28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден и Кисида обещают укреплять союз между США и Японией по мере укрепления Китая

Байден и Кисида обещают укреплять союз между США и Японией по мере укрепления Китая

Япония является важным членом Четверного союза в Азии, в который входят США, Индия и Австралия, и он был сформирован отчасти для противодействия мощи Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Китайские официальные лица говорят, что очевидно, что США пытаются использовать союзы и партнерские отношения в регионе, чтобы сдерживать Китай, включая «четверку», а также AUKUS, новый альянс безопасности, созданный США, Великобританией и Австралией.

В пятницу США и Япония также объявили о новом соглашении о сотрудничестве в области исследования космического пространства, Луны и «других небесных тел». Соглашение было подписано Энтони Дж. Блинкен, госсекретарь США, и Ёсимаса Хаяси, министр иностранных дел Японии, высоко оценили соглашение на мероприятии в штаб-квартире Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Американские и японские официальные лица заявили в среду, что две страны будут расширять свое военное сотрудничество, в том числе путем улучшения того, что правительства называют ракетными ударными возможностями Японии, и повышения гибкости контингента морской пехоты США в этой стране для потенциальных боевых действий. Япония заявила, что планирует закупить сотни крылатых ракет «Томагавк» американского производства. На данный момент Британия — единственный союзник США, обладающий ракетами.

В то время как администрация в Токио переосмысливает значение введенных десятилетиями конституционных ограничений в отношении сил обороны страны, решение г-на Кисиды использовать возможности для контрнаступления выходит за рамки того, на что были готовы пойти даже самые бескомпромиссные члены правящей Либерально-демократической партии. . скажи это

Подтвердив эти обязательства в Вашингтоне и получив явную поддержку г-на Байдена и других американских официальных лиц, г-н Кишида сохраняет некоторые из своих новых военных обязательств. Теперь ему придется добиваться того, чтобы Сейм, японский парламент, помог реализовать его.

READ  Прямые новости: достигнуто мировое соглашение в размере 997 миллионов долларов по делу об обрушении квартиры во Флориде, в результате которого погибли 98 человек

Стремление Японии нарастить свои вооруженные силы может вызвать беспокойство у Южной Кореи, еще одного союзника США, из-за давнего гнева многих корейцев по поводу насильственной оккупации Корейского полуострова Японией в прошлом веке. Этот вопрос продолжает мешать отношениям между двумя странами.

В соответствии с новым соглашением США о развертывании в Японии те, кто служил на Окинаве в составе артиллерийского подразделения 12-го полка морской пехоты, должны были перейти в более мобильную группу: 12-й полк прибрежной морской пехоты. Официальные лица США заявили, что новое формирование позволит силам легче перебрасываться на другие острова вдоль побережья, когда это необходимо.