19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Большое красное пятно Юпитера не только широкое, но и глубокое

Большое красное пятно Юпитера выглядит как слегка вытянутый блин, овальное пятно на самой большой планете Солнечной системы. Как самый большой антиюпитерский шторм — то есть тот, в котором воздух выталкивается вниз через центр к поверхности, как часть более крупной системы высокого давления — это, безусловно, самый большой такой шторм в нашей Солнечной системе, а также самая заметная особенность массивного газового гиганта. Как сообщил журналистам в четверг главный исследователь миссии НАСА «Джуно», ученые ранее представляли ее плоской — ну, знаете, как пирог.

Но согласно новым исследованиям, овальное красное пятно Юпитера на самом деле напоминает огромный слой, покрытый оболочкой и сиропом. Другими словами, это не только 1,25 земной ширины, но и глубина.

Скотт Болтон, который также является директором Департамента аэрокосмической науки и техники Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио, объяснил во время пресс-конференции. Болтон имел в виду Пара новые исследования Это, хотя и недавно опубликовано в Science, основано на данных, которым более двух лет. Когда космический аппарат НАСА Juno (который вышел на орбиту Юпитера в 2016 году) пролетел над Большим красным пятном в феврале и июле 2019 года, он сделал это, чтобы увидеть, насколько глубоко этот вихрь шириной 10 000 миль под верхними слоями облаков мы видим.

В процессе они узнали, среди прочего, что Большое Красное Пятно примерно в 40 раз глубже Марианской впадины, самого глубокого места в океане Земли. Фактически, ученые, проводившие первое исследование, полагают, что он может простираться более чем на 120 миль в глубину. Во втором исследовании исследователи предсказали, что максимальная глубина может достигать более 300 миль.


Хотите больше историй о здоровье и науке в своем почтовом ящике? Подпишитесь на еженедельную рассылку салона пошлый мир.


Главный вывод здесь состоит в том, что внутренняя и глубокая атмосфера Юпитера могут быть связаны процессами, которые еще не изучены. Если это так, это говорит о том, что Юпитер, который в 11 раз больше Земли, может быть местом метеорологических явлений в более крупных масштабах, чем предполагали ученые ранее. По обеим оценкам, Большое красное пятно выходит за пределы области атмосферы Юпитера, где, по мнению ученых, вода и аммиак сконденсировались в облака.

READ  Начальник пожарной охраны Манчестера говорит, что программа проверки спасла ему жизнь

Марция Барицци, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния: «Большое красное пятно находится на такой же глубине, как Международная космическая станция, так же глубоко, как Международная космическая станция находится над нашими головами». Репортеры. Однако Большое Красное Пятно все еще мельче, чем гигантские полосы ветра, которые его питают, поскольку эти регионы простираются на глубину более 1800 миль.

Миссия «Юнона» не только узнала больше о Большом красном пятне, но и обнаружила, что у Юпитера пять циклонических штормов на Южном полюсе и восемь на Северном полюсе. Соответственно, последний имеет форму пятиугольника, а первый — восьмиугольника. Юнона также наблюдала шестнадцать моделей ветровой циркуляции в атмосфере Юпитера, которые работают аналогичным образом. Клетки Феррелла на Земле (Их всего двое). В то время как клетки Феррелла Земли простираются на 6 миль от поверхности, Юпитер начинается на уровне облаков и простирается вниз как минимум на 200 миль.

Большое красное пятно было магнитом для людей на протяжении почти двух столетий, как это было впервые замечено в 1831 году. С тех пор астрономы заметили, что эта привлекательная особенность изменилась в размере, и в последние годы, похоже, она изменилась. сокращаться. Хотя в 1979 году он был вдвое больше диаметра Земли, за следующие 42 года он уменьшился примерно на треть. Несмотря на то, что Большое Красное Пятно является элементом газового гиганта, оно может со временем сжаться, пока не исчезнет. На данный момент он все еще таит в себе много загадок.