28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ракетным ударом

Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ракетным ударом

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин угрожал нанести ракетный удар во время телефонного разговора перед вторжением в Украину.

Выступая перед Би-би-си по поводу документального фильма, который будет показан позже в понедельник, Джонсон сказал, что российский лидер спросил его о шансах Украины на вступление в НАТО, на что он ответил.

«В какой-то момент он угрожал мне и сказал: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет минуту или что-то в этом роде», — сказал Джонсон, — «очень долго». на февраль 2022 года» и «весьма «чрезвычайный» звонок последовал за визитом тогдашнего премьер-министра в Киев.

«Но из-за очень расслабленного тона, который он вел, из-за его отстраненности, он играл с моими попытками заставить его вести переговоры».

Россия опровергает версию Джонсона.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в обмене нет «угрозы» ракетами.

«Либо это была преднамеренная ложь — поэтому вы должны спросить у мистера Джонсона, почему он решил так выразиться, — либо это была бессознательная ложь, и он действительно не понимал, о чем говорил с ним Путин», — сказал он журналистам. . .

Песков утверждал, что Путин фактически объяснил Джонсону, что, если Украина вступит в НАТО, любое оружие США или НАТО, размещенное вблизи границ России, достигнет Москвы в течение нескольких минут.

«Если так понимать этот отрывок, то это очень плохая ситуация», — сказал Песков, предположив, что, возможно, произошло недопонимание.

Верный сторонник Украины

Поскольку война затянулась после 24 февраля прошлого года, Джонсон стал одним из самых страстных западных сторонников президента Украины Владимира Зеленского.

Но перед вторжением Путин заявил, что в ближайшем будущем у Украины нет перспективы вступления в НАТО, предупредив при этом, что любое вторжение будет означать «больше НАТО, меньше НАТО» на границе с Россией.

READ  В России будет жесткая цензура – ​​DW – 11.03.2023

Он сказал: «Борис, вы говорите, что Украина не собирается вступать в НАТО в ближайшее время.

«Который час скоро?» Я сказал: «Ну, в будущем она не собирается вступать в НАТО. Вы это прекрасно знаете».

В документальном фильме Би-би-си подробно рассказывается о растущем расколе между российским лидером и Западом в годы, предшествовавшие вторжению на Украину.

В нем также показано, как Зеленский размышляет о своих сорванных амбициях по вступлению в НАТО перед нападением России.

«Если вы знаете, что завтра Россия собирается вторгнуться в Украину, почему бы не дать мне сегодня что-нибудь, от чего я смогу ее остановить?» Говорит Президент Украины. «Или, если ты не можешь дать это мне, останови это сам».

В годы, предшествовавшие началу войны, отношения между Москвой и Лондоном достигли самого низкого уровня за последние десятилетия после отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери в 2018 году.

Джонсон, ушедший в отставку в сентябре после серии скандалов, стремился позиционировать Лондон как главного союзника Киева на Западе.

Находясь у власти, он несколько раз посещал Киев, часто к нему обращались как к Зеленскому, и украинцы его любили.

На прошлой неделе он совершил еще один неожиданный визит, чтобы продемонстрировать свою неизменную солидарность.

«Чем раньше Путин потерпит неудачу, тем лучше для Украины и всего мира», — говорится в заявлении.