28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что оспу обезьян можно сдержать, если мы будем действовать сейчас

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что оспу обезьян можно сдержать, если мы будем действовать сейчас
  • В настоящее время нет необходимости в массовой вакцинации
  • Необходим более широкий обмен данными о запасах вакцин
  • На сегодняшний день за пределами Африки зарегистрировано около 300 случаев.

ЖЕНЕВА (Рейтер) — Страны должны принять срочные меры для сдерживания распространения оспы обезьян и обмениваться данными о своих запасах вакцин, заявил в пятницу высокопоставленный представитель Всемирной организации здравоохранения.

«Мы считаем, что если мы примем правильные меры сейчас, мы сможем легко сдержать это», — заявила Сильви Бриан, директор ВОЗ по обеспечению готовности к глобальным инфекционным рискам, на ежегодной ассамблее агентства ООН.

Оспа обезьян обычно является легкой вирусной инфекцией, эндемичной в некоторых частях Западной и Центральной Африки.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Он распространяется в основном при тесном контакте и до недавней вспышки болезни редко наблюдался в других частях мира, поэтому недавнее появление случаев заболевания в Европе, США и других регионах вызвало тревогу.

На сегодняшний день зарегистрировано около 300 подтвержденных или подозреваемых случаев примерно в 20 странах, где вирус ранее не циркулировал. Прочитайте больше

«Для нас мы считаем, что сейчас главным приоритетом является попытка сдержать эту передачу в неэндемичных странах», — сказал Бриан на техническом брифинге для государств-членов.

Она добавила, что необходимые процедуры включают раннее выявление и изоляцию случаев, а также отслеживание контактов.

Бриан сказал, что государства-члены должны также обмениваться информацией о запасах вакцин против оспы первого поколения, которые также могут быть эффективны против оспы обезьян. Прочитайте больше

«Мы точно не знаем, сколько доз доступно в мире, и поэтому мы призываем страны обращаться в ВОЗ и сообщать нам, каковы их запасы», — сказала она. На слайде из ее презентации глобальные поставки описываются как «крайне ограниченные».

READ  Ключевое открытие в поисках происхождения жизни — астрономы обнаружили самую большую молекулу в космической «пылевой ловушке»

На данный момент официальные лица ВОЗ советуют воздерживаться от массовой вакцинации и вместо этого предлагают целенаправленную вакцинацию, когда она доступна для близких контактов инфицированных людей.

«Расследование случаев, отслеживание контактов и домашняя изоляция будут вашими лучшими вариантами», — сказала Розамунд Льюис, руководитель Секретариата ВОЗ по оспе, который является частью программы ВОЗ по оказанию чрезвычайной помощи.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Монтаж: Эндрю Хевенс

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.