23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден и Путин пожимают друг другу руки перед началом Женевского саммита в Швейцарии

Президент США Джо Байден, похоже, сообщил, что он «доверяет» президенту России Владимиру Путину на их встрече в Швейцарии, что затем вынудило его советников отступить.

Репортер спросил Байдена, доверяет ли он Путину, и он кивнул: «Да».

Это было удивительное признание после того, как они оба сели за стол переговоров на женевском саммите в Швейцарии, учитывая, что Байден назвал Путина «убийцей» и «бездушным».

Однако пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выступила в защиту, заявив, что Байден не имел в виду, что он доверяет Путину.

«Во время раздачи, когда представители прессы задавали друг другу вопросы, президент в целом кивнул в сторону СМИ», — сказала г-жа Псаки. Он не ответил ни на какие вопросы или что-то еще, кроме хаоса.

Когда ранее на этой неделе его спросили, может ли он доверять г-ну Путину, президент США сказал: «Я сначала проверю, а потом доверяю».

Байден смотрел на Путина, когда президент Швейцарии Гай Пармелен представил пару у Виллы Ла Гранж с видом на Женевское озеро.

Затем пара протянула руки друг к другу, что стало важным моментом, учитывая, что напряженность между США и Россией достигла самого высокого уровня за многие годы.

Комментаторы охарактеризовали рукопожатие как «смущающее», но оба лидера улыбались при приветствии.

По словам представителей Белого дома, Байден и Путин должны были поговорить от пяти до шести часов, но завершили переговоры примерно через два часа.

Предстояло обсудить длинный список тем, включая кибератаки, вмешательство в выборы, нарушения прав человека, изменение климата, Иран, Украину и Сирию, которые должны были быть в повестке дня.

Байден смягчил свои комментарии в понедельник на саммите НАТО в Бельгии, заявив, что Путин на самом деле «достойный противник», «умный» и «жесткий».

READ  Владимир Путин открыт для переговоров по Украине, если Запад примет требования Москвы

Когда они сели, чтобы сфотографироваться, Путин поблагодарил Байдена за «инициативу встречи».

«Я знаю, что вы прошли долгий путь и у вас много работы», — сказал Путин. «У США и России еще много дел, которые требуют встречи на высшем уровне, и я надеюсь, что наша встреча будет плодотворной».

«Всегда лучше встретиться лицом к лицу», — сказал Байден. «Мы пытаемся определить, где у нас есть общие интересы, где мы можем сотрудничать, а где мы не (устанавливаем) логический и предсказуемый способ, с которым мы не согласны — две великие державы».

Женевский саммит включал в себя две встречи: небольшую встречу между г-ном Байденом и г-ном Путиным, к которым присоединились переводчики, министр иностранных дел Тони Блинкен и министр иностранных дел Сергей Лавров, а затем встреча более широкой группы с дополнительными должностными лицами.

Первая встреча длилась около 90 минут, вторая, как сообщается, длилась чуть более часа.

Ожидалось, что Байден поговорит с Путиным о лидере российской оппозиции Алексее Навальном, отравленном нервно-паралитическим веществом, о котором, как считается, известен бывший агент КГБ.

Навальный выздоровел, но был арестован вскоре после приезда в Москву из Германии в январе и приговорен к двум годам и восьми месяцам лишения свободы за нарушение условий условного осуждения во время его лечения за границей.

Сначала Навальный объявил голодовку, и его союзники говорят, что он был близок к смерти, прежде чем прекратить забастовку по совету врачей.

«Смерть Навального станет еще одним свидетельством того, что Россия практически не намерена защищать основные права человека», — сказал Байден на пресс-конференции в понедельник после саммита НАТО. Это была бы трагедия. С моей точки зрения и того, что я имею в виду, это только повредит его отношениям с остальным миром ».

READ  Военное руководство США публично опровергает заявление Джо Байдена о том, что они не советовали ему оставлять войска в Афганистане.

В интервью NBC News Путин высмеял обвинения в том, что он имел какое-либо отношение к кибератакам или почти смертельному отравлению г-на Навального.

После этого лидеры провели индивидуальные пресс-конференции, и Путин выступил первым и объявил, что Соединенные Штаты и Россия договорились вернуть послов в каждую страну.

В преддверии встречи официальные лица Белого дома попытались снизить ожидания, заявив журналистам на борту Air Force One, что они «не ожидают больших достижений».

Встреча Байдена и Путина резко контрастировала с печально известным саммитом в Хельсинки, где Путин подарил футбольный мяч Дональду Трампу и встал на сторону Трампа, приняв при этом отказ Путина о вмешательстве в выборы в 2016 году.

Встреча последовала за сообщениями о том, что в воскресенье официальные лица США развернули три самолета F-22 Raptor в ответ на крупные российские военные игры с участием кораблей, подводных лодок и бомбардировщиков в 500-800 км от Гавайев.

Американские самолеты не перехватили российские бомбардировщики, потому что они не подошли достаточно близко к Гавайям во время учений, которые Россия назвала своими крупнейшими учениями в Тихом океане со времен холодной войны.