24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европейский Союз на шаг ближе к отказу от Lightning-кабелей Apple

Европейский Союз на шаг ближе к отказу от Lightning-кабелей Apple

Является ли это концом собственного порта Lightning от Apple, который разочаровывал пользователей и создавал горы электронных отходов с момента его появления?

Apple дали два года на поэтапный отказ от продажи iPhone с портами Lightning в Европейском Союзе после того, как Европарламент одобрил новый закон.

Согласно правилам, принятым во вторник, все сотовые телефоны, планшеты и камеры, продаваемые в 27 странах Европейского союза, к концу 2024 года должны иметь зарядный порт USB-C.

К 2026 году все ноутбуки должны будут внести изменения.

Согласно пресс-релизу, Европарламент принял закон подавляющим большинством в 602 голоса против 13. Правила должны быть одобрены Советом Европейского Союза, прежде чем они смогут официально вступить в силу.

Эксперты говорят, что это может привести к полному исчезновению порта Lightning, и у Apple, вероятно, не будет другого выбора, кроме как использовать USB-C для устройств на всех своих рынках.

молниеносный порт

Порт Lightning был представлен 12 сентября 2012 года, когда Apple объявила, что он будет использоваться в iPhone 5, iPad и iPod Nano.

Он обещал более быструю зарядку и был намного тоньше нынешнего 30-контактного разъема док-станции.

Помимо мобильных устройств, AirPods, пульты дистанционного управления Apple TV, карандаши и клавиатуры от Apple также используют провода молнии для зарядки.

Одним из немногих исключений из правила Lightning Port от Apple являются MacBook, которые в настоящее время работают на соединениях USB-C.

Apple является последним технологическим гигантом, перешедшим на порты USB-C, а Google и Samsung уже несколько лет поставляют USB-C.

Это изменение ослабит прибыль Apple.

Компания получает лицензию на продажу своих фирменных зарядных устройств Lightning сторонним производителям, которые производят зарядные устройства для своих устройств, таким как Belkin и Kogan.

READ  Обзор ноутбука Lenovo ThinkBook 16p Gen 3 ARH: Dell XPS 15 Challenger
Европейский Союз расправляется с кабелями Apple Lightning (слева) с кабелями USB-C (справа), которые становятся стандартом для большинства электронных устройств. Фото: Гетти

электронные отходы

С таким большим количеством продуктов Apple, использующих Lightning Connectivity, база станет катализатором крупного редизайна почти всех элементов в ассортименте технологического гиганта.

Имея универсальный порт USB-C на большинстве устройств, ЕС надеется сократить количество зарядных устройств и адаптеров, которые потребители покупают и выбрасывают.

Электронные отходы или электронные отходы — это самый быстрорастущий поток отходов в Европейском Союзе и серьезная проблема во всем мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 45 миллионов тонн электронных отходов производится каждый год.

Этот показатель может превысить 120 млн тонн в год. к 2050 году.

яблоко
Разнообразие различных зарядных портов, необходимых для устройств, увеличивает количество электронных отходов. Фото: Гетти

Адъюнкт-профессор RMIT Марк Грегори сказал, что это изменение значительно уменьшит количество проводов, необходимых потребителям.

«Это означало бы, что мы не останемся с пластиковыми контейнерами, полными различных зарядных устройств», — сказал профессор Грегори. ТНД.

Профессор Грегори сказал, что закон был шагом вперед, но ЕС «не зашел достаточно далеко».

Решение также должно касаться «умных» домашних устройств, таких как Google Home и Alexa от Amazon.

Все эти устройства имеют разные разъемы и разные зарядные устройства. «Итак, мы снова идем по тому же пути, но с другой областью технологий», — сказал профессор Грегори.

«Поэтому ЕС должен был действовать очень быстро, чтобы заставить все эти электронные устройства использовать зарядные устройства USB-C».

двойной эффект

Изменение пока ограничивается странами ЕС, но поскольку Большой размер На европейском рынке Apple технологический гигант может обеспечить подключение USB-C ко всем своим продуктам на международном уровне.

Профессор Грегори сказал, что ожидает, что Apple «согласится» и внесет изменения в USB-C для всех своих продуктов с кабелем Lightning.

Однако Apple может продолжать устранять проблемы с проводкой и адаптерами для своих пользователей.

READ  Приложение для обмена новостями от основателей Instagram Artifact закрылось

«Мы должны помнить, что основная причина, по которой компании используют разные разъемы на каждом последующем устройстве, которое поставляется с ним, заключается в том, что речь идет о зарабатывании денег», — сказал он.

Что касается законодательства, то, похоже, Соединенные Штаты набирают силу, чтобы следовать указаниям Европейского Союза.

Известные сенаторы США Эд Марки, Элизабет Уоррен и Берни Сандерс в июне подписали письмо секретарю Министерства торговли США, в котором просят решить проблему «отсутствия стандартов взаимодействия для зарядных устройств и других аппаратных аксессуаров».

«Мы призываем вас последовать примеру ЕС, разработав комплексную стратегию по устранению ненужных потребительских расходов, сокращению электронных отходов и восстановлению безопасности и уверенности в процессе покупки новой электроники», — говорится в их письме.

Профессор Грегори обратился к правительству с призывом последовать примеру Европейского Союза.

«Лично я хотел бы, чтобы правительство Австралии занялось регулированием теперь, когда это произошло в Европе», — сказал он.

«[A regulation] Это более всеобъемлющий и включает в себя все электронные устройства [such as] Бытовая техника, ноутбуки, компьютеры, устройства, которые мы можем использовать в наших автомобилях, и т. д. Сейчас есть несколько вещей, которые вы должны использовать через USB-C».