23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вьетнам блокирует столицу страны Ханой из-за роста числа случаев заболевания COVID-19 | Новости пандемии вируса короны

Постановление о закрытии на 15 дней запрещает публичные собрания более двух человек в городе с населением восемь миллионов человек.

Вьетнам ввел 15-дневную изоляцию в столице страны Ханое, чтобы остановить рост числа коронавирусных инфекций.

Приказ о закрытии, изданный поздно вечером в пятницу, запрещает собрания более двух человек в общественных местах. Только государственные учреждения, больницы и важные предприятия могут оставаться открытыми.

Центр города, в котором обычно проживало восемь миллионов человек, был пуст, и магазины закрылись, поскольку в субботу они были закрыты, хотя людей по-прежнему можно было видеть на улицах пригородов столицы.

«Я думаю, что жители Ханоя и я согласны с внезапным решением города заблокировать город», — цитирует AFP местного жителя Нгуен Ван Чиен.

«Мы должны пойти на экономический риск, чтобы бороться с эпидемией», — добавил он.

Ранее на неделе власти приостановили все мероприятия на свежем воздухе в Ханое и приказали закрыть второстепенные предприятия после увеличения числа случаев.

В пятницу в Ханое было зарегистрировано 70 подтвержденных инфекций, самый высокий показатель в городе, и часть из 7 295 случаев заболевания в стране за последние 24 часа.

Около 5000 из них приехали из крупнейшего города Вьетнама, к югу от Хошимина, который также продлил блокировку до 1 августа.

«Я нахожусь внутри уже месяц. Ситуация в нашем городе пугающая», — сказал AFP Беч Тхань, житель нашего города.

Около трети из 100 миллионов жителей Вьетнама уже находятся под запретом.

В последней с апреля волне COVID-19 во Вьетнаме было зарегистрировано более 83000 инфекций и 335 смертей.

Заседание Национального собрания, которое открылось во вторник в Ханое с участием 499 делегатов, продолжается, хотя оно сократилось до 12 из первоначальных 17 дней.

READ  Россия бомбит важный порт, а Украина думает о большем «освобождении»

По данным Национального собрания, делегаты были вакцинированы, регулярно тестировались на коронавирус, путешествуют в пузыре и изолированы в отелях.

Вьетнам был одной из немногих стран, экономика которых выросла в прошлом году благодаря успеху в сдерживании распространения вируса во время первой волны эпидемии.

Но закупка вакцины и введение вакцины осуществляются медленно, на данный момент было введено почти 4,5 миллиона доз. Он также разрабатывает собственные вакцины, и власти заявляют, что надеются достичь коллективного иммунитета к началу 2022 года.

Вьетнам проводит политику госпитализации всех вирусоносителей, что создает большую нагрузку на медицинских работников и больницы, хотя в некоторых регионах это правило было поднято.