28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Еженедельник инвесторов Belt and Road Intelligence № 125

Еженедельник инвесторов Belt and Road Intelligence № 125

Вторник, 21 марта 2023 г.

Автор: Крис Девоншир Эллис

Кульминацией этой недели является российско-китайский саммит, который проходит в Москве. Определяем основные вопросы повестки дня. Мы смотрим на то, как китайская экономика работала в первые два месяца 2023 года, и изучаем двустороннюю торговлю Китая с Казахстаном и Украиной. В Центральной Азии мы углубимся в экономику Кыргызстана, Узбекистана и Монголии и более подробно рассмотрим прогресс, достигнутый в Евразийском экономическом союзе. В АСЕАН мы смотрим на последние данные о торговле Вьетнама и на стимулы Индонезии для иностранных инвесторов, чтобы помочь построить свою новую столицу, Нусантару.

На Ближнем Востоке мы смотрим на саудовско-китайское финансовое сотрудничество и возвращение Сирии в арабское лоно после многих лет конфликта и гражданской войны. Тем временем российские финансовые посредники открывают офисы обслуживания в Китае и Индии.

Чтобы получить бесплатную подписку на эти брифинги, нажмите здесь здесь.

Путин XI саммит

Московский саммит Путин-Си: вопросы обсуждаются

Московский саммит между президентом России Владимиром Путиным и председателем Китая Си Цзиньпином начался и, как ожидается, продлится три дня. Однако Украина не будет единственным пунктом повестки дня, поскольку России и Китаю предстоит многое обсудить в сфере региональной безопасности, развития инфраструктуры, поставок энергоносителей, торговли и новых технологий финансовой системы. В этой статье мы обсуждаем эти вопросы.

Китай

Разбивка и анализ экономических данных Китая за январь и февраль 2023 г.

Статистическое бюро Китая опубликовало экономические данные за январь и февраль 2023 года, свидетельствующие о первых признаках того, что промышленность и рынки страны начинают восстанавливаться после снятия ограничений, введенных из-за COVID-19. Он также выявляет сохраняющиеся долгосрочные проблемы экономического развития Китая. Мы обсуждаем, что это означает для восстановления Китая после COVID.

Двусторонняя торговля между Китаем и Казахстаном выросла на 34% за двенадцать месяцев

«Казахская весна», известная как Наурыз, началась в Алматы со встречи Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Казахстане Чжан Сяо. На этих встречах высокого уровня намечены новые направления развития торговли и секторов на 2023 год, а к 2030 году поставлены цели двусторонней торговли в размере 35 миллиардов долларов США.

READ  Труди Рубин: Китайская война будет другой | колонка

Китай сохраняет позицию лучшего потенциального торгового и инвестиционного партнера Украины

Китай сохранил свой статус крупнейшего внешнеторгового партнера Украины в период с января по февраль, при этом объем двусторонней торговли составил 2,3 миллиарда долларов США, или в среднем чуть более 1 миллиарда долларов США в месяц. За ней следует Польша с $1,95 млрд. Остальными важными игроками являются Турция и Румыния. Мы также изучаем китайские инвестиции в Украину в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

АСЕАН

Индонезия выпускает стимулы для проекта Nusantara Capital City

Правительство Индонезии издало постановления, предлагающие несколько налоговых и нефинансовых льгот компаниям, стремящимся инвестировать в свою новую столицу, Нусантару. Стимулы включают льготы по корпоративному подоходному налогу, налоговые льготы и налоговые льготы по личному подоходному налогу для инвестиций в приоритетные проекты в новой столице, такие как порты, аэропорты, системы возобновляемых источников энергии и медицинские услуги.

Доходы Вьетнама от импорта и экспорта достигли наивысшего уровня в 49,3 млрд долларов США в феврале.

Двусторонняя торговля Вьетнама в феврале увеличилась почти на 3 миллиарда долларов по сравнению с январем, хотя февраль был немного короче. В целом, объем двусторонней торговли Вьетнама за месяц составил более 46 миллиардов долларов, при этом на фирмы с прямыми иностранными инвестициями приходится чуть более двух третей. Что экспортировал Вьетнам, а что импортировал и откуда?

Средняя Азия

Текущие тенденции и возможности в Монголии: горнодобывающий сектор и Vision 2050

Экономика Монголии сильно зависит от горнодобывающего сектора, который вносит значительный вклад в ее ВВП и экспорт. Однако правительство активно работает над диверсификацией экономики и привлечением иностранных инвестиций в другие отрасли. В результате существует множество перспективных отраслей и основных направлений для изучения компаниями и инвесторами. Мы предоставляем информацию.

Возможности и вызовы для Узбекистана от китайской инициативы «Один пояс, один путь»

С точки зрения Китая, Узбекистан — крупная держава в сердце Центральной Азии, роль которой возрастает. Годовой оборот приближается к цели в 10 миллиардов долларов США. Больше внимания уделяется автомобильному коридору Китай-Кыргызстан-Узбекистан и железной дороге Китай-Кыргызстан-Узбекистан как крупным коммуникационным проектам общенациональной инициативы «Один пояс, один путь».

READ  Японский магнат планирует посетить космическую станцию, а затем отправиться в путешествие на Луну

Возможности и вызовы для Кыргызстана от китайской инициативы «Один пояс, один путь»

Китай стремится к расширению транспортной и логистической инфраструктуры, торговых связей, процветанию, новым возможностям для стабильности и роста, инвестициям, новым технологиям и рынкам, экспорту, промышленности, продвижению промышленности, зеленой и цифровой экономике, сокращению дефицита электроэнергии, увеличению обменов в Центральной Азии. Мы смотрим, что это значит для Кыргызстана.

Китай и Вьетнам делят долю России в казахстанском экспорте бытовой техники

Импорт бытовой техники в Казахстан из России в 2022 году сократился, а импорт из Китая вырос, что сказалось на фоне начала конфликта России с Украиной и введения санкций. В результате были нарушены существующие логистические маршруты, что сказалось на поставках товаров. Это означает возможность для азиатских экспортеров искать новые рынки в Центральной Азии, поскольку российский экспорт сокращается.

Евразийский экономический союз

Соглашения о свободной торговле Евразийского экономического союза: последние достижения

Российский союз промышленников и предпринимателей был в курсе стремления Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к интернационализации и открытию новых рынков. Обсуждения и переговоры по соглашениям о свободной торговле проходят между Экономическим и валютным союзом и Египтом, Ираном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Индонезией и Китаем. Обсуждаем детали.

Россия переосмысливает Евразийский экономический союз

В целом ЕАЭС включает Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию и заполняет северную географическую часть суши между Восточной Европой (Эстония, Литва и Польша) и западным Китаем. Россия рассматривает Вьетнам, Индию и Индонезию как азиатские региональные центры многосторонней торговли ЕС, поскольку блок приобретает новое коммерческое значение в Москве.

Увеличение использования суверенной валюты в Экономическом союзе ОАЭ до 80-85% от общего объема торговли

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Волваш заявил, что доля использования национальной валюты в торговле для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовится вырасти до 80-85% с 75%. ЕАЭС — региональный блок, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Он занимает географическую область между Восточной Европой и Западным Китаем.

READ  Когда глава Арктического совета переехал в Россию, «мы увидели очень дружелюбного медведя», - говорит эксперт.

Ближний Восток

ОАЭ приветствуют возвращение Сирии арабскому сообществу.

Эмиратский монарх, Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум и президент Сирии Башар Аль-Асад обсудили братские отношения между двумя странами и пути расширения сотрудничества и конструктивной совместной работы, которые будут способствовать достижению их общих интересов. Шейх подтвердил свою уверенность в способности Сирии и решимости ее народа преодолеть это испытание и перевести Сирию в новую эру.

Национальный банк Саудовской Аравии сотрудничает с Эксимбанком Китая по кредитам в юанях

Китайский экспортно-импортный банк (China EximBank), главный банк коммерческой политики, объявил о первом кредитном сотрудничестве с Национальным банком Саудовской Аравии, крупнейшим банком Саудовской Аравии, в юанях. Средства будут использоваться преимущественно для удовлетворения спроса на бизнес-проекты между Китаем и Саудовской Аравией и являются частью соглашения о стратегическом сотрудничестве между Китаем и Саудовской Аравией, подписанного в прошлом году.

Россия

Российские финансовые управляющие компании выходят на рынки Китая и Индии

Российские финансовые компании и специалисты постепенно выходят на рынки финансовых услуг в Азии. В начале марта «Ингосстрах-Инвестментс Менеджмент» получила лицензию китайского регулятора финансовых услуг на осуществление операций с финансовыми инструментами на китайских биржах. Alfa Capital получила аналогичную лицензию в Индии.


о нас

Дезан Шира и партнеры Предоставляя деловую информацию, исследования рынка, юридические вопросы, вопросы налогообложения и соблюдения требований иностранным инвесторам по всей Азии, у нас есть 28 офисов по всему региону. Мы являемся членами Leading Edge Alliance, сети связанных компаний с офисами по всему миру. Если вам нужна помощь в исследовании инициативы «Один пояс, один путь», свяжитесь с нами по адресу [email protected] Или посетите нас по адресу www.dezshira.com. Чтобы подписаться на портал инициативы «Пояс и путь», нажмите здесь. здесь.