28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вариант Омикрон, возможно, заразился частью вируса простуды.

Люди выстраиваются в очередь у всплывающего окна на полигоне тестирования COVID-19 в Нью-Йорке, США, 3 декабря 2021 года. REUTERS / Gina Moon

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Вариант Omicron, вызывающий COVID-19, вероятно, приобрел по крайней мере одну из своих мутаций, взяв фрагмент генетического материала от другого вируса — возможно, вируса, вызывающего простуду, — присутствующего в тех же инфицированных клетках, по мнению исследователей.

Исследователи заявили, что эта генетическая последовательность не встречается ни в одной из предыдущих версий коронавируса, называемого SARS-CoV-2, но повсеместно встречается во многих других вирусах, включая те, которые вызывают простуду, а также в геноме человека.

сказал Венки Саундарараджан из Кембриджа, штат Массачусетс, который возглавлял группу учиться Размещено в четверг на сайте препринтов OSF.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

Это может означать, что вирус передается легче, но вызывает лишь легкие симптомы или вообще не вызывает их. Ученые еще не знают, является ли Омикрон более заразным, чем другие варианты, вызывает ли он более серьезное заболевание или он обгонит Дельта как более распространенный вариант. Чтобы получить ответы на эти вопросы, может потребоваться несколько недель.

Согласно предыдущим исследованиям, клетки легких и желудочно-кишечного тракта могут содержать коронавирусы SARS-CoV-2 и простуды. Такая коинфекция создает основу для вирусной рекомбинации, процесса, в котором два разных вируса взаимодействуют в одной и той же клетке-хозяине, создавая свои копии, в результате чего появляются новые копии, содержащие некоторый генетический материал от обоих родителей.

Эта новая мутация могла впервые произойти у человека, инфицированного обоими патогенами, когда копия SARS-CoV-2 унаследовала генетическую последовательность другого вируса, сказали Саундарараджан и его коллеги в исследовании, которое еще не прошло экспертную оценку.

READ  Это первый детальный взгляд на самый загадочный спутник Марса Деймос (ФОТО)

Соундарараджан сказал, что одна и та же генетическая последовательность появляется несколько раз в одном из коронавирусов, вызывающих простуду у людей, известном как HCoV-229E, и в вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающем СПИД.

В Южной Африке, где был впервые обнаружен Омикрон, самый высокий в мире уровень распространения ВИЧ, который ослабляет иммунную систему и увеличивает восприимчивость человека к заражению вирусами простуды и другими патогенами. В этой части мира, сказал Сундараджан, могла произойти рекомбинация, которая добавила этот всеобъемлющий набор генов к омикрону.

«Возможно, мы пропустили много поколений рекомбинации», которая произошла с течением времени и привела к появлению Omicron, — добавил Саундарараджан.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить происхождение мутаций Омикрон и их влияние на функцию и трансмиссивность. Существуют конкурирующие гипотезы о том, что последний вариант мог некоторое время развиваться в организме животного-хозяина.

Между тем, по словам Саундарараджана, новые результаты подчеркивают важность получения людьми имеющихся в настоящее время вакцин против COVID-19.

«Вы должны пройти вакцинацию, чтобы снизить вероятность заражения SARS-CoV-2 другими людьми с ослабленным иммунитетом», — сказал Сундараджан.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

(Сообщает Нэнси Лапид). Редакция Уилла Данэма

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.