19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В крупнейшем городе Новой Зеландии объявлено чрезвычайное положение

В крупнейшем городе Новой Зеландии объявлено чрезвычайное положение

Наводнения также закрыли основные дороги, в результате чего на автомагистралях образовались длинные очереди. Полиция заявила, что работает с пожарной службой Новой Зеландии, чтобы реагировать на звонки, и попросила людей по возможности держаться подальше от дорог.

Аэропорт Окленда закрыл как внутренние, так и международные аэропорты из-за масштабного наводнения. На фотографиях в соцсетях видно, что зона регистрации международного терминала по колено в паводковых водах.

По сообщению персонала, большинство из 2000 человек, застрявших в аэропорту Окленда на ночь, смогли вернуться домой после того, как паводковые воды отступили.

«Терминалы и дороги аэропорта (так в оригинале) в настоящее время пострадали от масштабного наводнения», — говорится в сообщении аэропорта Окленда в Twitter.

«Мы просим людей не заходить в здание международного терминала в это время».

«Все соответствующие государственные органы делают все возможное, чтобы помочь в чрезвычайном стечении обстоятельств», — заявил новый премьер-министр страны Крис Хепкинс на пресс-конференции рано утром.

Он сказал, что трудно определить масштабы наводнения и количество перемещенных лиц. Действуют три эвакуационных пункта, в одном из которых находится не менее 40 человек.

Хипкинс призвал людей оставаться в безопасности, меньше двигаться, но следить друг за другом. Персонал сказал, что он собирается в Окленд утром.

«Я определенно считаю, что это беспрецедентно», — сказал он.

Он сказал, что правительство предоставит любую дополнительную поддержку, необходимую для наблюдения за реагированием на чрезвычайные ситуации.

«Как только взойдет солнце… мы действительно узнаем больше о том, с чем имеем дело, и об истинных масштабах вызовов, стоящих перед Оклендом.

«Вся государственная служба будет готова к развертыванию ресурсов, как только мы действительно поймем, что нужно».

Концерт британского музыканта Элтона Джона в городе, который должен был посетить около 40 000 человек, был отменен.

READ  «Пандемический потенциал»: вспышки птичьего гриппа повышают вероятность распространения болезни на людей | Среда

«Из-за погодных условий сегодняшнее шоу было отменено. Наша операционная группа работает над изменением маршрута автобусов для специальных мероприятий, чтобы помочь доставить людей домой», — говорится в заявлении Oakland Transport в Twitter.

Рейтер, Stuff NZ

Получите прямую записку от нашего инопланетянина корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.