29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Азиатские спортсмены поддержали парижскую трассу для россиян и белорусов

Азиатские спортсмены поддержали парижскую трассу для россиян и белорусов

19 марта (Рейтер) — Олимпийский совет Азии (ОСА) продолжил прокладывать путь российским и белорусским спортсменам к участию в Летних играх в Париже в следующем году, проводя мероприятия в регионе, когда Форум спортсменов одобрил основополагающие принципы.

Международный олимпийский комитет (МОК) находится под огромным давлением со стороны правительств 35 стран, включая США, Великобританию и Францию, с требованием исключить спортсменов из России и ее союзника Беларуси из-за вторжения в Украину.

В январе МОК заявил, что открыт для включения спортсменов из стран в Олимпийские игры в качестве нейтральных, и предложил Азию в качестве возможного квалификационного маршрута, чтобы обойти запрет на участие в европейских региональных соревнованиях.

ОСА уже предложила разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Азиатских играх в Китае в конце этого года, и, по данным регионального органа, 88 спортсменов согласились на закрытом совещании в Бангкоке в субботу.

В заявлении OFC говорится, что форум согласился с тем, что «спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств» и «должны иметь доступ к международным соревнованиям (включая Азиатские игры) без какой-либо дискриминации».

Форум также поддержал условия, на которых могут соревноваться россияне и белорусы, в том числе запрет на въезд представителей власти двух стран, запрет на демонстрацию национальных флагов или символов и полное соблюдение допинговых правил.

Форум настаивал на «справедливости для азиатских спортсменов на любом квалификационном пути», указывая на то, что любое место в Париже, присуждаемое россиянам и белорусам, не должно быть за счет спортсменов с самого густонаселенного континента.

Аргументы отражали позицию Международного олимпийского комитета, отчаянно стремящегося предотвратить продолжающийся конфликт, который может разлучить олимпийское движение, по этому вопросу.

READ  Президент мира по легкой атлетике Ку готов встретиться с министром спорта России Матысыным - спорт

Украина пригрозила бойкотировать парижскую Олимпиаду, если к ней допустят россиян и белорусов. Окончательное решение еще не принято.

35 правительств-единомышленников выразили обеспокоенность по поводу соревнований спортсменов как нейтральных в заявлении в прошлом месяце, учитывая, что они получали прямое финансирование от своих правительств и часто имеют тесные связи с военными.

Азиатские игры пройдут в Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября после переноса с прошлого года из-за пандемии COVID-19.

(Репортаж Ника Малвени в Сиднее); Монтаж Жаклин Вонг

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.