19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дубль 2: космические астронавты устанавливают новую солнечную батарею

Космонавты в космосе установили новую мощную солнечную панель за пределами Международной космической станции

КЕЙП-КАНАВЕРАЛ, Флорида. В воскресенье астронавты-космические корабли оснастили Международную космическую станцию ​​первой из серии новых мощных солнечных панелей, решив проблемы с защитным костюмом и другие препятствия, проявив силу и настойчивость.

Французскому астронавту Томасу Песке и астронавту НАСА Шейну Кимбре потребовалось два выхода в открытый космос, чтобы установить и демонтировать 63-футовую (19-метровую) панель.

Солнечное крыло открылось, как красная ковровая дорожка, после того, как последний набор винтов был выпущен, полагаясь исключительно на накопленную энергию. Медленное и постоянное продление заняло 10 минут, камеры станции транслировали телешоу в прямом эфире.

«Это красиво», — воскликнул Песке.

«Вы оба молодцы», — ответил Центр управления полетами, когда операция была завершена. «Было здорово увидеть его».

Астронавты начали свой выход в открытый космос в воскресенье с того места, где они остановились в среду, когда ряд проблем не позволил им открыть высокотехнологичные солнечные панели.

«Помните: сегодня вы — двуглавые бабочки», — радиоактивно изнутри сказала астронавт Меган Макартур.

После того, как астронавты толкнули и потянули, они смогли открыть и выровнять солнечные панели так, что обе половины теперь встали встык, как рулон бумажных полотенец. Их крик был встречен «У-у-у!» Аплодисменты в Центре управления полетами.

Этим двоим пришлось подождать, пока они не вернутся на ночную сторону Земли — старые солнечные панели станции больше не поглощают солнечный свет и не вырабатывают энергию — перед тем, как произвести окончательное подключение к электросети. В противном случае они могут быть шокированы.

READ  Российский актер и режиссер отправится с космонавтом на съемки первого космического фильма.

Во время ожидания в темноте камера и свет в сборе на шлеме Кимбро отключились, хотя он переключился на другой костюм, чтобы избежать неприятностей, с которыми он столкнулся в прошлый раз. Песке со временем приложил все усилия, чтобы закрепить его проволочными стяжками. Его усилия окупились, и последний шаг — настоящий крах — прошел без сучка и задоринки.

Этот новый солнечный павильон — а в будущем их будет еще пять — даст старую станцию ​​столь необходимый электрический импульс, поскольку растет спрос на впечатления и космических туристов.

Первоначально НАСА назначило для этой миссии два выхода в открытый космос — по одному для каждой установленной солнечной панели. Но директора добавили третий выход в открытый космос, учитывая все предыдущие проблемы. Песке и Кимбро вернутся в пятницу, чтобы завершить работу над второй панелью, представленной Space X в начале этого месяца.

Эта первая пара дополнит старые солнечные крылья космической станции, которые ухудшаются после 20 лет непрерывной работы.

SpaceX представит еще пару в следующем году.

Хотя новые солнечные панели, предоставленные Boeing, меньше оригинальных версий, они могут генерировать гораздо больше энергии. Эту космическую станцию ​​необходимо оживить, если НАСА надеется продолжить эксплуатацию космической станции до конца этого десятилетия, а специальные гости будут платить миллионы долларов за посадку.

Этой осенью российская съемочная группа собирается отправиться в тропический регион из Казахстана в сопровождении нескольких богатых бизнесменов. SpaceX предлагает полеты с мыса Канаверал.

В среду панель управления на скафандре Кимбро была заблокирована, и ему пришлось вернуться к воздушному шлюзу, чтобы сбросить его. Затем его система охлаждения зафиксировала временное повышение давления. Инженеры все еще оценивают, что пошло не так.

READ  Российский олигарх пожертвовал 3 миллиона долларов

На прошлой неделе Кимбра написала в Твиттере: «Космос — это сложно».

———

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от отдела естественнонаучного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.