27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вьетнам готов к бою в Южно-Китайском море, так как в этом районе дислоцируются военно-морские корабли

Китай мешает ракетным катерам. Филиппины отправляют самолеты. Но другой игрок разворачивает свою армию, чтобы заявить свои права в Южно-Китайском море — Вьетнам.

Когда «ополчение» Пекина перешло на охоту на острова Спратли, а Манила послала разведывательный самолет для наблюдения, у Ханоя был один из своих боевых кораблей, проводивших поблизости «боевую подготовку».

Современный противолодочный фрегат Куанг Чунг и вертолет на его борту отработали свои возможности в пределах видимости военизированных китайских объектов.

Вьетнам также претендует на историческое владение стратегическими охотничьими угодьями.

Министерство иностранных дел в Ханое заявило, что «действия китайских кораблей … серьезно нарушают суверенитет Вьетнама». Корабль береговой охраны стоит на якоре у рифа Троицы и наблюдает за действующей там эскадрой китайских «ополченцев» численностью до 220 человек.

«На островах Спратли боевые приготовления находятся на самом высоком уровне», — сообщило на этой неделе Вьетнамское национальное радио.

Связанный: Главный шаг Китая посрамляет США

Тем временем Китай разместил в регионе несколько быстроходных боевых катеров Type 022. Один таких ракетный корабль в четверг вынудил филиппинскую чартерную лодку балансовых СМИ отойти от спорной территории.

Связанный: Австралия «беззащитна» перед Китаем

Это знаменует собой очередную эскалацию милитаризации островов Спратли.

Использование военного корабля, в отличие от катера береговой охраны, представляет собой военную силу. Никакой гражданской «полиции».

Связанный: «Цыпленок»: опасная встреча на море

Это непостоянный сценарий.

Заявления Пекина о простом использовании «белых кораблей» (кораблей береговой охраны) для обеспечения мира и стабильности в Южно-Китайском море подошли к концу. Говорит Колин Ко, аналитик по безопасности на море из Университета Наньян в Сингапуре..

«Ясно то, что флот Народно-освободительной армии в настоящее время участвует в активном патрулировании вместе с (береговой охраной) и морской милицией в так называемых« водах под национальной юрисдикцией », которые включают« другие связанные воды ». Это следует интерпретировать означает воды, окруженные линией (Пекин), состоящей из девяти тире ».

READ  Почему 2024 год станет годом посещения самого дорогого носорога в мире?

Вторжение по умолчанию

Вьетнам и Китай вели короткую войну в 1979 году. Ханой отразил вторжение в Северный Вьетнам. Однако Китай получил контроль над значительной частью Парасельских островов, расположенных между двумя странами.

С тех пор корабли обеих сторон регулярно сталкивались в Южно-Китайском море.

Манила также имеет опыт «ползучей экспансии» Пекина.

Китай собрал конструкции на рифе Мисчиф в 1994 году. Четыре года спустя он начал преобразовывать риф в искусственный рифовый форт с аэропортами, гаванями и системами вооружения.

«Продолжающееся присутствие китайских морских ополченцев в регионе свидетельствует об их намерении занять больше ориентиров в Западном Филиппинском море (Южно-Китайское море)», — заявила на этой неделе министр национальной обороны Филиппин Дельфин Лоренцана.

Отряд пекинской «милиции» распространился на рифы и другие объекты в Спратли. Но около 44 из них все еще стоят на якоре у рифа Троицы.

Но прибытие китайских военных кораблей в регион побудило Соединенные Штаты выступить с суровым предупреждением.

«Вооруженное нападение на Вооруженные силы Филиппин, общие корабли или авиацию в Тихом океане, в том числе в Южно-Китайском море, выполнит наши обязательства по Договору о взаимной обороне между Соединенными Штатами и Филиппинами», — сообщил пресс-секретарь Государственного департамента Нед Прайс. конференция четверг. «. .

«Мы разделяем озабоченность наших филиппинских союзников по поводу продолжающих поступать сообщений о мобилизации морских ополченцев Китайской Народной Республики возле рифа Уитсан».

Но Ко говорит, что использование военного корабля для обеспечения претензий Пекина на острова Спратли — это запланированный шаг, чтобы изменить его утверждение.

Он говорит: «Постепенная реакция, в которой флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) участвует в патрулировании морского суверенитета и защиты прав (Китайская Народная Республика) в (Южно-Китайском море), наряду с Законом о береговой охране, имеет серьезные последствия для азиатских сторон в Юго-Восточной Азии «.

READ  «Невеселые» правила на рабочем месте, опубликованные на Reddit, вызывают негативную реакцию со стороны сотрудников, вызывая споры о важности веселья на работе.

Копать

Ханой начал модернизировать свои аванпосты на островах Спратли, делая их «более устойчивыми перед лицом вторжения или блокады и усиливая сдерживание».

Большинство вьетнамских объектов Spratly уже содержат средства ПВО и артиллерийские бункеры. Но недавние спутниковые снимки показывают, что все 10 островов, которые он контролирует, демонстрируют новые оборонительные действия.

В Инициатива морской прозрачности в Азии (AMTI) отметила «Радикальные» изменения в оснащении Западного Рифа и острова Син-Ко. Как и замки недалеко от Китая, Западный Риф — это искусственный остров.

В отчете AMTI отмечается, что «за последние два года на Западном рифе было построено значительное количество новых объектов, включая несколько береговых оборонительных сооружений, офисные здания, бетонные площадки и бункеры, а также большую башню, предположительно для связи или разведки сигналов».

Также отмечалось «строительство группы оборонительных сооружений вдоль побережья» на острове Син-Ко.

Коммунистическая партия, которая контролирует это Инициатива по исследованию Южно-Китайского моря (SCSPI) опубликовала отчет Атака вьетнамской «военной базы» в Спратли.

«Поскольку вьетнамские силы и гражданское население становятся все более активными на островах и коралловых рифах, контролируемых вьетнамцами, а также в окружающих водах, нельзя недооценивать риск каких-либо трений или конфликтов», — говорится в докладе.

Это еще один показатель продолжающегося запугивания со стороны Пекина.

«Это недавнее преследование … зафрахтованного парохода ВМС НОАС вряд ли будет единичным инцидентом. В рамках совместной системы патрулирования, в которую входят Береговая охрана и другие силы, такие как морское ополчение на Парасельских островах и в Спратли, мы можем ожидать повторение », — предупреждает Кох.

Джимми Зайдель — писатель-фрилансер Вставить твит