20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Еженедельная валютная выручка по гособлигациям России достигнет 2021 года

* Россия поднимает ставки до 100 б.п., самого резкого значения с 2014 г.

* Ключевая ставка сейчас на уровне 6,5% от июньской инфляции.

* Иностранцы активизировали покупки ОФЗ

* Ожидается, что рубль выиграет от более высоких курсов у себя дома

МОСКВА, 27 июля. (Рейтер) — На фоне ожиданий того, что резкое повышение процентной ставки Центробанком может ускорить исход курса валюты, иностранные деньги в российских казначейских облигациях ОФЗ на прошлой неделе выросли быстрее всего в этом году. Цикл затяжки.

Российский банк повысил базовую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 6,5%, стремясь бороться с устойчиво высокой инфляцией, и не исключает дальнейшего повышения после ее резкого повышения с конца 2014 года.

По данным Национального расчетного депозита, в первую неделю 23 июля, в день повышения ставки, по ОФЗ был получен приток иностранной валюты в размере 46,3 миллиарда рублей (628 миллионов долларов), что является самым высоким показателем за неделю в этом году.

«Международные поступления увеличились за последнюю неделю, иностранные аукционы в значительной степени не подходят», — рассказали арендаторам ОФЗ VDP Capital о кривой доходности.

Доходность краткосрочных ОФЗ выросла после повышения ставок, а цены на них наоборот упали. Доходность 10-летних ОФЗ упала до 6,95% во вторник с 7,27% за несколько дней до роста на фоне охоты за долгосрочными облигациями.

Центральный банк дал понять, что ключевая ставка в текущем жестком цикле не превысит 8% и что доходность ОФЗ будет более привлекательной, если инфляция снизится, сказала Ольга Николаева, старший инвестиционный стратег ITI Capital.

«Это причина покупать облигации вдали от средней кривой доходности», — сказала Николаева.

Дмитрий Полавой из Logo Investment сказал, что соглашение между США и Германией по газовому проекту «Северный поток-2», возглавляемому Россией, также поддержало спрос.

READ  Сборная России по Евро-2020: полный состав из 26 человек перед турниром 2021 года

Перед повышением ставок доля иностранных инвесторов среди держателей ценных бумаг ОФЗ, призванных восполнить бюджетные дыры, упала на фоне санкций и кредитования для борьбы с кризисом, вызванным коронавирусом. На 1 июля их доля составляла 19,7% против 34,9% на начало 2020 года.

С середины июня банкам США запрещено покупать новые ОФЗ напрямую в России, но им разрешено покупать бумаги на вторичном рынке.

НАС. По заявлению банка Morgan Stanley, кэрри-трейд на рублях по-прежнему остается одной из самых привлекательных на развивающихся рынках и что он «планирует перейти от коротких 10-летних UST к длинным 10-летним ОФЗ».

«Если вы поедете в Японию, Соединенные Штаты или Европу, выхода нет. Спасибо России за повышение процентных ставок », — сказал Джим Роджерс, старший инвестор ОФЗ. (1 доллар = 73,7150 рубля) (Доклад Андрея Острука в Москве под редакцией Кати Колупковой и Мэтью Луи)