29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Высокопоставленный китайский дипломат направляется в Россию, поскольку отношения достигают «лучшего в истории уровня»

Высокопоставленный китайский дипломат направляется в Россию, поскольку отношения достигают «лучшего в истории уровня»

Известный китайский дипломат собирается отправиться в Россию в понедельник для переговоров по вопросам безопасности, что является последним признаком углубления отношений между Пекином и Москвой на фоне растущей неопределенности по поводу пандемии коронавируса.

В воскресенье министерство иностранных дел заявило, что Ян Цзечи, возглавляющий Центральный комитет по иностранным делам Китая, останется в России до среды для консультаций по стратегическим вопросам и вопросам безопасности. Ян также посетит Хорватию и Словению, прежде чем вернуться в Китай.

Это заявление было сделано, когда две страны больше внимания уделяют двусторонним отношениям в период, когда доминирование Соединенных Штатов в геополитике отступило, а коронавирус вызвал глобальные потрясения.

Это было также сделано всего через несколько дней после того, как Си Цзиньпин и Владимир Путин, президенты Китая и России, присутствовали на запуске видеосвязи в рамках проекта ядерной энергетики. Соглашение, подписанное в 2018 году, предполагает помощь России Китаю в строительстве четырех ядерных реакторов.

На церемонии открытия в среду Путин сказал, что отношения между двумя соседями достигли «лучшего уровня в истории», вторя комментариям, сделанным в марте министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Си сказал, что Китай и Россия «твердо поддерживают друг друга» в борьбе с эпидемией, и они говорили о «всеобъемлющем стратегическом партнерстве и координации для новой эры».

Комментарии дополняют недавний акцент на более тесных связях в рамках подготовки к двадцатой годовщине подписания договора между двумя странами, направленного на укрепление сотрудничества.

В прошлом году в телефонном разговоре с Путиным Си подчеркнул необходимость более тесных связей с Россией, учитывая «беспорядки», вызванные пандемией коронавируса, и сказал, что договор 2001 года установил концепцию построения международных отношений нового типа. страна. СМИ.

READ  Лев Троцкий исключен из РКП(б) - Архив, 1925 г. | Россия

Коронавирус создал возможности для внешней политики в других странах для обеих стран, которые предоставили вакцины странам с низким и средним уровнем доходов. В Китае количество новых случаев коронавируса остается низким с середины прошлого года, а его экономика восстанавливается гораздо быстрее, чем в других крупных странах.

Тесные отношения между Китаем и Россией контрастируют с их отношениями с США. Президент Джо Байден пообещал противостоять Китаю в вопросах прав человека, интеллектуальной собственности и экономической политики, назвав страну самым опасным конкурентом Америки. Президент США также ввел масштабные санкции в отношении России за «вредную иностранную деятельность».

Ядерная сделка была начата, когда Китай стремится снизить свою зависимость от угля, который на сегодняшний день является крупнейшим потребителем в мире, для достижения новых энергетических целей, включая сокращение чистых выбросов углерода до нуля к 2060 году.