25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Великобритания предоставила Нейтану Лоу убежище и раскрыла финансирование в размере 59 миллионов долларов для Гонконга | Новости протестов в Гонконге

Бывший гонконгский депутат и студенческий активист бежал в Великобританию в июле 2020 года, через несколько недель после того, как Китай ввел в действие Закон о национальной безопасности.

Гонконгский активист, выступающий за демократию, Натан Лу объявил, что ему было предоставлено убежище в Соединенном Королевстве после того, как он бежал из полуавтономного региона после введения в действие всеобъемлющих китайских законов о безопасности.

Бывший депутат Гонконга и 27-летний студенческий активист бежали в Великобританию в июле 2020 года, через несколько недель после принятия Закона о национальной безопасности, против которого выступили продемократические протестующие.

В среду Луо написал в Твиттере, что ему предоставили убежище в Великобритании после нескольких интервью в течение четырех месяцев.

«Тот факт, что меня разыскивают в соответствии с Законом о национальной безопасности, показывает, что я подвергаюсь жестокому политическому преследованию, и маловероятно, что я вернусь в Гонконг без риска», — написал он.

Активист обратил внимание на тяжелое положение других британских просителей убежища из Гонконга, которые могут не иметь такого же веса доказательств в поддержку своих заявлений.

«Я надеюсь, что мой случай поможет Министерству внутренних дел лучше понять сложную ситуацию в Гонконге.

«Чтобы освободить протестующих от авторитарных репрессий в Пекине, министерство внутренних дел может изучить более исчерпывающие доказательства», — добавил он.

Великобритания привлекает жителей Гонконга новым фондом

Местные жители все активнее привлекают жителей Гонконга. В четверг Соединенное Королевство пообещало выделить 43 миллиона фунтов (59 миллионов долларов), чтобы помочь им найти работу, дома и школы в рамках инициативы, которая позволяет миллионам переселиться.

Великобритания обвинила Китай в многочисленных нарушениях соглашения, по которому оно вернуло город Китаю в 1997 году. В нем говорится, что Закон о безопасности Китая и меры по исключению демократических законодателей подорвали высокую степень автономии полуавтономного города.

READ  Жесткий судья Эбрагим Раиси избран президентом Ирана

Официальные лица в Гонконге и Пекине заявили, что закон необходим для заполнения лазеек в системе национальной безопасности, выявленных в результате месяцев зачастую жестоких протестов в 2019 году. Китай неоднократно просил западные державы прекратить вмешиваться в дела Гонконга.

В ответ на вопрос о предоставлении убежища официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Великобритания нарушила международное право и вмешалась в судебную систему Гонконга.

«Британской стороне следует немедленно исправить свою ошибку и прекратить вмешиваться в дела Гонконга и внутренние дела Китая», — сказал он на ежедневном брифинге для прессы в Пекине в четверг.

По состоянию на август прошлого года жители Гонконга стали пятым по величине иностранным инвестором в центральном Лондоне, что привело к росту цен в некоторых популярных районах за пределами британской столицы.

По оценкам Лондона, более 300000 жителей Гонконга могут мигрировать в течение следующих пяти лет, и Bank of America прогнозирует, что переезд жителей Гонконга в Великобританию может привести к оттоку капитала на 36 миллиардов долларов в 2021 году.

Путь побега

Судьба Лу и судьба миллионов потенциальных жителей Гонконга, которым Великобритания предложила избежать китайского угнетения, стала предметом ожесточенных дипломатических споров.

Ранее в этом году Китай заявил, что не будет признавать британский (заграничный) паспорт для жителей Гонконга из-за новой визовой схемы, введенной в январе, которая предлагает путь к полному британскому гражданству для тех, кто хочет покинуть территорию.

В среду полицейский конвой отправляется за активистом Энди Ли, одним из 12 «беглецов на катере», арестованных китайской береговой охраной в августе прошлого года. [Anthony Wallace/AFP]

Пекин и Лондон также столкнулись в последние недели из-за санкций Китая против четырех британских организаций и девяти физических лиц, включая законодателей, которые выступили в защиту уйгурского меньшинства в Китае.

В прошлом году Соединенное Королевство опротестовало приговоры к тюремному заключению против трех видных активистов продемократической демократической партии, соучредителем которой является Лу.

READ  Страх усиливается, поскольку смертоносное продвижение талибов через Афганистан усиливается, правительство принимает меры по изгнанию австралийцев.

Партия была распущена в тот же день, когда в Гонконге был введен новый закон о безопасности Китая.

В изгнании Ло продолжал защищать продемократические группы Гонконга в социальных сетях.

В прошлом месяце он раскритиковал массовые судебные процессы над активистами в Гонконге, заявив, что они показали, что «Коммунистическая партия Китая открыто злоупотребляет своими полномочиями и использует суды для доказательства своего авторитета».