29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Безрассудный» отчет: с 2015 года страны G20 субсидировали ископаемое топливо на 3 триллиона долларов | Ископаемое топливо

С тех пор страны G20 предоставили субсидии на ископаемое топливо на сумму более 3,3 триллиона долларов (2,4 триллиона фунтов стерлингов). Парижское соглашение по климату В 2015 году отчет показал, хотя многие привержены делу преодоления кризиса.

По мнению авторов отчета, такие субсидии на уголь, нефть и газ являются «безрассудными» перед лицом нарастающей чрезвычайной климатической ситуации, и необходимы срочные меры для отмены этих субсидий. В отчете говорится, что за 3,3 триллиона долларов можно было бы построить солнечные электростанции, в три раза превышающие размер сети США.

В G20 На страны приходится почти три четверти глобальных выбросов углерода, которые приводят к глобальному потеплению.

В отчете BloombergNEF и Bloomberg Philanthropies основное внимание уделяется трем областям, в которых необходимы немедленные действия для ограничения роста глобальной температуры до 1,5 ° C: прекращение субсидий на ископаемое топливо, установление цены на выбросы углерода и побуждение компаний раскрывать риски, связанные с климатом. менять. Бизнес.

В отчете говорится, что все 19 стран-участниц G-20 продолжают оказывать значительную финансовую поддержку производству и потреблению ископаемого топлива — блок ЕС является 20-м членом. В целом, по последним доступным данным, субсидии упали на 2% ежегодно с 2015 года до 636 миллиардов долларов в 2019 году.

Но за этот период Австралия увеличила субсидии на ископаемое топливо на 48%, канадские субсидии увеличились на 40%, а поддержка со стороны Соединенных Штатов увеличилась на 37%. Согласно отчету, поддержка Великобритании за это время снизилась на 18%, но осталась стабильной на уровне 17 миллиардов долларов в 2019 году. Наибольшая поддержка поступила из Китая, Саудовской Аравии, России и Индии, на которые вместе приходилось около половины всех субсидий.

READ  Огромный ручей грозит поглотить загородный дом в Пуэбле, Мексика

В 2009 году G-20 согласилась отказаться от «неэффективных» субсидий на ископаемое топливо, но не выявила неэффективности и незначительного прогресса.

«На бумаге мировые лидеры и правительства понимают безотлагательность климатической проблемы, и все страны G20 взяли на себя амбициозные обязательства по сокращению добычи ископаемого топлива и переходу к низкоуглеродной экономике», — сказала Анта Уильямс, специалист по окружающей среде Bloomberg. Благотворительность.

Но на самом деле действия, предпринятые этими странами до сих пор, далеки от того, что требуется. В условиях обострения чрезвычайных климатических ситуаций во всем мире дальнейшее развитие инфраструктуры ископаемого топлива является не чем иным, как безрассудством. Нам нужно больше, чем слова — нам нужны действия.

Специальный посланник ООН по вопросам климата Майкл Блумберг, основатель Bloomberg Philanthropies и поддерживаемого ООН альянса владельцев активов Net-Zero, который представляет собой инвестиции на сумму более 6,6 триллиона долларов, призвал правительства действовать в преддверии встречи G20. Министры энергетики и климата Италии в пятницу.

«новый [commitments] И целевые показатели нулевого уровня в некоторых странах G-20 приветствуются, — сказал Гюнтер Таллингер, финансовая компания Allianz и президент NZAOA. — Однако одних обещаний и целей недостаточно, чтобы изменить курс ».

В отчете указано, что 60% субсидий на ископаемое топливо было направлено компаниям, производящим ископаемое топливо, а 40% — на снижение цен для потребителей энергии.

«Это финансирование действительно поощряет потенциально расточительное производство и использование ископаемого топлива и может означать, что сегодня финансируются активы с интенсивным выбросом, что позволяет удерживать их выбросы на десятилетия», — сказала Вики Камминг из BloombergNEF и автор отчета.

«Есть свидетельства того, что [subsidies] Это несоразмерно выгодно более состоятельным потребителям, а не более слабым группам ». желтые куртки По ее словам, протесты «желтых жилетов» во Франции в 2018 году показали, что сокращение субсидий на топливо политически чувствительно.

READ  Тайвань критикует предложения Китая по вакцинам против COVID на фоне резкого роста числа случаев заболевания

Эксперты говорят, что обеспечение защиты менее обеспеченных потребителей от таких изменений имеет решающее значение для успеха политики.

В отчете также было рассмотрено, как страны «Большой двадцатки» оценивают углеродное загрязнение. Выяснилось, что более 80% выбросов покрывается по таким ценам во Франции, Германии и Южной Африке.

В Великобритании покрывается 31% выбросов, но в Великобритании самые высокие цены на углерод — 58 долларов за тонну CO2.2. Только 8% выбросов в США покрываются по низкой цене в 6 долларов за тонну. В России, Бразилии и Индии нет цен на углерод.

В отчете говорится, что заставить компании раскрывать риски, которые климатический кризис представляет для их бизнеса, имеет решающее значение для того, чтобы финансовые рынки могли оттеснить капитал от загрязняющих секторов к зеленым. Но только Великобритания и Европейский союз заявили, что будут навязывать такую ​​политику.

недавно Отчет Международного института устойчивого развития Сделал вывод, что реформирование субсидий на ископаемое топливо потребителям в 32 странах может снизить выбросы CO2.2 Выбросы к 2030 году составят 5,5 миллиардов тонн, что эквивалентно ежегодным выбросам около 1000 угольных электростанций. По ее словам, эти изменения также сэкономят правительствам почти 3 триллиона долларов к 2030 году.

В июне более 500 организаций Политики США призвали отменить субсидии на ископаемое топливо налогового кодекса США. «Пришло время снять с населения бремя субсидий на грязную энергию и вместо этого переключить усилия правительства на поддержку чистой энергии и рабочих мест, которые она создает», — говорится в письме.