19 апреля, 2024

Джокович в девятый раз подряд обыграл Циципаса в финале ATP.

Новак Джокович в девятый раз подряд обыграл Стефаноса Циципаса со счетом 6:4, 7:6 (4) в первом матче финала ATP в понедельник.

Джокович обыграл Циципаса в третий турнир подряд после побед на турнирах в Астане, Казахстане и Париже.

«Все матчи, которые мы сыграли, были решены двумя или тремя очками, и сегодня это снова так», — сказал Джокович.

Циципас сделал брейк в стартовом матче и доиграл первый сет.

«Перерыв в этих обстоятельствах имеет решающее значение», — сказал Джокович о быстром закрытом корте.

Победный удар слева в броске через поле, который пришелся на линию, помог Джоковичу выйти во второй сет тай-брейка.

Циципас выиграл два из трех первых матчей в своей карьере против Джоковича, но не побеждал 21-кратного победителя турниров Большого шлема более трех лет.

Ранее Андрей Рублев выиграл спринт из 37 бросков на своем пятом матч-пойнте и одержал победу со счетом 6-7 (7), 6-3, 7-6 (7) над соотечественником Даниилом Медведевым в другом матче красной группы.

После своей победы Рублев написал «Мир, мир, мир, все, что нам нужно» на объективе телекамеры, явно имея в виду войну на Украине.

Рублев и Медведев — наряду со всеми другими российскими и белорусскими теннисистами — соревновались без их ведома или страны рядом со своими именами в рамках широкомасштабных спортивных санкций из-за войны России с Украиной.

Рублев выступил с аналогичным призывом в феврале, написав «Нет войне, пожалуйста» на объективе телекамеры вскоре после российского вторжения.

Его последнее обращение прозвучало после ухода России из украинского города Херсона, что стало одним из самых больших успехов Украины в почти девятимесячной войне.

READ  Выручка от продажи «Челси» в $3,1 млрд не дошла до жертв войны на Украине

В воскресенье Тейлор Фриц обыграл Рафаэля Надаля, а Каспер Рууд обыграл Велес Оже-Альяссиме в зеленом сете.