26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Анализ внешней политики в отношении Китая и России администрацией Байдена: NPR

К концу года внешняя политика США в отношении России и Китая уже наступила — и чего нам ожидать в 2022 году.



Мэри Луи Келли, ведущая:

Напомним, несколько месяцев назад новый президент Джо Байден произнес свою первую крупную внешнеполитическую речь. Он сказал …

(Фонограмма из архивной записи)

Президент Джо Байден: Соединенные Штаты вернулись. Америка вернулась. Дипломатия снова в центре нашей внешней политики.

Келли: Далее он назвал две мировые державы, Китай и Россию.

(Фонограмма из архивной записи)

Байден: Руководство США должно встретить этот новый момент в продвижении диктатуры, включая растущие амбиции Китая конкурировать с Соединенными Штатами и решимость России подорвать и дестабилизировать нашу демократию.

Келли: Что ж, с тех пор, как Байден стал президентом, он дважды разговаривал с китайским Си Цзиньпином и несколько раз с российским Владимиром Путиным. Но как далеко он продвинулся в достижении целей, поставленных в этой речи? Чтобы завершить год во внешней политике, особенно в этих двух наиболее важных и сложных отношениях в политике США, к нам присоединились трое моих коллег за международным столом — дипломатический корреспондент Майкл Кельмен, китайский иностранный корреспондент Джон Рувич и Чарльз Манс из NPR. В Москве. Мы приветствуем всех вас.

Джон Рович, Автор: Здравствуйте.

Чарльз Мейнс, Байлайн: Спасибо.

Майкл Кельман, Блайн: Привет.

Келли: Я бы хотел начать небольшую словесную игру — слово, чтобы описать отношения США с Китаем. Джон Рович, По.

Рувич: Я думаю, что это слово опасно, потому что отношения становятся такими плохими и можно сказать гораздо больше.

Келли: Опасность говорит, что они не спускались со скалы, однако надежда есть. Чарльз, как складываются отношения с Россией?

Манус: Здесь можно попробовать, что их отношения ошибочны в том смысле, что они полностью заложники прошлых оскорблений.

Келли: Очень ошибочно, опасно. Мишель Келемен, это не так, я могу представить, что администрация Байдена надеется, что дела дойдут до конца 2021 года. Как вы думаете, это правда?

КЕЛЬМЕН: Это не то, чего хотела Америка. Они хотели — как они говорят — стабильных и предсказуемых отношений с Россией, и они хотели уделять больше внимания Китаю, сотрудничать и конкурировать везде, где они могут, обеспечивать Китай и противостоять ему, когда нужна демократия. В наши дни действительно мало возможностей для сотрудничества.

READ  Турция предупреждает о прохождении военных кораблей через ее пролив | Новости российско-украинского кризиса

Келли: Да. Джон Рувич, я не вижу совершенно иной стратегии, чем то, что мы видели при администрации Трампа, потому что я верну ее вам. Хочу добавить, что весь этот азиатский хаб — одна из целей. В этом заключается внешняя политика США. Это происходит? Как это приветствуют в Пекине?

Рович: Китайский ответ на это действительно смесь неверия и гнева. Они невероятны, потому что, если вы действительно читаете государственные СМИ и смотрите выступления китайцев, они думают, что Америка — это увядающая сила, исчезающая быстро. Между тем, Коммунистическая партия Китая с большой помпой отметила свое 100-летие, и они выражают больше уверенности, чем когда-либо прежде. Экспонат А — это инфекция, не так ли? Здесь 800 000 смертей. В Китае их несколько тысяч, что похоже на ошибку округления. Таким образом, они сопротивляются этим трем «C», упомянутым Майклом. Что касается Пекина, то это очень ясно. Они думают, что Америка готова их контролировать.

Келли: Если Чарльз, администрация Байдена — или часть более крупного проекта и центр для Азии — должны были обесценить время и энергию, потраченные на Россию, я не думаю, что мы там были. Как вы знаете, существует напряженность по всему, от кибератак на украинской границе до концентрации военных и этого последнего поворота — сегодня Россия опубликовала список требований о гарантиях безопасности Европе. В чем дело?

Mains: Ну, это действительно про Россию, это нельзя игнорировать. На данный момент Путин, похоже, хочет чего-то большего. Он как-то повышает ставки. Здесь он пытается фактически повернуть время на 25 лет назад и переписать историю Европы после окончания холодной войны. Он использует Украину как заложницу. Эти недавние требования, о которых вы говорите, не говорят о том, что бывшие советские республики, такие как Украина или Грузия, не должны быть частью НАТО, особенно о том, что позиции войск НАТО должны быть пересчитаны туда, где они были до расширения в Восточную Европу. Конец 90-х.

Келли: Майкл, как Белый дом отреагирует на список этих требований России?

КЕЛМЕН: Один из руководителей высшего звена сказал: «Послушайте, мы знаем, что планы России плохи, но Соединенные Штаты готовы говорить о некоторых вещах. У США и НАТО есть длинный список опасений по поводу поведения России. Они хотят сначала увидеть, как Россия расширяется, а затем говорить об этих более широких проблемах. Но они говорят: смотрите, нет диалога о европейской безопасности без европейского вмешательства, нет диалога о будущем Украины без Украины. Они предупреждают, что если Москва снова вторгнется в Украину, будут серьезные последствия.

READ  Зеленский закрывает суд, говорит, что Украина может бороться с паразитом, а Россия

Келли: В отношениях США с Россией стоит помнить об очевидных изменениях, которые заключаются в том, что отношения США с Китаем не изолированы. Какая связь между Москвой и Пекином? Мы слышим, что Россия и Китай становятся все ближе. Джон Рувич, позвольте мне действительно проверить.

Рувич: Да, это изменение работает уже несколько лет. Окружающая среда мне очень интересна. В 2021 году исполняется 50 лет дипломатии пинг-понга, делегация США по пинг-понгу в Китае открыла двери для Китая и Соединенных Штатов, чтобы уравновесить их общего врага — Советский Союз. Теперь сценарий полностью перевернут. Китай и Россия видят все более общие интересы, которые в некоторой степени подкрепляются общей враждебностью к Западу или представлением о том, что Соединенные Штаты их ищут. Они предприняли шаги для его поддержки.

Келли: Я с нетерпением жду двух возможных горячих точек в наступающем году. Речь идет об Украине. Добавим на Тайване. В ситуации между Украиной и Россией и ситуацией Тайвань-Китай многое отличается, но в обоих случаях у вас есть диктаторская сила, которая кричит о нападении на маленькую демократию. В обоих случаях вы предупредили Америку: эй, чувак, ты знаешь, никогда не думай о поездке туда. Что вы смотрите на Чарльза с Украины?

Майнц: Что ж, я думаю, что любой, кто говорит, что знает, что происходит, лжет, потому что мы в основном находимся в тот момент, когда Путин проявил большое мужество. Но мы видим здесь столкновение этих двух мировоззрений. Вы знаете, Путин говорит о старых российских сферах влияния во всем регионе. Фиден и его союзники в Европе говорят, что мир больше никогда не будет так себя вести. Вы знаете, нельзя сказать, что Украина не может быть частью альянса. Вы знаете, эти новые российские требования кажутся очень ненадежными, они кажутся максимальным списком желаний, в то время как вы знаете, что Россия действительно хочет вести переговоры и добиться того, чего она хочет, или вы знаете, что она сознательно саботирует дипломатию, посмотрите, дипломатия потерпела неудачу, вот нет другого выхода, кроме как пойти на войну.

READ  Голоса в пустыне: российские СМИ в изгнании

Келли: Джон, вы слышали этот звук, когда смотрели на Тайвань и Китай?

Рувич: Разве они не независимы друг от друга? Все они хорошо осведомлены о позиции Америки по этому поводу. Если вы посмотрите на историю, то, как известно, Коммунистическая партия Китая делает пару оппортунистических шагов на шахматной доске геополитики, верно? Почти 60 лет назад, в октябре 1962 года, в разгар кубинского ракетного кризиса, Китай напал на Индию в ходе регионального спора. Мир совсем другой. Я не говорю, что история вернется. Более того, Си Цзиньпин открыто заявил, что хочет воссоединиться с Тайванем. Приоритет — делать это тихо. Но если произойдет вторжение в Украину, я не удивлюсь, если в Коммунистической партии Китая найдется место, которое увидит в этом возможность.

Келли: Майкл Келман, я скажу вам последнее слово. Видите ли вы конкретную дату, событие, место или что-то подобное, когда смотрите на то, как внешняя политика США может работать в 2022 году?

КЕЛЬМЕН: Я не уверен, что есть конкретная дата, но я думаю, что управление напряженностью в этих областях было бы очень сложной задачей для администрации Байдена. Вы знаете, когда Китай и Россия хотят переписать международные правила, они заставляют страны США играть по международным правилам. Итак, разные мировые сцены разыгрываются в разных местах.

Келли: Мишель Келемен, Чарльз Мэйнс и Джон Рувич из NPR завершили годовой доклад о политике США в отношении Китая и России. Спасибо всем троим.

Коулман: Спасибо.

Рувич: Спасибо.

Сеть: Спасибо.

Авторские права © 2021 NPR. Все права защищены. Дополнительную информацию см. На странице «Условия использования» на сайте www.npr.org.

Стенограммы NPR генерируются в крайний срок Verb8tm, Inc., Подрядчик NPR и изготовлен с использованием запатентованного процесса транскрипции, разработанного NPR. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или отредактирован в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальная запись программирования NPR — аудиозапись.