20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Возвращение Свитолиной пропитано любовью к семье и стране

Возвращение Свитолиной пропитано любовью к семье и стране

РИМ. Среди личной радости и национальной печали Елена Свитолина берется за миссию, подпитываемую новой целью. Октябрьское рождение ее дочери Скай принесло новую жизнь, «волшебный момент», которым она дорожит. Но это произошло на фоне смертей и разрушений в ее стране, которая до сих пор страдает от продолжающегося российского вторжения.

Сейчас 28-летняя Свитолина снова в туре, и, по ее словам, «миссии». Ее возвращение связано не только с теннисом. Материнство подчеркивало необходимость пытаться сделать мир лучше, и это движущая сила Свитолиной в наши дни.

И сказала это перед матчем с Internazionale BNL dItalia, где бывшая двукратная чемпионка уступила своей соотечественнице Лесе Цуренко 6-4, 6-3 в первом круге. «Играть в турниры, пытаться организовывать мероприятия на стороне, общаться с людьми о событиях — это действительно важно. Война продолжается, поэтому мы должны продолжать помогать людям».

Когда ее спросили, что она больше всего узнала о себе за последние 15 месяцев, Свитолина ответила, что все, через что ей пришлось пройти.

«Мы должны гордиться своим телом», — сказала она. «В наших телах мы способны на невозможные вещи. Мы должны дорожить всеми этими моментами, которые мы проводим вместе, потому что никогда не знаешь, что произойдет дальше».

Находясь в декретном отпуске, Свитолина бросилась на сбор средств для Украины. Она потратила «много часов», изучая подсказки и применяя то, что она узнала из громкой спортивной карьеры, в известной политической области. Она воспользовалась всеми связями, которые были у нее и ее команды, и без устали путешествовала от мероприятия к мероприятии, заручаясь поддержкой со стороны мира спорта, политики, бизнеса и королевской семьи.

В декабре прошлого года в Монако под патронажем князя Альбера II прошел третий выпуск благотворительного концерта Фонда Елены Свитолиной. В январе она появилась в украинском Давосском доме вместе с Михаилом Федоровым, вице-президентом Украины, и Дарой Хосровшахи, генеральным директором Uber.

READ  Диана Ястремская из Украины вышла в финал Lyon Open через неделю после бегства от российского вторжения | новости тенниса

Самое главное, чему ее научила профессия?

«Постоянная корректировка», — сказала Свитолина. «Может быть ветрено, может быть дождливо, и вы можете ждать шесть или семь часов. Но вы должны быть готовы ко всему, что встретится на вашем пути».

Это не просто учебник по теннису, а жизненный урок.

Но это требует тяжелой работы. Даже ее муж Гаэль Монфис, чья поддержка, по словам Свитолиной, была неоценимой в это время, посоветовал ей в какой-то момент «не торопиться». Но ее беременность протекала гладко, и в любом случае сбор средств отвлекал ее.

Она собрала более 1 миллиона евро между Фондом Элины Свитолиной и United24, платформой, созданной президентом Украины Владимиром Зеленским, послом которой она является. Деньги пошли на такие проекты, как восстановление сгоревших домов в Ирпене, где во время штурма города русскими было разрушено более 1000 зданий.

В феврале Свитолина получила трофей от Зеленского за свои старания.

«Это был удивительный момент для меня», — сказала она. «Это был отличный знак моей мотивации, что я делаю что-то хорошее для своей страны и своего народа. Он еще больше мотивировал меня делать то, что я делаю, и стараться делать больше. Было здорово поговорить с ним и понять его мнение и то, как он это видит. Он идет на передовую и видит, что происходит на самом деле, поэтому встреча с ним и разговор с ним были невероятным опытом».

Политическое сознание Свитолиной предшествует завоеванию ее страны. Она всегда хотела лучше понять, как работает система.

«Это совершенно другой мир», — сказала она. «Это то, чему вы должны научиться, потому что это постоянно меняется. Вам нужно понимать, что на самом деле происходит в вашей стране и в мире».

READ  История творится: полуфиналисты среди мужчин борются за славу

Соответственно, идея разделения спорта и политики Свитолина не согласна, а сейчас тем более.

Сама Свитолина резюмирует, насколько позитивным может быть сочетание политики и спорта. Ее возвращение, которое на прошлой неделе привело ее в полуфинал турнира WTA 125 в Сен-Мало, — это не просто проверка бывшего игрока топ-3 через некоторое время. Свитолина использует теннис как способ борьбы за нечто большее, чем она сама — за выживание своей страны, за обеспечение своего народа — и за мир, в котором будет расти ее дочь.

Рим: Цуренко обыграла двукратную чемпионку Свитолину во Всеукраинском дерби

2023 Рим