24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Друг Путина возглавляет усилия России по продаже оружия союзникам США

Друг Путина возглавляет усилия России по продаже оружия союзникам США

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты — Россия не давала броских имен своим самолетам. И НАТО обычно делает это за них, используя такие кодовые слова, как фланкер, медведь и фокстрот.

Ситуация изменилась с появлением новейшего московского истребителя-невидимки. Впервые Россия окрестила свои самолеты раньше, чем США и их союзники смогли: мат.

Что касается имен, то они неточны. Судя по всему, российские производители вооружений смело заявляют о возможностях самолета.

«По техническим характеристикам наш самолет можно сравнить только с [American] F-35, сообщил NBC News Сергей Чемезов, бывший коллега президента России Владимира Путина по КГБ, а ныне генеральный директор Ростеха, крупнейшей российской оборонной компании, во время авиасалона в Дубае в 2021 году.

Чемезов сказал, что название Checkmate было выбрано потому, что Россия признала этот бренд как важную составляющую привлечения клиентов в международной торговле оружием с высоким риском. Это название является еще одним признаком того, что Россия — второй по величине экспортер оружия в мире после США — нацелена на традиционных клиентов и союзников своего давнего соперника.

Кремль сделал модернизацию российского арсенала ключевым приоритетом в условиях напряженности в отношениях с Западом.Андрей Рудаков / Bloomberg через Getty Images

Один F-35 будет стоить около 80 миллионов долларов, и хотя цены на Checkmate еще не объявлены, по оценкам российских СМИ, он будет стоить около 30 миллионов долларов за самолет в базовой конфигурации. Но это лишь одна часть более широкой финансовой картины, которая, вероятно, будет включать в себя задержки и перерасход средств, поскольку тестовые полеты еще не начнутся до 2023 года.

Затем встает вопрос о производстве, техническом обслуживании и техническом обслуживании — обо всем, что делает современные американские самолеты-невидимки такими дорогими по сравнению с более старыми самолетами.

READ  bne IntelliNews - Фондовый рынок: график экономики России по итогам 2023 года

Российские военные уже сделали выбор в пользу старшего и старшего брата Су-57. Но он пока не приобрел этот самолет в сколько-нибудь значимых количествах. Она также не проявила особого интереса к новой модели. Это означает, что Ростеху, вероятно, понадобится крупный иностранный покупатель, чтобы заставить Checkmate летать.

«Им нужен внешний спонсор», — сказал Роб Ли, аналитик и докторант, специализирующийся на российской военной и оборонной промышленности в Королевском колледже Лондона. «Одна из проблем с множеством новых систем вооружений, которые разрабатывает Россия, заключается в том, что им необходимо найти иностранного спонсора, который мог бы оплатить исследования и разработки, а затем закупить их для российских военных».

Он сказал мне, что российским военным не нужен такой боевой самолет, как Checkmate. Здесь вступает в игру силовая политика внутренней элиты России.

Он сказал мне: «Чемезов очень силен. Понятно, что он очень близок к Путину, поэтому, если между Чемезовым и [Russian Defense Minister Sergei] Шойгу, Чемезов, скорее всего, выиграет ».

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов (второй слева) приближается к президенту России Владимиру Путину.Алексей Никольский / ТАСС через Getty Images

Однако с того момента, как это было впервые обнаружено в июле, Checkmate намеренно предлагали экспортировать в такие страны, как Турция, Индия, Саудовская Аравия и другие, которые либо исключены из программы США F-35, либо не хотят тратить так много. на плоскости.

«Все хотят купить что-то не очень дорогое, но не меньше, чем покупать дорогие вещи у американцев», — сказал Чемезов.

И в качестве базовой бизнес-стратегии эта модель хорошо служила России в последние годы.

В отчете Исследовательской службы Конгресса, опубликованном в прошлом месяце, отмечалось, что одна из основных причин, по которой потенциальный московский заказчик мог бы обратить внимание, заключается в том, что «российское оружие может быть дешевле и проще в эксплуатации и обслуживании, чем западные системы».

READ  Тесные связи Лукашенко с Россией увеличивают риски для Путина

«работа!» Чемезов сказал по-английски, отвечая на вопрос о недавних усилиях России по нацеливанию на союзников и традиционных клиентов США с помощью этой модели.

Но это еще не все.

Вооруженная промышленность носит политический характер, и Россия, как и США, тесно координирует свой экспорт вооружений со своей внешней политикой. Около 80 процентов оружейной промышленности страны находится под эгидой государственной корпорации Ростех. Генеральный директор Чемезов — давний друг Путина. Они знают друг друга со времен службы в КГБ в 1980-х годах.

В начале этого года с большой помпой был представлен новый российский истребитель.Павел Бедняков / Sputnik через Associated Press

В отчете CRS отмечается, что «продажа оружия является центральным компонентом внешней политики России и находится под строгим контролем правительства для достижения экономических и стратегических целей». «Продажа российского оружия … укрепляет оборонные и политические отношения России с другими странами».

В последние годы Россия продала оружие Египту — традиционному американскому покупателю — и нацелена на клиентов на Ближнем Востоке, таких как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, которые покупают американское оборудование на миллиарды долларов. России еще предстоит работать на этом фронте, но она уже показала, что может влиять даже на союзников по НАТО, таких как Турция, с целью покупки России.

На авиасалоне в Дубае Ростех приложил максимум усилий, чтобы представить Checkmate потенциальным покупателям. Он установил большое фирменное крыло и снабдил самолет тщательно продуманными огнями и лазерным шоу. Просматривая презентацию, будет легко представить, что вы смотрите презентацию яркого нового спортивного автомобиля, а не боевого самолета-невидимки.

Одна из интерпретаций фестиваля: Объединенные Арабские Эмираты, принимающие авиашоу, стремятся к рынку истребителей-невидимок, а F-35 находится на вершине их списка покупок.

READ  Улучшило ли Путинское вторжение в Украину его положение в России?

Но неясно, сможет ли Москва повлиять на страну в пользу мата. На авиашоу в Дубае Мира Резник, сотрудник администрации Байдена по продажам оружия, заявила журналистам, что страны Персидского залива не собираются покупать Россию.

«F-35 уже находится в этом районе», — сказал Резник агентству Associated Press, имея в виду использование Израилем американских самолетов. «Мы хотели бы, чтобы ОАЭ могли управлять F-35 таким образом, чтобы они (они) были нашими партнерами в области безопасности и сдерживания угроз, в том числе со стороны Ирана».

Мира Ресник заявила журналистам на недавнем авиасалоне в Дубае, что Вашингтон не беспокоят перспективы российской конкуренции в регионе.Джон Гэмбрел / AFP

Но у России есть шанс.

При администрации Трампа США и ОАЭ заключили сделку по поставке оружия на сумму 23 миллиарда долларов, которая включала 50 самолетов F-35, но эта продажа замедлилась при президенте Джо Байдене на фоне опасений по поводу роли королевства Персидского залива в продолжающемся конфликте в Йемене.

Россия уже доказала, что может воспользоваться расколом в отношениях США в регионе.

В 2017 году, несмотря на интенсивное давление со стороны Вашингтона, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал контракт на 2,5 миллиарда долларов на закупку новейшей российской ракетной системы противовоздушной обороны С-400. Это побудило администрацию Трампа ввести санкции против Турции.

Когда его спросили, было бы приятно продать его американскому союзнику, Чемезов засмеялся.

«Мы также знаем, как продавать и привлекать интерес клиентов», — сказал Чемезов. «Итак, мы думаем, что выиграли в этом случае».