известных матчей в истории тенниса в 2008 году, когда обыграл Федерера в финале Уимблдона, который в сумерках продлился до 9-7 в пятом сете. Надаль снова выиграл Уимблдон в 2010 году, победив Томаса Бердыха и завоевав титул. Но после поражения в финале 2011 года от Джоковича Надаль так и не вышел в полуфинал и дважды пропустил турнир из-за травмы: в 2016 году из-за травмы левого запястья и в прошлом году из-за хронического заболевания стопы, известного как синдром Мюллера-Вейса. Это было связано с деформацией ладьевидной кости и впервые поставило под угрозу его карьеру в позднем подростковом возрасте.

READ  Мировой шахматный турнир без лучшего игрока в мире

Он справлялся с проблемой в течение многих лет с помощью ортопедических вставок, специально разработанной обуви и противовоспалительных препаратов, но состояние явно угрожает карьере, даже если краткосрочной заботой является Уимблдон.

Ларри Чу, доктор медицинских наук, американский врач из Хавертауна, штат Пенсильвания, специализирующийся на физиотерапии и реабилитации, сказал, что радиочастотная абляция представляет собой «относительно низкий риск», но имеет сильно различающиеся показатели успеха в зависимости от пораженного сустава. Он сказал, что его редко использовали на ногах.

«Если это работает, то это облегчает симптомы, но не устраняет основную проблему», — сказал Чу. «Механическое давление, проходящее через его ногу, все еще там».

Чу провел радиочастотную абляцию спины и коленей, но не ступней. Если процедура сработает, сказал он, что не гарантируется, облегчение боли обычно не будет немедленным.

«Обычно это занимает несколько недель, часто потому, что нерв раздражается, когда его убивают, и вы можете получить небольшую неврому», — сказал Чу. Использование другого термина для защемления нерваНо это не так плохо, как первоначальная боль. Проблема Надаля в том, что Уимблдон стартует через три недели, а три недели — это относительно короткий промежуток времени. Но это одна из тех вещей, когда он уже выигрывал в своей карьере и надеется, снова побьют шансы. другое «.

Несомненно, сказал Чу, замечательно, что Надаль может выиграть Открытый чемпионат Франции, не чувствуя ни одной ноги.

«Но опять же, он уже давно играет в теннис на этом уровне. И эти парни похожи на Надаля, их механика и то, как они двигаются, у них отличная мышечная память. Они просто делают это», — сказал Чжоу.

Надаль, безусловно, сделал это хорошо: он победил четырех из 10 лучших игроков на Ролан Гаррос в этом году и довел свой рекорд в финалах Открытого чемпионата Франции до 14-0, а общий результат Открытого чемпионата Франции до 112-3.

READ  Норвегия снова возглавит медальную таблицу - Sports News, Firstpost

Но Уимблдон больше принадлежит его главным соперникам. Федерер выигрывал его восемь раз, что является рекордом для мужчин. Джокович выигрывал его шесть раз, включая три последних, в 2018, 2019 и 2021 годах.

Даже если Надаль каким-то образом восстановится вовремя, чтобы участвовать в соревнованиях, Большой Шлем все равно будет пугающей возможностью с Джоковичем на корте и снова на газоне центрального корта.

Но сомневаться в стойкости, упорстве и таланте Надаля в течение некоторого времени было плохой игрой, что он снова доказал в Париже.

«Посмотрим, что произойдет», — сказал он в воскресенье вечером. «Я позитивный человек».