20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа и Россия запускают девятую миссию OneWeb

В сотрудничестве со Starsem и Роскосмосом Arianespace запустила 34 новых спутника связи с Интернетом на борту корабля «Союз 2.1b» для миссии OneWeb 9. Этот полет стал восьмым по счету запуском спутников OneWeb и довел общее количество на орбите до 288: 48% от общего числа спутников. Для глобального покрытия требуется 600 спутников с 48 дополнительными запасными частями на орбите, что дает общий размер созвездия первого этапа в 648 спутников.

Запуск был назначен на четверг, 19 августа. Однако за секунды до взлета назвали редкий скраб. Вторая попытка впервые назначена на пятницу. Взлет состоялся в субботу, 21 августа, с космодрома 6/31 Байконур в Казахстане в 22:13:40 UTC (18:13:40 EDT).

для этой задачи, Корабль «Союз 2.1б» оснащен двигателем Fregat верхней ступени с двигателем-датчиком, работающим на асимметричном диметилгидразине (НДМГ) и тетраоксиде азота (N2O4). Он способен вывести полезную нагрузку OneWeb массой 5 ​​518 кг на начальную орбиту протяженностью около 450 км под углом наклона 84,7 градуса.

Спутниковая группировка OneWeb — это глобальная интернет-платформа и широкополосная платформа, которая по действию похожа на Starlink от SpaceX Проект Amazon Kuiper. Целью группировки является предоставление Интернета с почти малой задержкой для сайтов, где наземный Интернет недоступен или ненадежен. После завершения OneWeb обеспечит доступ в Интернет со скоростью до 50 МБ / с в любой точке мира, включая сушу, море и воздух.

После завершения первого этапа OneWeb перейдет ко второму этапу, который будет состоять из 6 372 спутников; Это число значительно ниже, чем в предыдущем предложении компании, которое насчитывает около 48 000 спутников.

Каждый спутник OneWeb весит 147 кг и оснащен антенной Ku-диапазона. Спутники производились на предприятии OneWeb на острове Мерритт, штат Флорида, где они производятся в сотрудничестве с Airbus Defense and Space. На этом объекте OneWeb в настоящее время производит примерно два спутника в день, что позволяет теоретически производить примерно два запуска в месяц.

READ  Питающий черную дыру плазменный диск воссоздан в лаборатории

За несколько недель до запуска 34 спутника были отправлены в Казахстан, где они были интегрированы в распределитель полезной нагрузки, который был Изготовлено RUAG Space. Затем стек полезной нагрузки был перемещен в Arianespace Starsem интегрирован с ракетой.

Хотя «Союз» — это ракета российского производства, РоскосмосArianespace и Starsem занимаются коммерческой продажей и запуском автомобилей для заданий OneWeb.

За четыре дня до запуска, 15 августа, Arianespace провела проверку готовности к запуску (LRR), чтобы убедиться, что ракета-носитель и полезная нагрузка готовы к работе, а оборудование наземного обслуживания (GSE) и стартовая площадка готовы принять Союз.

Через день машина помчалась к стартовой площадке, и GSE подключили. Этот процесс включал заправку быстроразъемных соединений, отключение сервисной панели панели исполнительных механизмов, выполнение первого, второго и третьего этапов проверок GSE и проверку исправности полезной нагрузки.

Союз находится на пути к месту 31/6 во время запуска миссии OneWeb 9. (Фото: Роскосмос)

За два дня до первой попытки запуска команды провели проверку работоспособности четвертого этапа команд, которые были заправлены топливом примерно за две недели до этого.

релиз

Обратный отсчет начался за 5 часов 10 минут до взлета. Через сорок минут, в районе Т-4 часа 30 минут, «Союз» начал заправку керосином РП-1 и жидким кислородом.

На минуте Т-35 корпус служебного портала был опущен в стартовую позицию. Ближе к концу окончательного подсчета от корабля «Союз» были отведены два рычага технического обслуживания, за ним последовал секундомер Т-16 с приказом зажечь четыре двигателя РД-107А, по одному на каждом ускорителе, и центральный двигатель РД-108А. .

Четыре боковых подкрепления, известные как первая ступень, горели в течение 118 секунд, а затем разделились по схеме, известной как крест Королева.

READ  Covid News: более 200 миллионов американцев прошли полную вакцинацию

Активная зона, известная как вторая ступень, продолжала гореть до T + 4 мин 48 сек.

Конструкция полезной нагрузки, защищающая спутники от аэродинамических и термодинамических нагрузок во время всплытия, была ликвидирована при Т + 3 мин 38 сек.

Третья ступень реализовала отделение «горячего огня» от второй ступени, что означало, что ее единственный двигатель РД-0124 загорелся, пока ступени были еще подключены. Затем третья ступень горела более четырех минут.

(Видео комментарий: Как ракеты «Союз» зажигают двигатели. Фото: Скотт Мэнли)

После закрытия третьего этапа, Командный этап получил 5-минутный ожог, в результате чего этап и полезный груз были переведены на парковочную орбиту. Позже фаза фрегата воспламенится, чтобы циркулировать по орбите распространения.

Затем космический распределитель полезной нагрузки RUAG за несколько часов развернул 34 спутника. Между событиями разделения спутников «Фрегат» выполнял корректировку положения, гарантируя, что полезная нагрузка была развернута в правильном положении.

Номинальная продолжительность задачи для OneWeb 9 составляет 3 часа 45 минут. Роскосмос подтвердил успешное развертывание всех спутников.

Спутники OneWeb в ближайшие месяцы будут поднимать свои орбиты с помощью бортовых двигателей на эффекте Холла, чтобы достичь своей конечной орбиты в 1200 км.

После окончательного развертывания ступень «Фрегат» выполняет спуск с орбиты, обеспечивая безопасное возвращение ступени в атмосферу Земли.

(ВЕРХНЕЕ ФОТО: Команда «Союза» выполняет свою программу на поле и катится после взлета. Фото: Роскосмос)