19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Голосование России за открытие важной сирийской границы для оказания гуманитарной помощи администрации Байдена — крупная дипломатическая победа

Голосование в Совете Безопасности ООН в пятницу удивило некоторых официальных лиц США в связи с давним сопротивлением России тому, что гуманитарный коридор ежемесячно используется Организацией Объединенных Наций для помощи миллионам сирийцев. Официальные лица заявили, что перспектива будущего сотрудничества между США и Россией свидетельствует о том, что оно лучше, чем ожидалось.

В то же время президент Джо Байден строго предупредил президента России Владимира Путина о сдерживании базирующихся в России криминальных киберпреступников, которые продолжают атаковать американские компании и федеральные агентства. Этот вариант подчеркивает опасный характер отношений между США и Россией с прогрессом в некоторых ограниченных областях и неудачами в других.

«Я определенно считаю это важным моментом. [the US-Russia] Отношения: «Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд обращается к референдуму Совета Безопасности». Это также показывает, что они могут сделать, если мы будем дипломатично работать с русскими над общими целями. »

Гринфилд добавил, что он надеется, что у наших двух правительств появится «возможность работать с русскими по вопросам, представляющим общий интерес». Посол России в ООН Василий Непенсиа назвал это голосование «поворотным моментом в дебатах Женева-Путин-Байден».

«Это доказывает, что мы можем сотрудничать, когда есть необходимость, когда есть желание», — сказал Небензия репортерам в пятницу.

Голосование в пятницу было настоящим подвигом. Источники сообщили, что судьба гуманитарного коридора была главным приоритетом для администрации Байдена, а также ключевым обсуждением между официальными лицами США и России на саммите в Женеве в прошлом месяце. Россия направила в Женеву своего посла в Сирии Александра Лаурентеева, а Белый дом направил ближневосточного координатора Совета национальной безопасности Бретта МакКерка.

Во время саммита Соединенные Штаты заявили России, что решение России о том, открывать ли сокращенный путь, станет серьезной проверкой способности стран работать вместе в будущем. Некоторые официальные лица теперь считают, что саммит был инструментом, который подтолкнул Россию к голосованию с США по вопросу о гуманитарной помощи, хотя Путин не взял на себя никаких обязательств во время встречи на высоком уровне.

READ  Западные лидеры хотят милитаризировать Юго-Восточную Азию - ПОЛИТИКО

«В течение нескольких месяцев мы были обеспокоены возможностью того, что резолюция Совета Безопасности ООН наложит вето на Россию, чтобы разрешить гуманитарную помощь из Турции до сирийской границы», — заявил журналистам в пятницу высокопоставленный руководитель. «Мы твердо убеждены, что только участие на уровне лидера в таких случаях, как (что) произошло (что) произошло на саммите в Женеве, могло бы завершить это расширение».

Россия неоднократно выступала против сохранения пограничного перехода Баб-эль-Хава на сирийско-турецкой границе, при этом российские официальные лица описывали гуманитарный коридор, используемый ООН, как нарушение сирийского суверенитета. Россия проголосовала в пятницу в Совете Безопасности ООН с правом вето, поэтому оно было несколько изогнутым.

Официальный представитель США заявил, что руководители Байдена, в том числе Совет национальной безопасности и Организация Объединенных Наций, в течение нескольких месяцев «боролись» с Россией, чтобы открыть перекресток. В результате ошибочной неспособности администрации Трампа убедить россиян оставить открытыми многие другие пограничные переходы в Сирии администрация Байдена сочла, как описал этот чиновник, седлом «поражения».

Ранее на этой неделе все еще не было никаких признаков того, как Россия проголосует — Россия пропустила переговоры Совета Безопасности ООН в коридоре помощи во вторник, а США и ООН На этой неделе официальные лица сообщили CNN, что у них есть строгие и весомые возможности для «плана Б», чтобы получить помощь на северо-западе Сирии, где миллионы людей были перемещены после десятилетней гражданской войны.

«Сегодня Сирия является крупнейшим гуманитарным кризисом в мире», — сказал Марк Каттс, заместитель регионального координатора ООН по гуманитарным вопросам в связи с сирийским кризисом. «Большинство людей в этих лагерях — женщины, дети и пожилые люди. Они полностью полагаются на помощь, поступающую из Турции через границу. Коридор помощи оказался единственным безопасным и надежным способом получить помощь. Эти люди являются одними из самые уязвимые люди в мире », — позвал он.

READ  Госсекретарь Блинкен сообщил, что разговаривал с Полом Уиланом на этой неделе

По словам нынешних и бывших сирийских официальных лиц и экспертов, хотя Россия является близким союзником президента Сирии Башара Асада, а Соединенные Штаты выступают против его правления, Москва по-прежнему видит ценность участия США в этой стране, особенно когда речь идет о поиске политического решения. конфликту, усилению региональной стабильности и ISI. Противостояние S и другим террористическим группам.

«Русские хотят победы в Сирии — конкретной победы, доминирует Асад, и это ключевой шаг в меняющейся архитектуре, где они могут использовать Сирию в качестве отличного примера», — сказал Джим Джеффри. Был спецпредставителем администрации Трампа в Сирии. Но для этого России нужна помощь США, сказал Джеффри, и отсюда и исходит влияние США.

С этой целью Россия подталкивает Соединенные Штаты к сокращению или отмене санкций в отношении Асада и его союзников, поднимая вопросы о том, что Вашингтон был бы готов принять в обмен на дальнейшее сотрудничество с Москвой в этой стране, включая благоприятные отношения с Россией, но не принципиально выровнены с ними.

Отвечая на вопрос в пятницу, что Россия получила за согласие оставить пограничный переход открытым, высокопоставленный руководитель сказал, что предоставит России объяснить журналистам обоснование голосования.

Хотя в настоящее время нет планов по ослаблению санкций, введенных против Асада за последние несколько лет, они признают, что санкции оказали негативное влияние на сирийских граждан, в том числе на вопрос об освобождении правительства. В настоящее время ведутся дискуссии о том, как смягчить воздействие санкций на население, но официальные лица заявляют, что никаких политических решений по отмене санкций в отношении Асада принято не было.