19 сентября, 2024

Элина Свитолина носит черную ленточку на Уимблдоне в «очень трудный день» после российских атак, в результате которых на Украине погибло более 30 человек

Маттиас Грез, CNN

(Си-Эн-Эн) — Украинский теннисист Елена Свитолина Во время победы над Ван Синьюй она носила черную ленту. Уимблдон после Российские ракетные удары Поражайте цели в городах по всему миру Украина КИЕВ — Более 30 человек погибли в результате двух отдельных нападений боевиков на больницу «Ухматдет» в Киеве — крупнейший детский медицинский центр страны — в понедельник.

После захватывающей победы со счетом 6-2, 6-1 Свитолина с трудом прошла интервью, которое она дала ей на площадке после матча.

29-летняя футболистка получила теплые аплодисменты болельщиков на корте №2, пока она пыталась успокоиться.

«С моей стороны сегодня было хорошее выступление, и это был очень трудный день для украинского народа», — сказала Свитолина, пытаясь сдержать слезы.

«Поэтому сегодня было непросто сосредоточиться на игре, а с утра было очень трудно читать новости, да и просто выйти на поле очень сложно, поэтому я рад, что смог сыграть сегодня и одержать победу.

«Спасибо за поддержку.»

Свитолина, посеянная под 21-м номером на Уимблдоне, полностью доминировала в победе над Вангой, и ей понадобилось всего 55 минут, чтобы забронировать себе место в четвертьфинале.

Свитолина, полуфиналистка Уимблдона в прошлом году, забила 21 победный гол, включая восемь эйсов, и допустила всего 10 невынужденных ошибок против своей китайской соперницы, занимающей 42-е место в мире.

Свитолина реализовала четыре из шести брейк-пойнтов и теперь в среду встретится с чемпионкой Уимблдона 2022 года Еленой Рыбакиной за место в полуфинале.

Рыбакина, сеяная под четвертым номером, провела тяжелый матч ранее в среду, пока ее соперница Анна Калинская не была вынуждена сняться во втором сете из-за травмы запястья.

READ  Россия приобретает самый большой и мощный тяжелый вертолет в мире, который дважды перевозил американские «Чинуки»

По данным украинских властей, в понедельник в результате российских атак на территории Украины погибли по меньшей мере 36 человек.

Больница «Ухматдет» в Киеве сыграла решающую роль в поддержке некоторых из самых больных детей по всей стране. По словам мэра Киева Виталия Кличко, в результате нападения двое взрослых погибли и еще 16 человек, в том числе семеро детей, получили ранения.

В результате терактов пострадали около 137 человек, в результате чего было разрушено около 100 зданий.

Свитолина сказала, что возможность продолжать использовать свою платформу на Уимблдоне, чтобы сохранять осведомленность о войне, «действительно мотивировала» ее во время победы в понедельник.

«это [an] «Это очень печальный день для всех украинцев», — сказала Свитолина на послематчевой пресс-конференции. «Мне было очень тяжело находиться здесь и что-то делать, я просто хотела быть в своей комнате, быть рядом. мои эмоции, со всем.

«Когда бывают грустные дни, когда ничего не хочется делать, для меня это был день. Думаю, это очень сложно объяснить, потому что для нас, украинцев, этот день очень близок сердцу». [a] Очень щекотливая тема, очень щекотливые эмоции, которые мы испытываем каждый день.

«Но сегодня был один из дней, когда было сложнее, потому что ракета упала на больницу, детскую больницу».

Свитолина добавила, что после победы она получила «много сообщений», и сказала, что победа стала «маленьким светочком, который принес счастливый момент украинскому народу».

Дарья Тарасова Маркина в Киеве и Сугам Похарел в Лондоне внесли свой вклад в подготовку этого отчета.