29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война забирает «большое количество» российских войск, Великобритания заявляет, что эвакуация «Азовстали» продолжается

Война забирает «большое количество» российских войск, Великобритания заявляет, что эвакуация «Азовстали» продолжается

Минобороны Украины заявило, что российский корабль потерпел крушение у острова Змеиный

Министерство обороны Украины сообщило в субботу, что Черноморский флот России потерял еще один корабль.

Минобороны сообщило в Twitter, что беспилотник уничтожил десантный корабль «Черна».

NBC News не смог проверить это утверждение.

В прошлом месяце украинские войска успешно потопили «Москву», считающуюся самым мощным кораблем российского флота.

В первые дни войны Москва стала символическим событием, когда власти на борту приказали сдаться украинским пограничникам на Змеином острове в Украине.

«Русский военный корабль, иди сам», — ответили охранники. Они были арестованы, а затем освобождены по обмену пленными.

Россия заявляет, что уничтожила «крупномасштабную» военную технику из США и Евросоюза

Министерство обороны России заявило на конференции в субботу, что «большое скопление» военной техники США и ЕС было уничтожено на вокзале в северо-восточном городе Харькове.

«Ракетными войсками и артиллерией в ночное время были нанесены удары по 44 пунктам управления и 196 опорным пунктам украинских войск, живой силы и скоплениям военной техники ВСУ», — говорится в сообщении.

На фоне опасений российской экспансии после объявления президентом Джо Байденом о пакете военной помощи Украине на сумму 150 миллиардов долларов, NBC News не смог проверить запрос.

Губернатор области заявил, что российская ракета уничтожила Харьковский музей

Харьковская областная государственная администрация сообщила, что в пятницу поздно вечером в результате российского ракетного обстрела музей на северо-востоке Харькова загорелся.

Пострадал сын директора Национального музея Григория Сковороды, сообщил Олег Синегубов в своем телеграм-канале в переводе NBC News. Синекубов добавил, что в целях безопасности в музее находится сын директора.

READ  Бангладеш получила первую партию урана из России для АЭС | Новости ядерной энергетики

Посвященный украинскому философу Гиригорию Сковароде, музей расположен в саду 18 века и когда-то был его домом, сказал он, добавив, что коллекция не пострадала, перед нападением ее перевезли в безопасное место.

«Они могут уничтожить наш музей», — сказал он. Но они не могут разрушить нашу память и ценности.

По мнению Международного уголовного суда, преднамеренное уничтожение культурного наследия является военным преступлением.

Италия закрыла суперлодки, прикрепленные к Монетному двору

Полицейский патрульный катер был замечен в пятницу перед многомиллионной лодкой «Шахерезада», пришвартованной в порту Марина-де-Корра в Тоскане. Федерико Скоппа / AFP — Getty Images

Италия распорядилась о конфискации космического корабля стоимостью 700 миллионов долларов, связанного с президентом России Владимиром Путиным. Судно, припаркованное в Тоскане, находится в ремонте с сентября прошлого года, сообщает Reuters.

В заявлении об аресте Минфин не назвал владельца, а лишь сообщил, что он контактировал с «ключевыми элементами российского правительства».

Действия в доке показали, что экипаж лодки может быть готов к выходу в море. Организация, созданная заключенным Алексеем Навальным, убежденным критиком Путина, заявила в марте, что у нее есть доказательства того, что лодка принадлежала Путину.

По словам Зеленского, предпринимаются дипломатические усилия по спасению мариупольских боевиков

Президент Украины Владимир Желенский заявил в пятницу, что предпринимаются дипломатические усилия по спасению оставшихся боевиков на металлургическом заводе «Азовстел» в Мариуполе.

«Мы продолжаем наши усилия по эвакуации Мариуполя с «Азовстали» при посредничестве ООН и Международного комитета Красного Креста».

«В течение дня наша группа организовала спасение более 40 мирных жителей — женщин и детей», — сказал он. Он также сообщил, что к вариантам защиты находящихся внутри войск привлекались «влиятельные посредники».

READ  Экспорт в Россию необходимо пересмотреть, но ограничений по капиталу нет, говорит глава ЦБ

Войска, охраняющие завод, пообещали не сдаваться. Украинские официальные лица считают, что российские войска хотят уничтожить завод в понедельник в качестве подарка Путину на ежегодный «день победы» России.

Великобритания заявила, что война на Украине оказывает серьезное влияние на российские вооруженные силы.

Конфликты на Украине оказывают серьезное влияние на некоторые из самых талантливых подразделений России и самые передовые возможности, заявило министерство обороны Великобритании на конференции по разведке в субботу.

Как минимум один Т-90М, самый современный российский танк, был уничтожен в ходе боевых действий, говорится в официальном бюллетене министерства в Твиттере.

«Замена модернизированного и передового оборудования будет особенно сложной из-за ограничений, ограничивающих доступ России к важнейшим компонентам микроэлектроники», — добавили в ведомстве.

В апреле Россия отозвала свои военные усилия и ресурсы и сосредоточила свои усилия на восточном Донбассе в Украине после того, как проблемы с логистикой и поставками способствовали провалу ее многоаспектного вторжения в страну. Потеря передовой военной техники еще больше подорвала бы надежду на быструю победу.

Байден согласился экспортировать Украине военную помощь на 150 млн долларов

Президент Джо Байден в пятницу одобрил направление Украине еще 150 миллионов долларов военной помощи для артиллерийских и радиолокационных систем для борьбы с российскими войсками вторжения.

Байден заявил, что последние расходы заключались в том, что его администрация «почти исчерпала» одобрение Конгресса для Украины в марте, и призвал законодателей ускорить утверждение пакета расходов на 33 миллиарда долларов, который продлится до конца сентября.

«Мы отправляем одобренное Конгрессом оружие и технику прямо на передовую за независимость Украины», — говорится в заявлении Байдена. «Поддержка США, наряду с вкладом наших союзников и союзников, имеет решающее значение для помощи Украине в победе в войне с Киевом и срыве военных целей Путина в Украине».

READ  США и Россия не проиграли ни одной игры в бильярд в чемпионатах мира до 18 лет

По словам официального представителя США, последняя помощь включает 25 000 155-мм артиллерийских снарядов, противоартиллерийские радары, оборудование для подавления помех, полевое оборудование и запасные части.

«Это лицемерие»: Зеленский обругал Запад над дырами в барьерах России

Байден примет участие в виртуальной встрече Зеленского G7

Пресс-секретарь Белого дома Жень Заки заявила в пятницу, что президент Джо Байден примет участие в виртуальной встрече Группы семи мировых лидеров в воскресенье в качестве гостя президента Украины Владимира Желенского.

Псаки сказал, что следует отметить время проведения саммита ведущих экономик, поскольку президент России Владимир Путин «изложил свою волю» объявить о поражении России на Украине в понедельник, используя празднование Дня Победы в его стране.

«Я не думаю, что эта встреча G7 должна потерять свою актуальность, когда она состоится», — сказала Псаки после конференции в пятницу.

Он сказал, что нападение на Путина и Украину станет темой и в центре внимания встречи G7.

Псаки сказал, что лидеры группы, присоединившиеся к Зеленскому, обсудят «создание наших беспрецедентных санкций, чтобы возложить большие расходы на войну Путина».