25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден и Путин проведут видеозвонок на Украине во вторник | Новости

Байден и Путин проведут видеозвонок на Украине во вторник |  Новости

Кремль заявляет, что два президента проведут переговоры после того, как Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной.

Президент Джо Байден и президент России Владимир Путин выступят на видеоконференции на фоне роста напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Россией из-за наращивания российских войск на границе с Украиной, что рассматривается как признак возможного вторжения.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил эти планы в субботу РИА Новости и сказал, что они состоятся во вторник вечером. Песков добавил, что «президенты сами решат», сколько будет продолжаться беседа.

В Белом доме не сразу прокомментировали это заявление.

Россия более чем когда-либо настаивает на том, чтобы Соединенные Штаты обеспечивали недопущение вступления Украины в военный альянс НАТО.

Между тем, представители американской разведки определили, что Россия собрала около 70 000 военнослужащих возле своей границы с Украиной и начала планировать возможное вторжение уже в следующем году, по словам представителя администрации Байдена, который не был уполномочен обсуждать этот результат. Он выступил публично на условиях анонимности.

Ставки для такого вторжения Путина были бы огромны.

Официальные лица США и бывшие дипломаты США говорят, что, хотя президент России явно закладывает основу для возможного вторжения, украинские военные сегодня лучше оснащены и подготовлены, чем это было в прошлом, и что санкции, которым угрожает Запад, нанесут серьезный ущерб российской экономике. .

«Я собираю воедино то, что, как я думаю, будет наиболее полным и значимым набором инициатив, которые очень затруднят г-ну Путину продвижение вперед и выполнение того, что люди опасаются, что он может сделать», — сказал Байден в пятницу.

Украинские официальные лица заявили, что Россия может вторгнуться в следующем месяце. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что численность российских войск возле Украины и в аннексированном Россией Крыму оценивается в 94 300 человек, и предупредил о возможной «крупномасштабной эскалации» в январе.

READ  Российские и европейские космонавты совершили редкий совместный выход в открытый космос

Президент Украины Владимир Зеленский недавно обвинил группу россиян и украинцев в планировании попытки государственного переворота в его стране и в том, что заговорщики пытались нанять Рината Ахметова, самого богатого человека Украины.

Россия и Ахмедов отрицают наличие какого-либо заговора, но в последнее время россияне стали более откровенными в своих предупреждениях Украине и США.

Ожидайте звонка Байдена-Зелинского

Байден также должен предварительно поговорить с Зеленским на следующей неделе.

В пятницу Кремль заявил, что во время разговора с Байденом Путин будет добиваться обязывающих гарантий, которые предотвратят расширение НАТО на Украине. Байден попытался обойти эту просьбу, заявив об этом журналистам в пятницу перед отъездом на выходные в Кэмп-Дэвид.

«Я не приемлю ничью красную линию», — сказал Байден.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация будет координировать свои действия с европейскими союзниками, если она пойдет на санкции. Она сослалась на аннексию Россией в 2014 году Крыма, полуострова на Черном море, который находится под контролем Украины с 1954 года.

Россия также поддержала сепаратистов на востоке Украины в семилетнем конфликте, в результате которого погибло более 14 000 человек.

«Мы знаем, что президент Путин делал в прошлом», — сказал Псаки. «Мы видим, что это дает возможность действовать в короткие сроки».