29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Евросоюз нацелился на российское золото в очередном пакете санкций: комиссар – мир

Евросоюз нацелился на российское золото в очередном пакете санкций: комиссар – мир

Прага: Комиссар ЕС заявил в пятницу, что ЕС нацелится на экспорт российского золота в следующем пакете санкций и попытается «закрыть пути выхода» для тех, кто обходит его предыдущие пакеты.

На сегодняшний день Европейский союз одобрил шесть пакетов санкций против России.

Последнее решение, принятое в июне, наложило запрет на большую часть импорта российской нефти.

ЕС заморозил российские активы на $13,8 млрд

Марош Сивкович, вице-президент Европейской комиссии, заявил в Праге, что ЕС рассмотрит «способы введения режима санкций в отношении золота, важного товара для экспорта из России».

«Как только мы придем к соглашению на уровне государств-членов, мы его опубликуем», — сказал он перед неформальной встречей министров по делам ЕС, которую провела Чехия, председательствующая в блоке 27 стран.

Этот шаг последовал за запретом на экспорт золота из России, согласованным ведущими промышленно развитыми странами на встрече Большой семерки в конце июня.

Присутствующая на встрече в Праге вице-премьер-министр Украины Ольга Стефаничина призвала Евросоюз принять в четверг новый пакет санкций.

«Пока ничто не заставляет Россию чувствовать себя ответственной за свои преступления», — сказала она журналистам.

«Мы надеемся, что следующий, седьмой пакет санкций будет иметь сильный ограничительный потенциал и будет принят без дальнейших проволочек и в кратчайшие сроки», — сказала Стефанишина.

Шефкович добавил, что ЕС также будет стремиться «закрыть все пути выхода для тех, кто хочет обойти санкции».

«Конечно, это очень сложный механизм, поэтому нам нужно не только настраивать, но и проверять, контролировать и опечатывать места, которые как-то создадут площадки для выхода», — сказал он.

Он отбросил любые мысли о переутомлении среди членов ЕС, чтобы помочь Украине, на которую Россия вторглась 24 февраля.

READ  Российская шпионская активность снова достигла уровня холодной войны, но с проблемами

«Я никогда не видел подразделения и таких сильных усилий со стороны всех государств-членов по поиску всех возможных резервов, говорим ли мы о финансовой помощи или о поставках оружия», — сказал Шефкович.

«Хотя это действительно сложно, но мы продолжим, потому что украинцы, которые борются за свою свободу, находятся в самой сложной ситуации», — добавил он.