29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вот как нужно есть, чтобы жить дольше, говорится в новом исследовании

Вот как нужно есть, чтобы жить дольше, говорится в новом исследовании



Си-Эн-Эн

Согласно новому исследованию, вы можете снизить риск преждевременной смерти по любой причине почти на 20%, просто употребляя больше продуктов из четырех вариантов здоровой диеты.

Люди, которые более тщательно следовали любой из моделей здорового питания, в которых основное внимание уделяется потреблению большего количества цельного зерна, фруктов, овощей, орехов и бобовых, с меньшей вероятностью умирали от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, респираторных заболеваний и нейродегенеративных заболеваний.

Результаты , Он был опубликован в понедельник в журнале JAMA Internal Medicine.«Существует несколько способов хорошо питаться и получать пользу для здоровья», — объясняет доктор Дэвид Кац, специалист в области медицины образа жизни, не участвовавший в исследовании.

Людям часто надоедает один способ питания, говорит соавтор исследования доктор Франк Ху, «так что это хорошая новость. Это означает, что у нас есть большая гибкость в плане создания собственных здоровых диет». Разработаны с учетом индивидуальных пищевых предпочтений, состояния здоровья и культур.

«Например, если вы придерживаетесь здоровой средиземноморской диеты и через несколько месяцев хотите попробовать что-то другое, вы можете перейти на диету DASH (диетические подходы к остановке гипертонии) или перейти на полувегетарианскую диету. », — он, профессор питания и эпидемиологии и заведующий кафедрой питания Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана. Или вы можете следовать диетическим рекомендациям США и создать свою собственную тарелку для здорового питания.

В исследовании изучались пищевые привычки 75 000 женщин, участвовавших в исследовании. Исследование здоровья медсестер и более 44 000 человек в Последующее исследование медицинских работников Старше 36 лет. Ни у одного из мужчин и женщин не было сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования, и лишь немногие из них были курильщиками. Все они каждые четыре года заполняют анкеты о еде.

READ  Фотограф снимает 5-часовое видео солнца крупным планом

«Это одно из самых крупных и продолжительных когортных исследований, в котором изучаются рекомендуемые режимы питания и долгосрочные риски преждевременной смертности и смертности от основных заболеваний», — сказал Ху.

Он и его команда оценивали участников по тому, насколько хорошо они синхронно следовали четырем схемам здорового питания. Текущие рекомендации по питанию для США.

одна средиземноморская диета, По словам Ху, в приказе подчеркивается необходимость употребления фруктов, овощей, цельного зерна, орехов, бобовых, рыбы и большого количества оливкового масла. «Эта схема питания делает упор на полезные жиры, особенно мононенасыщенные жиры, в дополнение к растительной пище и умеренному алкоголю», — сказал он.

Следующее называется здоровой вегетарианской диетой, Что также фокусируется на употреблении большего количества растительных продуктов, но дает отрицательные баллы всем продуктам животного происхождения и любому алкоголю.

«Он даже не поощряет относительно здоровые варианты, такие как рыба или некоторые молочные продукты», — сказал Ху, добавив, что план питания не одобряет нездоровые растительные продукты, такие как продукты из картофеля.

Он сказал: «Итак, вы можете себе представить, что веганы, вероятно, находятся на более высоком уровне этого показателя диеты, а люди, которые едят много продуктов животного происхождения или обработанных продуктов с высоким содержанием углеводов, будут на более низком уровне этого показателя».

в индекс здорового питания Хо сказал, что он отслеживает, соблюдают ли люди Диетические рекомендации США, которые подчеркивают важность здоровой растительной пищи, избегают красного и обработанного мяса и не поощряют потребление добавленного сахара, вредных жиров и алкоголя.

в Альтернативный индекс здорового питания По его словам, он был разработан в Гарвардском университете и использует «наилучшие имеющиеся данные» для включения продуктов и питательных веществ, которые наиболее тесно связаны с более низким риском хронических заболеваний.

READ  Исследователи Калифорнийского университета в Санта-Круз стали свидетелями того, как черная дыра поглотила звезду

«Мы специально включили орехи, семечки, цельнозерновые продукты и сократили потребление красного и обработанного мяса, а также сахаросодержащих напитков», — добавил он. «Алкогольные напитки разрешены в умеренных количествах».

После того, как схема питания каждого человека была записана, участники были разделены на пять групп или пять групп, от самой высокой до самой низкой приверженности одному или нескольким режимам питания.

сказал Кац, президент и основатель некоммерческой Инициатива реального здоровьяГлобальный альянс экспертов, занимающихся доказательной медициной образа жизни.

Ху сказал, что исследование также показало снижение риска смерти от некоторых хронических заболеваний, если люди со временем улучшат свой рацион.

Он сказал, что участники, которые улучшили свое питание на 25%, смогли снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 6-13% и смерти от рака на 7-18%. он был здесь к снижению на 7% риска смерти от нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция.

«Снижение смертности от респираторных заболеваний на самом деле было намного больше, что привело к снижению риска на 35–46%». он сказал.

Исследование основывалось на самоотчетах участников о пищевых предпочтениях и, таким образом, показало только связь, а не прямую причину и следствие, между привычками питания и результатами для здоровья. Однако тот факт, что в исследовании задаются вопросы о диетах каждые четыре года в течение такого длительного периода времени, добавляет веса выводам, сказал Ху.

В чем польза этого большого долгосрочного исследования?

«Никогда не поздно перейти на здоровое питание, и преимущества здорового питания могут быть значительными с точки зрения снижения общей преждевременной смертности и различных причин преждевременной смерти», — сказал Ху.

Люди также обладают большой гибкостью в создании собственного режима здорового питания. Но общие принципы — есть больше растительной пищи и меньше порций красного мяса, обработанного мяса, добавленного сахара и натрия — должны присутствовать, независимо от того, какую диету вы хотите создать».

READ  Ученые НАСА нашли разгадку тайны планетарного сжатия