23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа в беде из-за тьмы экономической атмосферы

Европа в беде из-за тьмы экономической атмосферы

Резкое увеличение стоимости энергии имеет экономические последствия.

В Великобритании Citigroup предупредил, что уровень инфляции в Великобритании может достичь 18% в начале следующего года из-за более высоких оптовых цен на газ.

Европейцы стремятся увеличить свои запасы газа по мере приближения зимы и почти достигли целевого уровня, составляющего около 80 процентов их вместимости.ему приписывается:АП

Инфляция в еврозоне выросла до 8,9 процента, а недавний рост цен на энергоносители обеспечит продолжение роста ставки, усиливая давление на Европейский центральный банк с целью повышения европейских процентных ставок, даже когда экономики еврозоны вступают в рецессию.

Торговый баланс региона колебался от сильного профицита к дефициту, поскольку высокие счета за импорт газа затмили высокие показатели экспорта.

По оценкам Bloomberg, в условиях сильной экономики региона, Германии, цены на энергоносители превысили эквивалент 1000 долларов США (1448 долларов США) за баррель нефти.

загрузка

«Быстрый» индекс промышленного сектора и сектора услуг в Германии показал второй месяц подряд снижение обоих показателей. Рецессия надвигается на основную экономику еврозоны.

На экономику еврозоны также влияет расхождение в денежно-кредитной политике с США, где Федеральная резервная система находится на пути ужесточения денежно-кредитной политики больше, чем Европейский центральный банк, и более ястребино смотрит на краткосрочные перспективы политики.

Это отразилось на курсах валют, и поэтому евро упал ниже паритета, чего не было с первых дней создания единой валюты.

Падение обменного курса, если оно продолжится, означает, что еврозона фактически будет импортировать инфляцию, поскольку стоимость импорта — и, в частности, импорта энергоносителей, которые оцениваются в долларах США, — завышена.

Давление, с которым столкнулась Германия, европейская страна, наиболее зависимая от российского газа, представляет собой серьезную проблему для единой валюты, лежащей в основе еврозоны.

Поскольку европейцы продолжают дистанцироваться от российских нефти и газа, обе страны столкнутся со значительным экономическим ущербом, а побочные эффекты конфликта на Украине будут продолжать ослабевать и станут тормозом для мировой экономики, которая и без того находится под давлением падающего роста в Китае.

Между немецкой экономикой и более слабыми экономиками Южной Европы сложились благоприятные отношения.

READ  Новые лимиты стоимости пассажирских грузов

Ориентированная на экспорт немецкая экономика (поддерживаемая ее зависимостью от относительно дешевого российского газа) выиграла от более слабой валюты из-за включения этих южных государств, но все еще была в состоянии достичь низких процентных ставок благодаря экономическим показателям Германии, а также ее фискальной и монетарной политике. консерватизм. Оригинальный кредитный рейтинг.

Процентные ставки еврозоны выросли, но, что еще более тревожно, спреды между немецкими облигациями и суверенными облигациями южных стран, таких как Италия и Греция, упали до 200 базисных пунктов и более.

Рост ставок на фоне быстрого замедления экономики и высоких темпов инфляции — это рецепт, особенно в обремененных долгами странах юга, экономических стрессов, социальных волнений и политической напряженности, которые чуть не разорвали еврозону на части после 2008 года. финансового кризиса, который недавно вновь возник в Италии.

загрузка

В то время как Германия поддерживает работу ядерных реакторов, которые должны были закрыться в этом году, арендует заводы по производству СПГ и строит собственные импортные терминалы, другие европейские страны делают то же самое — вновь открывают угольные шахты, конкурируют за поставки СПГ, перезапускают газовые месторождения, которые закрыты, — чтобы диверсифицировать источники энергии вдали от России, быстрых и полных решений в ближайшей перспективе не существует. Не только этой зимой не пострадает.

Россия тоже может пострадать — ее экономика сократилась на 4 процента в июньском квартале и, вероятно, продолжит сокращаться, поскольку влияние западных санкций продолжается, — но по мере того, как европейцы продолжают дистанцироваться от российской нефти и газа, обе страны столкнутся с крупными экономическими экспериментами. Ущерб и побочные эффекты конфликта в Украине будут продолжать сказываться и станут тормозом для мировой экономики, которая и без того находится под давлением падающего роста в Китае.

READ  Группа из десятков косаток застряла во льдах на севере Японии, и спасательные команды не имеют возможности добраться до борющихся косаток.