29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В России установлено рекордное ежедневное число погибших от COVID-19

В России установлено рекордное ежедневное число погибших от COVID-19

Россия сообщила о рекордном ежедневном количестве погибших от COVID-19, пятый раз за неделю, когда смертность достигла нового максимума.

МОСКВА (Рейтер) — Россия в воскресенье сообщила о рекордном ежедневном количестве погибших от нового коронавируса (Covid-19), пятый раз за неделю, когда число смертей достигло нового рекорда.

В целом в России с населением 146 миллионов человек самый высокий показатель смертности в Европе от эпидемии — около 210 тысяч человек.

Но, несмотря на неуклонный рост числа ежедневных смертей и новых случаев заражения в стране, российские официальные лица заявляют, что планов по введению карантина нет. Правила ношения масок существуют, но применяются слабо.

Летом Москва ненадолго пыталась потребовать доказательства вакцинации или отрицательного результата ПЦР для внутренних клиентов в ресторанах и барах, но отказалась от программы после того, как владельцы бизнеса пожаловались на снижение доходов.

Хотя Россия может похвастаться созданием первой в мире вакцины против коронавируса, Sputnik V, только 32,5% ее населения имели хотя бы одну вакцину и только 28% полностью вакцинированы. Критики в основном обвиняли неэффективность вакцины и противоречивые сообщения властей о вспышке.

Кроме того, в России популярны тесты на антитела к коронавирусу, и некоторые наблюдатели предполагают, что это способствует низкому количеству прививок.

READ  Ларри Саммерс говорит, что замороженные российские активы, а не США, должны финансировать Украину

Президент Владимир Путин наблюдал периоды самоизоляции с середины сентября после того, как десятки людей были обнаружены инфицированными в Кремле. Путин встретился с турецким лидером на прошлой неделе после выхода из недавнего периода изоляции.

———

Следите за всеми историями AP о пандемии коронавируса на https://apnews.com/hub/coronavirus-pandemic.